Суперкомпьютер Opta назвал главных претендентов на вылет из РПЛ в сезоне-2026/27

Аналитическая система Opta спрогнозировала итоги сезона-2026/27 в РПЛ и определила команды, которые с наибольшей вероятностью покинут элитный дивизион напрямую.

По расчётам математической модели, главными аутсайдерами чемпионата станут тольяттинский «Акрон» и воронежский «Факел». Именно эти два клуба имеют наибольшие шансы отправиться в Первую лигу без стыковых матчей.

Вероятность финиша «Акрона» на предпоследней строчке оценивается аналитиками в 20,2%, а на последней — в 31,1%. Шансы «Факела» завершить сезон-2026/27 на 15-й позиции составляют 19,1%, тогда как вероятность их прямого вылета с 16-го места оценивается в 26,9%.

Кроме того, «Акрон» и «Факел» оказались единственными коллективами РПЛ, чья вероятность финишировать в топ-2 по итогам сезона составляет менее 0,1%.

На старте сезона-2026/27 «Акрон» проиграл «Зениту» (0:5) и «Рубину» (1:2), а также сыграл вничью с «Локомотивом» (0:0). «Факел», в свою очередь, уступил махачкалинскому «Динамо» (1:2) и «Краснодару» (2:3). В третьем туре команда Олега Василенко на своём поле встретится с «Ахматом».

Новости по теме

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!