Михаил Боярский – о назначении Ротенберга: это как главным режиссером театра назначить худрука балета

Российский актер театра и кино, певец Михаил Боярский в интервью Metaratings.ru высказался по поводу назначения на пост главного тренера петербургского СКА Романа Ротенберга, который 4 января официально сменил Валерия Брагина.

– Хотелось бы узнать ваше мнение, как болельщика санкт-петербургского спорта, о назначении Романа Ротенберга главным тренером СКА.

– Я полагаю, это неведомое решение, потому что вряд ли эти профессии совместимы. Наверное, он будет руководить тренерами.

– За ним будет последнее слово.

– Возможно, он будет принимать административные решения, но как хоккейный тренер он не соответствует профессии, это не его ипостась. Я думаю, что есть какое-то хитрое решение, которое мне пока непонятно, да и не только мне. Это как главным режиссером театра назначить худрука балета. Это исключено, потому что разные профессии.

– На ваш взгляд, это к чему-то хорошему может привести?

– Надо только смотреть, если это хитрое решение, которое приведет команду к победе, тогда закономерно. Но я не очень представляю, как можно быть главным режиссером и гримером – это две разные профессии.

– Брагин остается на позиции старшего тренера.

– Тогда это возможно. Это другой разговор, потому что если убрать Брагина, то непонятно, чему будет хоккеистов обучать Ротенберг, он же не хоккеист по существу.

– Если бы вам директор театра скажет: «Михаил Сергеевич, давайте я буду главным режиссером, а вы – старшим режиссером». Вы бы согласились? Фактически, директор влезает в вашу профессию.

– Может быть, в этом есть смысл. Главный тренер может решать административные вопросы, а не вопросы, связанные с профессией хоккеиста. Но раз решение принято, значит за этим что-то хитрое стоит.

– Чего мы еще не понимаем?

– Да-да. Я понимаю, что президент - это все-таки президент, но у него огромное количество помощников и людей, которые способствуют его президентству. То же самое и здесь. Главный тренер – человек, который находится в окружении специалистов. Возможно, это будет коллегиальное творчество?

– Вы верите в коллегиальное творчество в плане спорта?

– Не знаю, не знаю. Но думаю, личность, возглавляющая команду, очень важна. Если не профессионал – это минус.

– Мне кажется, если распыляться, то получается, как в данном случае, Ротенберг замкнул на себе все, вообще все сферы функционирования клуба и команды.

– В любом случае, нам остается только ждать результатов и смотреть, что из этого получится.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!