«Спартак-2» мог принести больше пользы, чем провальные трансферы Каттани». Интервью Владимира Кузьмичёва

Владимир Кузьмичев работал в «Зените», долго и успешно выстраивал работу с молодёжью в «Локомотиве» в роли директора Академии, а осень 2021 года провёл в «Спартаке» на посту заместителя генерального директора по подготовке молодежи.

Владимир Кузьмичёв
Владимир Кузьмичёв

Кузьмичёв поработал вместе с Руем Виторией, участвовал в становлении молодых игроков, которые сейчас пробились в основу «Спартака», но решил покинуть клуб после назначения Луки Каттани. В интервью Metaratings.ru один из ведущих специалистов страны по молодёжному футболу рассказал:

  • почему ушел из «Спартака» и готов ли вернуться в клуб;
  • как Каттани повлиял на закрытие «Спартака-2» и целесообразно ли возрождать вторую команду;
  • какие перспективы в клубе у воспитанников Игнатова, Денисова и Мелёшина;
  • почему трансферы Рыбуса и Классена – провальные;
  • кто завёл «Локомотив» в тупик.

– Вопрос, который волнует многих болельщиков «Спартака» — когда вы были в клубе, поднимался ли вопрос о целесообразности существования второй команды?

– Вопрос о целесообразности существования второй команды даже не поднимался. Сокращение бюджета или перевод команды на дивизион ниже не рассматривался. Со стороны Леонида Арнольдовича [Федуна] была полная поддержка в отношении Жени Бушманова, который работал главным тренером «Спартака-2».

Мы с Женей общались, был ряд вопросов, которые нужно было решить. В первую очередь это было связано с тем, что вторая команда, молодежный состав и академия работали между собой разрозненно. Нашей задачей было сделать единую систему, в которой команды бы сообщались, и вывести футболистов на другой уровень подготовки. Повторюсь, речи о закрытии или понижении второй команды в классе точно не стояло. Могу предположить, что закрытие второй команды — это полная заслуга господина Каттани.

– То есть, на закрытие больше повлиял Каттани, чем финансовая составляющая вопроса? Уверяли, что содержание команды дорогостоящее, а плоды для основной команды она приносить перестала.

– Чтобы команда приносила качественные плоды, нужно было скорректировать, чуть поправить работу всей системы — это не касалось только «двойки». Что касается информации о закрытии команды по финансовым причинам, мы видим, что с момента, как вторая команда закрылась, совершались определенные покупки. Если бы речь шла о сокращении бюджета, то «двойка» – не та структура, финансирование которой стоило сокращать.

При хорошей работе, которую, считаю, Бушманов делал квалифицированно, и небольших коррективах, «двойка» приносила бы гораздо больше пользы, чем покупка господином Каттани не совсем квалифицированных футболистов.

Лука Каттани
Лука Каттани. Фото: ФК Спартак

– Вы считаете, что клубу РПЛ обязательно содержать вторую команду или можно обойтись основной командой и молодежкой?

– Нет. В чем разница между молодежной командой и второй? В «двойке» довольно молодые ребята соревнуются в турнире с мужиками, которые оказывают совершенно иной уровень сопротивления. И процесс перехода игроков из детско-юношеского футбола во взрослый дает много информации. Мы видим, насколько активно дети начинают проявлять себя в мужском футболе.

Это дает больше информации, чем участие ребят в турнире молодежных команд. Там ребята играют со сверстниками, разницы между матчами ЮФЛ и молодежных команд немного. А здесь этот этап необходим. Тем более что на финансирование «двойки», академии и молодежной команды тратится не больше 5% от общего бюджета «Спартака» на сезон. Это не такие затраты, на которых можно экономить. Считаю, что вторая команда необходима.

– Ходят разговоры, что «Лукойл» намерен возродить вторую команду «Спаратка» в ПФЛ. Как вы относитесь к этой инициативе?

– Это абсолютно верное решение. Полностью поддерживаю. Плохо, что вообще закрыли, ведь команда была в дивизионе повыше — в Первой лиге. Но раз так случилось, то пора начать потихонечку двигаться дальше. Если сравнивать с моей работой в «Локомотиве», то «Казанка» тоже выступала во Второй лиге, но достаточно большое количество ребят даже через ПФЛ дошли до первой команды.

– «Спартак» в последнее время приобретает возрастных игроков. Вторая команда помогла бы избежать трансферов типа Рыбуса?

– Соглашусь с вашим мнением. Для флангового игрока обороны, который должен выполнять большой объем работы, возраст Рыбуса предельный. Организм имеет определенные ресурсы. И если для игрока середины поля это не так критично, то для крайнего защитника, который должен закрывать всю бровку, это пограничный возраст.

Мы помним, что и в предыдущем клубе он не являлся эталоном крайнего защитника. У него были хорошие матчи, были провалы с аналогичными ошибками, то есть этот игрок — не под чемпионство. Для меня это футболист, который бы смотрелся в командах второй восьмерки, которые не ставят больших задач. Почему господин Каттани его пригласил — загадка.

Получается, он взял одного молодого игрока — Классена, и второго — Рыбуса. И ни один из них не соответствует уровню «Спартака». При необходимости они даже правоногого Хлусевича ставят на левый фланг обороны, а Классен сидит на лавке. Считаю, что приглашение и одного, и второго — ошибка, провальные приобретения для «Спартака».

– Вы отработали в «Спартаке» недолго, около 3,5 месяцев, ушли по собственному желанию. Если поступит предложение вернуться в клуб, рассмотрите его? Нет ли обиды на «Спартак»?

– Никакой обиды нет и быть не может. У меня были хорошие отношения со всеми сотрудниками офиса, в Академии, во второй команде, абсолютно нормальные рабочие отношения с Леонидом Арнольдовичем.

Мой уход был обусловлен именно приходом господина Каттани, который совершенно по-своему, скажем мягко, видел развитие молодежного футбола. Мне изначально было понятно, что это тупиковый путь. И чтобы это не вылилось в очередной скандал, ругань или конфликт, я пришел к акционеру и честно рассказал свое видение ситуации. Меня поняли, но отметили, что есть спортивный директор, который все будет определять. Поэтому никакой обиды у меня не осталось, все было предельно честно как с моей стороны, так и со стороны клуба.

Если появится приглашение, то я с удовольствием поработал бы, потому что за 3,5 месяца что-то сделать просто невозможно. А потенциал у академии и тех мальчишек, которые есть в структуре «Спартака», просто колоссальный.

Больше бонусов

– Теперь о плодах «двойки». Даниил Денисов подвергается большой критике. На ваш взгляд, его уровень игры соответствует основной команде «Спартака»?

– В моем понимании Денисову не хватает скорости принятия решений. Физиология и силовые качества — соответствуют. Контроль мяча, который исповедует «Спартак», требует быстрого принятия решений футболистами. Когда команда находится под прессингом, нужно оперативно оценить ситуацию и выполнить то или иное действие. Этого компонента Денисову не хватает, но, по моим ощущениям, он должен прибавить. Немного не до конца раскрепощенно он себя чувствует, есть некая зажатость.

Критику я тоже читаю, она справедлива и в большинстве случаев заслуженная, но я бы еще посмотрел, еще бы потерпел. Говорить, что Денисов — незыблемый игрок основного состава и безальтернативно должен играть — пожалуй, нет. Но разбрасываться такими кадрами, не до конца раскрыв парня, я бы тоже не стал.

– Чего не хватает Михаилу Игнатову, чтобы стабильно заиграть и начать приносить пользу если не в каждом матче, то через матч?

– Для меня это самое большое разочарование. Потому что по природе у Миши есть все. Пару лет назад он увлекался компьютерными играми, что отвлекало от футбола. Но этот этап прошел, он стал более серьезно относиться к футболу и начал поправлять свои дела. Но с учетом того, какое количество игрового времени ему предоставляют, это не тот уровень, который я от него ожидал. Он большой, техничный, умный игрок, выполняет большой объем работы. Но от него мало созидательных действий, которые от него требуются как от верхнего центрального хавбека. Он должен снабжать нападающих хорошими тонкими передачами — этого не хватает.

Я немного расстроился за Михаила, потому что при том игровом времени, которое он получает, проявляет себя он посредственно. Это раньше говорили: мол, талантливый игрок, но ему дают мало времени, не может себя проявить. Сейчас период, когда ему это время дают. Чего-то в голове, в характере не хватает. Посмотрим, но для меня — это разочарование номер один из тех ребят, которые есть в «Спартаке».

Михаил Игнатов. Фото: ФК Спартак
Михаил Игнатов. Фото: ФК Спартак

– Павел Мелешин при вас он становился лучшим бомбардиром всех молодежных лиг, как оцените его?

– В детско-юношеском футболе он выглядел очень ярко. И это была игра не эпизодическая, а стабильная на протяжении всего сезона — очень качественно играл, много забивал и отдавал результативные передачи. То, что он, минуя закрытую «двойку», попал в основную обойму, начал получать игровое время, мне понравилось. Для игрока атаки характер хороший, нагловатый, не тушуется, не обращает внимание на авторитеты, делает свое дело.

Пока давать оценки сложно, ведь мы видели его всего в паре игр, пусть даже в одной он забил победный гол. Все же нужно 10-15 матчей, в которых у него будет минут по 30, чтобы сделать какие-то выводы. Задатки есть — это безусловно. Сможет ли он их применять во взрослом футболе — увидим через какое-то время.

– Вы достаточно долго работали в «Локомотиве». Что с клубом делают Плутник и его немцы, что они хотят сделать с «Локомотивом» в итоге?

– По этому поводу высказались уже все, я в том числе. Понятно, что стратегия господина Рангника, которая была презентована господином Плутником, — фикция. Просто по фактам: Академия развалена, вторая команда закрыта, происходит колоссальная трата бюджета на покупки непонятных игроков. Одним словом — тупик. Для меня — это чистая диверсия в первую очередь господина Цорна, которого поддерживает Плутник.

Очень жалко, клуб свалился в глухие середняки, причем по всем направлениям — как в первой команде, так и в системе подготовки игроков.

Ральф Рангник, Александр Плутник, Томас Цорн
Ральф Рангник, Александр Плутник, Томас Цорн

– Ранее вы критически высказывались в адрес Александра Самедова, с которым работали в «Локомотиве». С июня этого года Александр — старший селекционер «Факела». Как оцениваете комплектование, состав, сможет ли клуб удержаться в РПЛ?

– Изначально нужно посмотреть, кого назначат главным тренером. Это будет главным и определяющим фактором для «Факела». Потому что до зимы нормально доукомплектовать команду не получится. Что касается работы Александра, то я бы не давал сейчас оценку, потому что он небольшое количество времени работает.

Думаю, что приобретения, которые «Факел» сделал, скорее не его работа, а коллег, которые ранее работали в клубе. Работу Самедова можно будет оценить по зимнему трансферному окну, когда он адаптируется, посмотрит, какие позиции нуждаются в усилении. Зимой его решения будут определять, кто пополнит команду, а кто нет. Опять же, это лишь мои предположения.

– Есть ли смысл молодым игрокам заниматься в школе «Зенита», зная, что в основу попасть практически нереально?

– В академию «Зенита» в любом случае имеет смысл идти. Там игроки получат хорошее образование, с которым смогут трудоустроиться в другие клубы. Что касается первой команды, то тут все идет от руководителя. Руководство ставит задачу перед главным тренером — вы должны стать чемпионами, вы должны обыграть «Спартак», в этом году получить вторую звездочку. Для них «Спартак» — это раздражитель. И руководитель, имею в виду в первую очередь Александра Ивановича Медведева, ставит именно такие задачи перед первой командой.

Раз такие задачи стоят, то главному тренеру приходится выбирать. При имеющихся возможностях клуба им проще купить квалифицированных латиноамериканцев и решить свои задачи, чем заниматься развитием своих игроков.

Состав «Зенита» сегодня позволяет совершенно спокойно использовать Одоевского в полной мере, в команде дают ему играть, но в то же время все равно приобрели бразильского вратаря Ивана. И как только он адаптируется, Сергей Богданович [Семак] будет отдавать предпочтение приобретенному игроку, а не своему, который в силу молодости будет совершать какие-то ошибки. Все идет от руководителя — он ставит задачу, а все остальные должны ее решать.

Была бы скорректирована задача, особенно с учетом отсутствия европейских турниров, с учетом состава «Зенита», они могли бы давать возможность одному-двум воспитанникам в отдельных матчах, например, с «Оренбургом», и смотреть, насколько ребята адаптируются.

***

В следующем туре РПЛ бывшие команды Владимира Кузьмичева встретятся между собой. По мнению экспертов букмекерской компании «Винлайн» , шансов на победу у «Спартака» заметно больше – на него можно поставить с коэффициентом 1,78 . Ничья оценивается в 3,70 , а победа «Локомотива» – в 4,40 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы запомнили эпоху Леонида Федуна в «Спартаке»?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте