Падин – о Сливко: ошибки в стрельбе стоя связаны не с функциональным состоянием, а с пропуском тренировок

Андрей Падин, тренер лидера PARI Кубка России по биатлону Виктории Сливко, прокомментировал состояние своей подопечной после болезни и объяснил промахи на стрельбе стоя.

15 января в масс-старте на этапе Кубка России в комплексе «Дёмино» (Рыбинск, Ярославская область) 28-летняя Сливко с двумя промахами стала второй, уступив лишь Елизавете Каплиной.

«Болезнь всегда снижает работоспособность спортсмена в зависимости от количества пропущенных тренировочных дней и формы заболевания. Если болезнь была в лёгкой форме и её вовремя остановили, то потери формы будут незначительными. Если человек болеет продолжительное время с элементами острой инфекции и с температурой, то это очень сильно снижает состояние его спортивной формы.

Вика переболела выше среднего. Температуры не было, но в течение недели ситуация была плохая. Пропуск тренировочной программы составил более недели. Для её состояния это хороший результат и мы это предвидели. Перед стартами в Рыбинске мы провели всего шесть тренировочных дней, поэтому сейчас она получила колоссальную нагрузку.

Трудно сказать, как это отразится на последующих стартах, может быть, времени для восстановления хватит, и она будет в лучших кондициях в Раубичах, а может, спад затянется и останется то же состояние, что и сегодня.

Ошибки в стрельбе стоя связаны не с функциональным состоянием, а с пропуском тренировочной программы. У неё пропущена практическая стрельба, то есть во время пропуска тренировочных занятий снижается устойчивость, концентрация прицеливания и нажатия на спусковой крючок. Это всё тренируется ежедневно и не один раз в день.

После длительного воздержания от оружия стрелковые ощущения притупляются, особенно в таких сложных погодных условиях, как на соревнованиях в Рыбинске. По стрельбе у нас получилось ещё меньше тренировочных дней, потому что в последние два дня перед отъездом на соревнования была сильная морозная погода, в которую было нецелесообразно тренироваться на улице и стрелять после перенесённой болезни», – рассказал Падин Metaratings.ru.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!