Этой осенью в клубном футболе нет ничего важнее и интереснее противостояния головокружительной «Баварии» и встающей с колен «Барселоны». Оно было любопытно само по себе, но переход Роберта Левандовского очень остро и вкусно её приправил. Metaratings.ru рассказывает и показывает, как поляк сыграл на стадионе, который 8 лет был его домом.

Роберт Левандовски. Фото: UEFA

На примере другого красно-белого клуба летом мы видели, что расставаться с бывшими игроками умеют не все, но «Бавария» встретила Левандовски без намёка на скандал: «Добро пожаловать назад в Мюнхен!»

Роберт Левандовски

Роберт перед матчем очень тепло поприветствовал бывших партнёров, а потом дошёл до Томаса Мюллера. Обошлось без схватки с главным юмористом «Баварии», но и рукопожатие не состоялось, мужики изобразили что-то странное.

Томас Мюллер и Роберт Левандовски

Но оказалось, что рукопожатие просто отложили до выхода на поле.

Роберт Левандовски и Томас Мюллер

Болельщики «Баварии» каким-то атомным свистом тоже не отметились: несмотря на жёсткую позицию поляка летом, предателем он всё-таки не стал, прекрасные 8 лет перевесили.

«Барселона» начала матч с позиции силы, а Хави на деле доказывал, что после предыдущего матча с «Баварией» проделал большую работу. В контроле мяча не было бы ничего удивительного, но гости постоянно создавали моменты, и Левандовски был главным их источником.

Уже на 9-й минуте через Роберта раскатывалась контратака. Мяч «Барса» потеряла, но Левандовски отлично поработал в контрпрессинге и отобрал мяч, после чего Гави не смог переиграть Нойера.

Перед матчем Томас Мюллер рассказывал, что Садьо Мане дней 10 подкалывал его и просил не отдавать мяч по привычке Левандовскому. А надо было подкалывать Мануэля Нойера – только Дайот Упамекано и неожиданность подарка помешали Роберту пробить. Впрочем, Упамекано мешал сегодня всем, включая комментатора.

На 18-й минуте форвард всё-таки ударил, подбив мяч после передачи Гави, но выше!

А следом Роберт, видимо, помог завалиться Люка Эрнандесу, достал навес Алонсо, но в упор скинул мяч прямо Нойеру.

Во второй половине тайма «Бавария» вспомнила, что тоже умеет играть в футбол, и Роберт был уже не так заметен, но на 29-й минуте чуть не вывел Рафинью 1 на 1 – угнаться за ними мог только Альфонсо Дэвис.

По итогам первого тайма один Левандовски превзошёл всю «Баварию» по числу ударов (5:4) и xG. Самым логичным счётом к перерыву был бы результат 1:0 в пользу «Барсы» с голом Роберта, но и такому мастеру трёх моментов может не хватить.

Статистика после первого тайма

Сразу после перерыва «Бавария» взялась за ум. Не сказать, что только захотели, как сразу прибавили и забили – для хозяев всё очень хорошо сложилось. Реализовали угловой, потом сразу прошлись через центр. Кстати, на роковом углового Левандовски играл на ближней штанге, но до подачи не допрыгнул.

Поляк убедительно ответить не смог: Константин Генич не зря лоббировал Дайота Упамекано в лучшие игроки матча. Свободы Левандовски уже не получал, пару его ударов после перерыва заблокировали, штрафной он пробил в стенку. По-настоящему круто Роберт действовал в подыгрыше на 63-й минуте, но Педри завершил атаку своего имени в штангу.

Мюллер хотел доказать Левандовскому, что его уход из «Баварии» был ошибкой. В какой-то степени это удалось, но не окончательно и бесповоротно. Первый тайм показал, что сейчас эти команды уже не на совсем разных уровнях, и исход их матча может решить фактор гола. Возможно, на «Камп Ноу», куда Дилетта Леотта всё же не явится без одежды (а она и не собиралась), этот решающий гол забьёт Левандовски.