Гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов: мне не хочется ставить вопрос об обязательной вакцинации

3 комментария

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов в интервью Metaratings.ru рассказал о том, как будет проводиться вакцинация от коронавируса в клубе, сколько игроков уже переболели и как введение QR-кодов может повлиять на посещаемость домашних матчей команды.

– Как обстоят дела с вакцинацией в «Уфе» и как вы относитесь к тому, что некоторые футболисты отказываются вакцинироваться?

– Мы были три недели на сборах в Австрии. Там не могли привиться. Вакцинация – дело добровольное. Мы будем решать вопрос с этим чуть позже. Скоро начнётся чемпионат, поэтому прямо сейчас мы вакцинироваться не можем. Возможно, будем ждать паузу в сезоне, чтобы вакцинация не сказалась на здоровье и возможностях футболистов.

– То есть обязательной вакцинации в клубе не будет?

– Я хотел бы сначала переговорить об этом с футболистами. Это сложный вопрос. Если какой-то легионер не захочет прививаться – что мы ему можем сделать?

– Пока в «Уфе» никто из футболистов не вакцинировался?

– Да. Но ранее 90-95% состава переболело коронавирусом. Кто-то по второму разу уже болел.

– Но ПЦР-тесты вы сдаёте регулярно?

– Конечно. На сборах в Австрии сдавали каждые три дня.

– Насколько это ударяет по бюджету клуба?

– Даже если мы вакцинируемся, по закону всё равно должны сдавать ПЦР-тесты за несколько дней до матча. Это не мешает вакцинации. Но к этому человек должен прийти сам.

– Как вы относитесь к обязательной вакцинации футболистов?

– Если РФС даст приказ, что нельзя выходить на матч без прививки – то что делать? Мне как руководителю не хочется ставить вопрос об обязательной вакцинации. Я могу влиять на футболистов только словами.

– В Москве сейчас жёстко с QR-кодами, а в Уфе?

– Думаю, это придёт и к нам.

– Если билеты будут продавать только по QR-коду, люди придут на «Уфу»?

– Сложно сказать. Коронавирус – неприятная болезнь. Каждый должен решать сам.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (3)