Ротенберг поставил себя тренером СКА. Теперь руководить командой КХЛ официально может кто угодно?

Во вторник утром произошло «важное» для всего российского хоккея событие: менеджер стал главным тренером хоккейного клуба. Роман Ротенберг будет руководить СКА со скамейки в новом статусе.

Роман Ротенберг
Роман Ротенберг / Фото: КХЛ, Кузьмин Юрий

Удивительно, но после такого, казалось бы, вопиюще странного назначения, почти ноль эмоций. Разве что-то новое произошло? Все, кто более-менее следит за российским хоккеем, давно уже в курсе, кто решала в этом виде спорта в нашей стране, и кто принимает или принимал большинство важных решений в последние годы.

Роман Борисович в клубе уже больше десяти лет и последние годы активно подбирался к тренерской деятельности. Он участвовал с командой в тренировках, сам что-то там подсказывал, руководил, составлял (хотя тут вопрос, сам ли и вообще составлял ли) программы подготовки молодых хоккеистов.

В общем, исполнял свою детскую мечту и намеревался оставить свое имя в российском хоккее любыми способами. Но в какой-то момент, сидя с телефоном дома и листая новости, Роман Ротенберг понял - всего этого недостаточно. Звание тайного генерала не подходит такому важному человеку, поэтому он вдруг решил взять весь удар на себя.

Хотя это только звучит пафосно и громко. На деле, как кажется, ничего и не изменится. Валерий Брагин остается с ним на тренерском мостике, и теперь он будет ассистентом. Разве было иначе ранее? Нет. Просто теперь перед стартом игры будет плашка «Роман Ротенберг - главный тренер СКА», а еще новый специалист просто будет давать почаще интервью. Может, все дело в нехватке общения?

Вы можете спросить себя: «А я тоже могу стать тренером клуба такой большой лиги?» И в целом - почему бы и нет? Никогда не играли в хоккей? Не проблема. Не тренировали никого, кроме друзей во дворе? Да какая разница.

Весь свой тренерский опыт Роман Борисович описал прекрасной цитатой для «Матч ТВ» в сентябре прошлого года. Я ее вспоминаю при каждом удобном случае: «Начиная с 2014 года, это восемь лет ежедневной работы. Я просто посчитал для себя, сколько игр за это время я посмотрел. Это 800 матчей КХЛ и сборной России! В среднем – 100 матчей вживую за сезон. Это серьезный опыт, который теперь необходим для того, чтобы нам побеждать».

Вот это действительно серьезный уровень. Я, наверное, не 800 матчей отсмотрел за такой же срок, чуть поменьше, но и на должность главного тренера не претендую. Значит ли это, что могу попроситься в ассистенты? Надо уточнить этот момент.

И главный вопрос назначения Ротенберга самого себя на пост главного тренера СКА в следующем: а что будет с тренерским цехом дальше? Есть много бывших игроков, у которых не получилось, как у тренеров, или как у руководителей. Про них моментально забывают. А теперь представьте: СКА вдруг берет Кубок Гагарина под руководством Романа Р. Будет ли в этом достижении сигнал, что руководить командой, в целом, может любой человек без должного опыта, или мы вдруг откроем для страны нового, молодого и перспективного специалиста, который обязательно еще и главным в сборной себя поставит при удобном случае?

Теперь начинающий тренер может прийти в какой-нибудь клуб КХЛ и сказать: «Да я под тысячу матчей за последние годы посмотрел, у меня титанический опыт, я даже в хоккей играл». И руководитель клуба уже не сможет назвать его сумасшедшим, ведь тогда и нажаловаться могут.

Да ничего нового. В этом сезоне уж точно. Это и был «СКА Ротенберга», все решения, которые принимались по ссылке игроков в Вышку или дебюты молодых и перспективных - очевидное решение одного единственного человека в системе. Поэтому ничего не изменится, кроме официальных должностей на сайте.

Ждем, что молодые хоккеисты будут наказываться за желание уехать в НХЛ, отправляться в глубокий запас, а молодой Матвей Мичков вместо того, чтобы нормально развиваться в ВХЛ, будет сидеть и смотреть хоккей с первого ряда скамейки армейцев в матчах КХЛ.

Про Матвея, как протеже Романа, сказано уже много, и повторяться особо не хочется. Просто будет невероятно обидно, если из-за одной лишь прихоти руководителя такой талант будет загублен ошибочными решениями.

Оставлять свой след в истории - здорово. Но только когда ты вплетаешься в эту историю, меняешь ее своей работой и трудом, а не меняешь ее по своей прихоти. Роман Ротенберг ничем не рискует, назначая себя в СКА. Одна ошибка - смена помощников, вторая - отговорки, третья - уход в тень, на уже знакомую роль тайного генерала.

Это его игрушка. И нам остается только смотреть.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте