«Вполне возможно, что проведу в России следующие 10 лет»: интервью с Виктором Парадой

«Спартак» этим летом провел очень скромную трансферную кампанию, купив лишь двух новичков. И если с Мирлиндом Даку в РПЛ хорошо знакомы, то испанский защитник Виктор Парада – новый человек для Премьер-лиги.

Виктор Парада. Фото: «Спартак»
Виктор Парада. Фото: «Спартак»

Во время паузы на матчи сборных мы обстоятельно пообщались с испанцем, чтобы узнать его поближе. В интервью Metaratings.ru Парада рассказал:

  • как адаптировался к России;
  • почему «Спартак» хорошо знают в Европе;
  • чем ему понравился Карседо;
  • какой вид спорта – второй после футбола;
  • каково играть против звезд уровня Ямаля.

– Уже успели адаптироваться к жизни в России?

– Первые впечатления очень приятные. Москва напоминает мне Мадрид, мой родной город. Оба города большие, и в целом мне здесь очень нравится. Адаптация прошла гораздо лучше, чем я ожидал. Все-таки Россия – самое далекое от дома место, где мне доводилось жить.

– Уже появились любимые места в Москве?

– Мне нравится гулять по центру города. Несколько раз был на Красной площади, в том числе когда меня навещала мама.

– Насколько легко проходит адаптация к российскому футболу?

– Адаптироваться к новой команде за пределами своей страны всегда непросто. Здесь новые партнеры, другой чемпионат, который заметно отличается от испанского. Больше всего меня удивил уровень физической подготовки футболистов. В России он довольно высокий, тогда как испанский чемпионат больше ориентирован на технику и тактику.

– Судя по вашим первым интервью, вы вполне счастливы в «Спартаке».

– Да, я очень доволен, что приехал сюда. Когда появилась возможность перейти в «Спартак», мне сразу захотелось попробовать себя в России. Это совершенно другая страна, которая сильно отличается от Испании. Я воспринимаю этот переход как личный вызов и возможность вырасти не только как футболист, но и как человек.

– Вы подписали со «Спартаком» четырехлетний контракт. Рассчитываете остаться в России надолго?

– Пока не знаю, ведь я здесь всего три месяца. Футбол – сложный мир, и никогда нельзя быть уверенным, сколько времени проведешь в одном клубе. Но если я подписал контракт на четыре года, значит, рассчитываю отработать как минимум этот срок. А что будет дальше, никто не знает.

– Буквально через несколько дней после подписания вашего контракта сборная Испании выиграла чемпионат мира. Восприняли эту победу как хороший знак перед началом карьеры в России?

– Думаю, эта победа показывает, что испанский футбол находится на высочайшем уровне. Такие успехи помогают всем испанцам, выступающим за границей. К нам начинают относиться с еще большим уважением, клубы выше оценивают наши возможности. У испанских игроков есть свой стиль, который ценится во всем мире.

Сборная Испании – победитель ЧМ-2026
Сборная Испании – победитель ЧМ-2026

– Российские клубы уже несколько лет не выступают в еврокубках. Это обстоятельство влияло на ваше решение принять предложение из РПЛ?

– Я всегда смотрел на эту ситуацию с прицелом на будущее. Думаю, рано или поздно вопрос решится. А российские клубы вернутся в еврокубки.

В обычных условиях у футболиста «Спартака» больше возможностей сыграть в еврокубках, чем у игрока испанского клуба. Если только речь не идет о ведущих командах Ла Лиги. Для меня это был один из ключевых факторов при принятии решения. Я верю, что российские клубы снова будут выступать в Европе, а «Спартак» дает прекрасную возможность сыграть в Лиге чемпионов или Лиге Европы.

– Что вы знали о «Спартаке» до переезда в Москву? Может быть, были знакомы с историей клуба или знали футболистов, которые выступали и в России, и в Испании?

– Конечно, я знал «Спартак». Для меня это самый большой клуб России. Это исторически топовый клуб не только по меркам России, но и Европы. Команда доходила до полуфинала Лиги чемпионов, на протяжении многих лет регулярно выступала в еврокубках. Что касается бывших игроков, то некоторых я знаю. Но не могу сразу вспомнить футболистов, которые играли и в «Спартаке», и в Испании.

– Мостовой? Карпин?

– А, Мостовой! Конечно, помню его по выступлениям за «Сельту». Карпина тоже знаю. Он ведь сейчас тренирует сборную России. И тоже играл за «Сельту».

– Еще один российский футболист, Арсен Захарян, сейчас выступает за «Реал Сосьедад». Знакомы с ним?

– Да, в прошлом году я играл против него.

– Какое впечатление он произвел?

– Это очень качественный футболист. Возможно, сейчас он получает не очень много игрового времени. Но нужно понимать, что «Реал Сосьедад» – очень сильная команда. Захарян еще молод, у него большой потенциал. Особенно выделю его умение обращаться с мячом.

– У Захаряна сейчас не так много игровой практики. Как думаете, ему лучше остаться в Испании и бороться за место в составе или на сезон вернуться в Россию?

– Трудно сказать. У каждого футболиста своя ситуация. Арсену самому предстоит принять решение, которое будет оптимальным для его карьеры.

Арсен Захарян
Арсен Захарян

При этом «Реал Сосьедад» – один из сильнейших испанских клубов последних лет. Команда выступала в Лиге чемпионов и выигрывала Кубок Испании. Там очень высокая конкуренция, поэтому пробиться в состав действительно непросто.

– Захарян – воспитанник московского «Динамо». Насколько внимательно в Испании следят за российским футболом?

– Думаю, в Испании хорошо знают самые известные российские клубы, которые выступали в Лиге чемпионов на протяжении последних 15–20 лет. Это «Спартак», «Зенит», ЦСКА, «Динамо» и «Рубин».

Сейчас за российским чемпионатом следят не так внимательно из-за отсутствия клубов в еврокубках. Но когда ситуация изменится, российская лига и ее сильнейшие команды снова будут гораздо заметнее в Испании и Европе.

– Можно сказать, что «Спартак» в Испании известнее других российских клубов?

– Думаю, да. «Спартак» – самый титулованный клуб России, который исторически очень часто выступал в еврокубках. Именно благодаря этому команда получила большую известность за пределами страны. На мой взгляд, в Испании и Европе «Спартак» знают лучше других российских клубов.

– Уже почувствовали давление со стороны болельщиков «Спартака»?

– Конечно. Ты чувствуешь, что от тебя ждут победы в каждом матче. Такое бывает только в больших клубах, где команда всегда обязана выигрывать.

Это определенное давление, но я считаю его полезным. Когда ты выходишь на поле с мыслью только о победе, давление должно помогать тебе добиваться хороших результатов.

– Довольны количеством игровой практики, которое получаете в «Спартаке»?

– Я понимал, что поначалу будет непросто. Когда приходишь в новый клуб, нужно адаптироваться ко всему: городу, команде, тренеру, партнерам.

Думаю, постепенно я выхожу на свой оптимальный уровень. Надеюсь, что до конца сезона смогу провести много матчей. Но окончательное решение всегда остается за тренером. Моя задача – каждый день выкладываться на тренировках на сто процентов, чтобы заслужить место на поле.

– Какая позиция на поле для вас наиболее комфортна?

– Мне комфортно и на позиции левого крайнего защитника, и в роли левого центрального защитника. Я могу играть на обоих амплуа и чувствую себя одинаково уверенно.

Думаю, тренер старается максимально раскрыть сильные стороны каждого футболиста. Он помогает нам совершенствовать свои качества и использовать их на поле. Поэтому я доволен тем, как меня задействуют.

Виктор Парада. Фото: «Спартак»
Виктор Парада. Фото: «Спартак»

– Насколько важным при переходе в «Спартак» было то, что команду возглавляет испанский тренер?

– Это действительно было важно. Я понимал, что испанский тренер поможет мне быстрее адаптироваться в новой команде.

Уже после первого разговора с Карседо я понял, что он не только хороший специалист, но и прекрасный человек. Он объяснил мне свое видение футбола и рассказал, как хочет выстроить игру команды. Но не менее важным оказалось его человеческое отношение. Он с большим уважением относится ко всем футболистам. Для каждого игрока это очень ценно. Испанский язык тоже значительно облегчает адаптацию.

– Как бы вы описали стиль игры, который Карседо прививает «Спартаку»?

– Я бы назвал наш стиль доминирующим. Мы хотим контролировать мяч, управлять игрой и доминировать на поле. Когда теряем владение, стараемся сразу включать контрпрессинг, действовать агрессивно и как можно быстрее возвращать себе мяч.

При этом тренер требует от нас большой динамики и постоянного движения. Хотя у каждого футболиста есть определенная позиция, во время владения мячом мы можем меняться местами, открываться в разных зонах и создавать дополнительные варианты для продолжения атаки.

В Испании есть команды с похожими принципами. Например, «Сельта». Ее футболисты тоже очень много двигаются, постоянно меняют позиции, стараются действовать динамично и разнообразно. Думаю, в этом отношении наши команды действительно похожи.

Хуан Карседо. Фото: «Спартак»
Хуан Карседо. Фото: «Спартак»

– Во время выступлений в Австрии вы учили немецкий. Планируете теперь выучить русский?

– Серьезных проблем из-за незнания русского языка нет. Простые испанские слова в команде понимают практически все. С партнерами, которые не говорят по-испански, стараюсь общаться на английском.

Немецкий я тоже знаю, а сейчас пытаюсь учить русский. У меня уже есть преподаватель, знаю некоторые слова.

– Может быть, скажете что-нибудь по-русски прямо сейчас?

– Нет, пока не хочу! (смеется). Но, возможно, через год уже смогу дать вам интервью на русском языке.

– Какие личные цели ставите перед собой в «Спартаке»?

– Личные цели есть всегда, но они никогда не должны быть важнее командных. Они нужны прежде всего для дополнительной мотивации. Конечно, у меня есть определенные показатели, которых я хочу достичь как в атаке, так и в обороне. Но самое главное, чтобы мои действия приносили пользу команде.

Какой смысл говорить, что я хочу забить пять голов, если мы проиграем все матчи, в которых я отличусь? Для меня такие достижения не будут иметь особого значения. Поэтому моя главная цель – помогать «Спартаку» побеждать и бороться за все титулы, которые мы можем выиграть.

– Давайте поговорим о вашей карьере. Как вы вообще пришли в футбол?

– Я начал играть в футбол в три года. Сначала занимался в небольшой команде рядом с домом, а затем попал в академии мадридских клубов. Первым был «Атлетико», после него – «Райо Вальекано».

Затем я уехал в Австрию, в систему «РБ Зальцбурга», а после вернулся в Испанию и оказался в «Алавесе». Там провел шесть лет, добрался до основной команды, вышел в Примеру. А теперь играю в «Спартаке».

Виктор Парада. Фото: «Спартак»
Виктор Парада. Фото: «Спартак»

– Если бы не стали футболистом, чем бы занимались?

– Если бы мне довелось родиться заново, я бы хотел попробовать себя в теннисе. После футбола это мой любимый вид спорта.

Но после завершения карьеры хочу стать тренером. Честно говоря, я вообще не представляю себя вне футбола.

– Знаю, что вы увлекаетесь Формулой-1. Кто ваш любимый гонщик?

– Я всегда говорил, что мой любимый гонщик – Фернандо Алонсо. Он мой кумир. Именно из-за него я выбрал себе 33-й номер.

Моя любимая команда – Aston Martin, потому что там выступает Алонсо. Но если говорить о величии и истории, то, конечно, Ferrari. Фернандо тоже выступал за эту команду, и именно с тем периодом связаны мои самые яркие воспоминания о Формуле-1.

– А российских гонщиков знаете? Например, Даниила Квята или Виталия Петрова?

– Конечно. Квят, Петров, Мазепин… Петров ведь лишил Алонсо одного чемпионского титула! Так что с ним у меня связаны не самые приятные воспоминания. (смеется)

– Вернемся к футболу. Одним из ваших первых клубов был «Атлетико». Почему выбрали именно его, а не, например, мадридский «Реал»?

– Вообще «Атлетико» был не самым первым моим клубом, а первой серьезной академией. Мне тогда было восемь или девять лет.

Представители «Атлетико» проявили ко мне интерес, и мы решили воспользоваться этой возможностью. Точнее, решение принимали вместе с родителями, ведь я был еще совсем маленьким. На тот момент мы посчитали, что это лучший вариант для моего развития.

– В 16 лет вы приняли довольно необычное решение – уехали из Испании в Австрию, в систему «Ред Булла». Почему решились на такой шаг в столь юном возрасте?

– Мне сделали предложение, и я подумал, что это подходящий момент, чтобы уехать из дома и выйти из зоны комфорта. Хотелось научиться самостоятельности, быстрее повзрослеть, хотя тогда я был еще совсем молодым.

Первый год в Австрии действительно дался мне тяжело. Но за два года я очень многому научился. Этот опыт сделал меня сильнее.

Думаю, именно благодаря тому переезду сейчас мне гораздо проще адаптироваться в Москве. Если бы Россия стала первой страной, куда я уехал из дома, наверняка было бы намного сложнее.

– Из системы «Ред Булла» вышло множество талантливых футболистов, которые сейчас выступают в ведущих европейских клубах. Вы видели эту систему изнутри. В чем секрет ее эффективности?

– Прежде всего там очень хорошо работают с молодыми футболистами. В системе «Ред Булла» выстроена четкая модель развития талантов.

Кроме того, молодым ребятам действительно дают шанс проявить себя. Их довольно быстро привлекают к основной команде, благодаря чему они с раннего возраста получают опыт профессионального футбола.

– После Австрии вы вернулись в Испанию. Как считаете, Ла Лига – сильнейший клубный турнир мира, если не брать еврокубки? Или АПЛ все-таки превосходит его по уровню?

– Это два совершенно разных чемпионата. АПЛ гораздо более требовательна в физическом плане. Там много быстрых переходов от обороны к атаке, а игра постоянно идет от одной штрафной к другой. Футболисты выделяются скоростью и силой.

Испанский чемпионат более тактический. Команды лучше организованы, больше внимания уделяют деталям. А качество передач в Ла Лиге выше. Возможно, сейчас в АПЛ больше команд высокого уровня. Но я считаю, что лучшие клубы Испании превосходят лучшие английские команды.

– Какой матч за «Алавес» в прошлом сезоне вспоминаете первым? Возможно, победу над «Барселоной» со счетом 1:0?

– Победа над «Барселоной» была очень важной. Она помогла нам сохранить место в Ла Лиге еще на один сезон.

Но самым особенным и эмоциональным для меня стал выездной матч против «Сельты». К 45-й минуте мы проигрывали со счетом 0:3, а в итоге сумели победить 4:3. Именно эту встречу я вспоминаю чаще всего.

Виктор Парада в «Алавесе»
Виктор Парада в «Алавесе»

– Желаю вам таких же ярких побед в составе «Спартака»!

– Спасибо, но надеюсь, что здесь мы будем побеждать проще! Не хотелось бы каждый раз попадать в ситуацию, когда приходится отыгрываться с 0:3. (смеется)

– В Испании вам доводилось играть против настоящих мировых звезд: Ламина Ямаля, Роберта Левандовски, Килиана Мбаппе, Джуда Беллингема, Рафиньи. Против кого из них было сложнее всего действовать?

– Не со всеми из перечисленных футболистов мне приходилось непосредственно встречаться на поле. С Ямалем в Ла Лиге было играть тяжелее всего. Он играет справа в атаке, а я – слева в обороне, поэтому мы часто оказывались один на один.

Играть против него на «Камп Ноу» было очень интересно. К таким матчам нужно серьезно готовиться психологически, потому что заранее понимаешь: соперник будет постоянно идти в обводку и пытаться тебя обыграть. При этом мне несколько раз удалось отобрать у него мяч. Думаю, в целом я провел хороший матч, поэтому воспоминания остались положительные.

Виктор Парада против Ламина Ямаля
Виктор Парада против Ламина Ямаля

Еще могу выделить Николя Пепе из «Вильярреала». Против него тоже получилась очень интересная и запоминающаяся дуэль.

– Есть ли среди ваших нынешних партнеров по «Спартаку» футболисты, которые могли бы успешно выступать в Ла Лиге?

– Конечно. Мы все играем в «Спартаке», а значит, обладаем определенным уровнем мастерства. Я ведь выступал в испанском чемпионате. Почему тогда кто-то из моих партнеров не может там играть?

Другое дело, что многое зависит от конкретного клуба и обстоятельств. Можно приехать в Испанию и сразу успешно проявить себя. Но можно столкнуться с трудностями. По уровню мастерства любой футболист «Спартака» способен выступать в Ла Лиге. Дальше уже нужно смотреть, какая именно команда ему подойдет.

– Если составить рейтинг сильнейших европейских чемпионатов, какое место вы бы отвели РПЛ?

– Российский чемпионат находится за пределами топ-5. При этом в Европе есть и другие сильные лиги, например чемпионат Португалии. Там выступают «Бенфика», «Порту», «Спортинг», «Брага» – очень хорошие команды.

Но мне нравится, что в России сразу несколько клубов способны бороться за чемпионство. Это «Спартак», «Зенит», «Краснодар», ЦСКА и «Динамо». Любая из этих команд может выиграть чемпионат, если проведет хороший сезон.

Такое встречается далеко не везде. Во многих лигах за титул обычно борются две-три команды. Поэтому российский чемпионат достаточно сложный и конкурентный.

Виктор Парада. Фото: «Спартак»
Виктор Парада. Фото: «Спартак»

– Вам всего 24 года, большая часть карьеры еще впереди. Есть ли клуб или чемпионат, в котором мечтаете однажды попробовать свои силы?

– Пока трудно сказать. Когда-нибудь вернуться в Испанию было бы здорово. Еще мне очень нравится Италия, поэтому было бы интересно попробовать себя в Серии А. И в АПЛ, ведь это один из двух сильнейших турниров Европы.

Но сейчас я играю в «Спартаке», и мне здесь нравится. Я еще молод, поэтому не хочу загадывать слишком далеко. Вполне возможно, что проведу в России следующие десять лет и больше никуда не перейду. В футболе никогда нельзя знать наверняка.

– Испания – одна из самых футбольных стран мира, где этот вид спорта занимает особое место в культуре. За несколько месяцев в Москве вы успели почувствовать, что Россия тоже футбольная страна?

– Меня удивило, насколько большие в России стадионы. Если не брать такие арены, как «Сантьяго Бернабеу» или «Камп Ноу», то в среднем российские стадионы кажутся мне даже больше испанских.

Я увидел гораздо больше футбольной страсти, чем ожидал. За пределами России вашу страну часто ассоциируют с успехами в других видах спорта. С художественной и спортивной гимнастикой, где российские спортсмены традиционно находятся среди сильнейших в мире.

Поэтому меня приятно удивило, насколько здесь любят футбол. Думаю, за пределами страны многие просто не представляют, насколько он популярен в России.

– И последний вопрос. Вы прошли через систему испанского футбола, играли в академиях и на профессиональном уровне. Что, на ваш взгляд, нужно изменить в российском футболе, чтобы клубы РПЛ приблизились по уровню к испанским и могли с ними конкурировать?

– Прежде всего необходимо развивать футбольные академии и уделять им как можно больше внимания. Причем важно работать не только с молодыми футболистами, но и с тренерами. Их подготовка имеет огромное значение.

В Испании в академиях работают очень сильные специалисты. И посмотрите, сколько испанских тренеров сейчас возглавляют ведущие команды мира: Луис Энрике, Пеп Гвардиола, Микель Артета и Луис де ла Фуэнте в сборной Испании.

Это результат качественной тренерской школы. Поэтому я считаю, что одна из главных задач – готовить хороших тренеров, которые затем смогут развивать молодых футболистов.

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!