«Зенит» заработал на ЧМ-2022 больше всех среди российских клубов благодаря Ловрену

Хорватия с Деяном Ловреном и Николой Влашичем уступила в полуфинале чемпионата мира Аргентине. Стало ясно, что последним днём защитника «Зенита» и бывшего полузащитника ЦСКА на ЧМ будет 17 декабря, когда хорваты сыграют в матче за третье место. А значит уже сейчас Metaratings.ru может оценить, какие компенсации получат наши клубы за участие игроков на чемпионате мира.

Деян Ловрен / Фото: FIFA
Деян Ловрен / Фото: FIFA

Согласно регламенту ЧМ-2022, клубы получают суммы за пребывание своих футболистов на турнире. Именно за пребывание, а не за участие: нет разницы, выходил игрок на поле или весь чемпионат просидел в запасе. Суммы определяются по двум аспектам:

  • каждый день нахождения на ЧМ-2022 и во время подготовки к нему оценивается в 10 тысяч долларов;
  • сумма за каждого игрока делится на все клубы, в которых он играл за последние два года.

Минимальные компенсации за футболиста, который с лета 2020 года играл лишь в одной команде, составляют 180 тысяч долларов. Более подробно об этой структуре и программе FIFA Club Benefits вы можете прочитать в нашем большом исследовании:

Под нормы регламента ФИФА попали девять игроков. Из них только двое сейчас выступают в РПЛ – Ловрен из «Зенита» и Муми Нгамалё из «Динамо». Остальные семь покинули лигу до осени 2022-го. Суммарная компенсация российским клубам составит 1,289 млн долларов или 81,5 млн рублей.

Всего выплаты положены шести клубам: «Зениту», «Динамо», ЦСКА, «Локомотиву», «Краснодару» и даже «Рубину» из Мелбет Первой лиги. В прошлые сезоны за казанский клуб выступало много легионеров, и двое попали на ЧМ-2022. Но почти все иностранцы ушли после вылета команды из Премьер-Лиги.

Сердар Азмун и Мехди Тареми / Фото: FIFA
Сердар Азмун и Мехди Тареми / Фото: FIFA

Петербуржцы получат деньги за Ловрена и иранца Сердара Азмуна. Хорват с лета 2020 года играет в «Зените», так что за него ФИФА выплатит полную компенсацию в 360 тысяч долларов. Из них 160 тысяч капитан заработал для своего клуба в плей-офф. Если бы Хорватия прошла Аргентину, «Зенит» получил бы еще 10 тысяч сверху.

Ситуация с Азмуном чуть сложнее, так как иранец покинул команду в январе 2022 года. По оценкам Metaratings.ru , «Зенит» получит за футболиста примерно 95 тысяч. Еще 85 тысяч отойдут «Байеру». Если бы Иран в группе не проиграл США и вышел в плей-офф, то компенсация петербуржцам увеличилась бы на 21 тысячу.

Больше всех динамовцам принес поляк Себастьян Шиманьски – 153 тысячи. Всего он «заработал» для своих клубов 230 тысяч, так как Польша вышла в 1/8 финала. Оставшиеся 77 тысяч положены «Фейеноорду», где сейчас играет хавбек.

Себастьян Шиманьски / Фото: FIFA
Себастьян Шиманьски / Фото: FIFA

За Гильермо Варелу, со скандалом сбежавшего летом из «Динамо», ФИФА компенсирует москвичам 140 тысяч долларов. Здесь подвела Португалия: она выставила второй состав против Кореи и проиграла, из-за чего Уругвай вылетел с ЧМ-2022 после группового этапа. Так что забитый корейцами гол стоил «Динамо» минимум 20 тысяч долларов.

Новичок «Динамо» Муми Нгамалё принес клубу 70 тысяч долларов. Мог и больше, ведь Камерун неожиданно обыграл Бразилию (1:0), но Сербия проиграла Швейцарии и лишила «Динамо» минимум ещё 14 тысяч.

Хван Ин Бом / Фото: сборная Южной Кореи
Хван Ин Бом / Фото: сборная Южной Кореи

«Рубин», занимающий третье место в Мелбет Первой лиге 2022/23, попал в топ-3 по выплатам от ФИФА российским клубам. Все благодаря отличному выступлению Южной Кореи. Ее в 1/8 финала размазала Бразилия, но полузащитник Хван Ин Бом принес бывшей команде 140 тысяч долларов.

За тунисца Монтасара Тальби «Рубин» должен получить 63 тысячи. Могло быть больше на 10 тысяч, если бы победа Туниса над Францией принесла команде путёвку в плей-офф, но из-за датчан она оказалась бесполезной.

Никола Влашич / Фото: AFP
Никола Влашич / Фото: AFP

Влашич ушел из ЦСКА в последний день лета 2021-го. Несмотря на это, он попадает под критерии программы FIFA Club Benefits. По нашим оценкам, армейцам полагается 140 тысяч. Всего за его игру ФИФА компенсирует 360 тысяч, оставшиеся деньги уйдут в «Вест Хэм» и «Торино».

Гжегож Крыховяк
Гжегож Крыховяк

Поляк, как и Шиманьски, дошел с Польшей до 1/8 финала ЧМ-2022. За это полагается компенсация в 230 тысяч. Он выступал в двух российских клубах за последние две сезона, так что часть денег дойдёт до «Локомотива» и «Краснодара».

Москвичи получат больше, так как Крыховяк дольше за них выступал. Оставшиеся средства отойдут АЕКу и «Аль-Хилялю». Поляк в апреле с разрешения ФИФА заморозил контракт с «Краснодаром» и переехал в Грецию. Летом он уехал в аренду уже в Саудовскую Аравию.

Программа FIFA Clubs Benefits была запущена в 2010 году после обсуждений с Европейской ассоциацией клубов. По итогам ЧМ в Южной Африке компенсации составили 40 млн долларов. ФИФА не раскрыла подробностей тех выплат, но затем все стало прозрачнее.

В 2014 году клубы получили 70 млн долларов, а на ЧМ-2018 и ЧМ-2022 сумма выросла до 209 млн. Учитывая ожидаемый рост доходов перед следующим чемпионатом, вероятнее всего, возрастут и компенсации.

Что же касается российских клубов, то на ЧМ в Бразилии они заработали 3,3 млн долларов, на домашнем турнире – 10,3 млн, а теперь почти в 10 раз меньше – 1,29 млн.

Компенсации клубам России
Компенсации клубам России

Полные данные по всем клубам ФИФА должна опубликовать следующим летом. После полуфиналом Metaratings.ru представит рейтинг клубов мира, получивших наибольшие компенсации. Уже сейчас очевидно, что сюда не войдет ни одна команда из России, СНГ и Восточной Европы.

Тест0 вопросов0 минут
Кто обыгрывал действующих чемпионов мира, а как зовут лучшего игрока Южной Кореи-2002? Квиз: как хорошо вы знаете сенсации ЧМ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте