В матче третьего тура Российской Премьер-Лиги «Краснодар» обыграл «Спартак» в Москве со счетом 2:1. Обзор матча и анализ волевой победы «быков» – в материале Metaratings.ru.

Обзор матча «Спартака» и «Краснодара»
«Спартак» на старте сезона многие эксперты записали в претенденты на чемпионство. Аргументов хватало: последовательная тренерская работа Хуана Карседо, завоевание Кубка России, достойное противостояние с «Зенитом» за Суперкубок, трансфер Мирлинда Даку.
В этом плане матч с «Краснодаром» в третьем туре РПЛ, казалось, своевременно выпал «красно-белым» по календарю. Обе команды на старте чемпионата взяли по шесть очков из шести, но, конечно, за «Спартаком» было эмоциональное преимущество, тогда как «Краснодар» на старте сезона цеплял очки будто «по инерции», еще и едва не упустил счет 3:0 в игре с «Факелом».
На кураже, еще и при поддержке внушительной аудитории в 38+ тысяч зрителей, «Спартак» начал матч настолько мощно, что открыл счет на первой же минуте. Отчасти «красно-белым» повезло: Станислав Агкацев не удержал мяч в руках после удара Манфреда Угальде. Но саму атаку, комбинацию с выводом Маркиньоса на прострел с левого фланга, «красно-белые» подготовили идеально.
В этот момент выяснилось, что «Краснодар» и к таким испытаниям готов. «Быков» оказалось не смутить ни игровым прессингом (в исполнении «Спартака»), ни давлением с трибун.
Команда Мурада Мусаева ответила сразу двумя голами, причем из одной и той же «точки» – с левого угла штрафной. Сначала Лукас Оласа идеально, выверенно пробил под дальнюю стойку, а затем Жоао Батчи пальнул из-за штрафной точно в дальнюю «девятку». Левый фланг «Краснодара» Оласа – Батчи кипел жизнью, а связка Жедсон – Солари на правом фланге «Спартака» оказалась слабым звеном.

Удивительно, но установив счет 2:1 уже к 17 минуте, команды так и додержали его до финального свистка. И здесь отмечаем впечатляющую игровую зрелость «Краснодара», который на фоне «Спартака» с его творческими порывами действовал рационально по каждому эпизоду, нейтрализовал лидеров атаки «Спартака» во главе с Эсекьелем Барко (его заменили в перерыве из-за травмы) и практически исключил срывы в игре.
При этом «Спартак» мог спасти игру, когда на последние 25 минут в пару к Угальде (кроме гола он не запомнился примерно ничем) вышел дебютант Мирлинд Даку. Албанец, купленный за 11 млн евро у «Рубина», начал цепляться за мячи в единоборствах и помог «Спартаку» прижать «Краснодар». Так у «красно-белых» возник лучший момент, чтобы сравнять счет, но Жедсон в самой концовке со скидки Даку от души зарядил мячом в штангу.
В целом же «быки» грамотно довели матч до победы. Мурад Мусаев может быть недоволен Дмитрием Воробьевым, не подобравшим ногу в выгодной ситуации при счете 2:1, но в целом игра удалась и команде, и ее тренеру. Мусаев вовремя выпустил Ленини вместо Черникова, висевшего на желтой карточке, сработали и выходы Оздоева вместо Воробьева, а также Пальцева «под» Дмитриева, вышедшего на левый фланг атаки «Спартака».

В сухом остатке получаем, что «Краснодар» в матче чемпионата второй раз за год победил «Спартак» в Москве, пропустив первым. Как претендент на титул «быки» смотрелись убедительнее. В этом плане прогресс команды Карседо с той самой апрельской игры оказался мизерным.
На каком месте «Краснодар» в турнирной таблице РПЛ
Благодаря этой победе (а еще поражению «Зенита» от «Родины») «Краснодар» набрал девять очков в трех матчах. «Быки» единолично возглавили турнирную таблицу РПЛ.
На каком месте «Спартак» в турнирной таблице РПЛ
«Спартак» потерпел первое поражение в сезоне и остался с шестью баллами в активе, замыкая тройку лидеров. Дальше «красно-белых» ждет настоящая проверка на чемпионские амбиции: выезд в Калининград к «Балтике» и домашняя игра с «Зенитом».


































