Двенадцатый тур Российской Премьер-Лиги (РПЛ) получился богатым на неожиданные результаты. Сразу несколько фаворитов потеряли очки, а некоторые и вовсе потерпели болезненные поражения.
«Динамо» в гостях уступило «Акрону» (1:3), «Локомотив» проиграл «Ростову» (0:2), а «Краснодар» сыграл вничью с «Балтикой» (1:1).

Вместе с бывшим главным тренером сборной России Анатолием Бышовцем Metaratings.ru подвел итоги 12-го тура РПЛ. В интервью нашему изданию специалист рассказал:
- за счет чего ЦСКА обыграл «Спартак»;
- почему «Динамо» уступило «Акрону»;
- в чем главное преимущество «Зенита»;
- какое будущее ждет «Локомотив»;
- кто стал лучшим игроком 12-го тура РПЛ.
«Главное качество Игдисамова – инициативность»
– «Спартак» потерпел поражение в дерби по игре?
– Мне трудно понять «Спартак». Он проиграл сам себе в дерби с ЦСКА. Обычно я не критикую коллег, но я не понимаю, почему не играют Даку и Жедсон. Те же вопросы могу задать касательно отсутствия Мартинса. «Спартак» старается играть интенсивно и остро, но одного старания мало.
Перед этим дерби у ЦСКА были проблемы с обороной. Но «Спартак» не смог проломить не самую сильную защиту соперника. «Красно-белые» создали мало моментов, и те не смогли реализовать. Карседо достаточно консервативен в своих действиях, в том числе в выборе состава. Иногда это мешает «Спартаку».
– Такой выход Бориско – доказательство тренерского чутья Игдисамова?
– Выбор Бориско был оправдан с учетом его успехов в «Балтике». В прошлом сезоне он был хорош в больших матчах. Главный тренер ЦСКА угадал с выбором голкипера.
Оба вратаря выдали хорошее дерби, но ЦСКА был чуть удачливее в атаке. А реализация моментов в исполнении «Спартака» оставляет желать лучшего.
– Может, стоит вернуть Селихова?
– Сложно сказать (смеется).
– По итогам 12 туров Игдисамова можно назвать лучшим тренером России? С очень скромными ресурсами он продолжает вести команду в лидирующей группе.
– Главное качество Игдисамова и этого ЦСКА в целом – инициативность. Главный тренер не боится менять игру команды и ее состав. Атмосфера внутри отличная – это видно невооруженным взглядом. Игдисамов заслужил добрые слова в свой адрес.

– Вы как опытный игрок не чувствуете отсутствие тренерского опыта в действиях главного тренера «красно-синих»?
– ЦСКА стал производить впечатление зрелой команды с опытным тренером. В действиях Игдисамова нет ощущения незрелости. То же самое могу сказать и обо всей команде.
– Кто главный драйвер успеха «армейцев» на поле?
– Кисляк и Обляков – причина успеха этого ЦСКА. Они отлично действуют в центре поля, связывают между собой линии игроков «армейцев» и сами создают моменты.
«Я не вижу отрыва «Зенита» от конкурентов во всех игровых аспектах»
– В чем причина поражения «Динамо» в игре с «Акроном»? Команда оторвалась от земли из-за победной серии?
– «Динамо» не в лучшей форме подошло к игре с «Акроном». Возможно, команда испытывала головокружение от успехов. Матч с ЦСКА был энергозатратным. Нагрузка на лидеров «Динамо» в этой игре была большой. ЦСКА не выдержал все девяносто минут интенсивного футбола соперника, а «Динамо» не смогло показать такой же футбол в следующем матче. «Бело-голубые» устали в дерби – поражение в игре с «Акроном» связано с усталостью.
В целом я хочу похвалить Шварца за его манеру проводить замены. Чаще они приносят результат, чем нет, но меня беспокоит игра Кубка России с «Краснодаром». Обе команды конкурируют друг с другом в РПЛ и в Кубке России. И обе подойдут к этой игре не в оптимальной физической форме.
– Тюкавин все еще не очень результативен. В чем причина?
– Он достаточно неплох как в сохранении мяча, так и в оборонительных действиях. Не лучшие сезоны с точки зрения результативности бывают у всех. Лишней критике его подвергать не стоит.
– В Санкт-Петербурге другое «Динамо» уступило «Зениту». По последним играм петербуржцы начинают напоминать, что они главные претенденты на чемпионство?
– Незабитый пенальти Миро больше всего повлиял на ход игры. Я вижу причину поражения махачкалинского «Динамо» в этом.

– «Зенит» более выгодно смотрится в борьбе за чемпионство?
– Если и да, то только в опыте борьбы за первое место. Я не вижу отрыва «Зенита» от конкурентов во всех игровых аспектах.
– А в составе?
– Тоже нет. Состав «Зенита» такой же, как у конкурентов. Это не главный козырь «сине-бело-голубых».
«Запас доверия к «Локомотиву» исчерпан»
– Семь матчей «Краснодара» без побед говорят о том, что команда в серьезном кризисе?
– Мусаев не смог компенсировать потери Кривцова и Сперцяна. Об этом говорят качество игры и последние результаты. К тому же Кордоба после ЧМ-2026 находится не в лучшем состоянии. Игра «Краснодара» в атаке не та, что раньше.
– Возвращение Кривцова в строй вернет «Краснодар» в орбиту главного конкурента «Зенита»?
– Я всегда восхищался Кривцовым, Никита был лучшим игроком старта сезона. Травма подвела как его, так и весь «Краснодар». Но все равно я думаю, что за ним будущее российского футбола. За ним и за Батраковым.
– Игра с «Ростовом» развеяла ощущение о том, что «Локомотив» исправил игровую ситуацию?
– «Локомотив» уже не имеет права на ошибку. Поражение в игре с «Ростовом» сильно ударило по «железнодорожникам». Казалось, что команда нащупала свою победную игру. И что она продолжит неплохую серию, но впечатление было обманчивым. Думаю, запас доверия к «Локомотиву» исчерпан.
– Кто лучший тренер 12-го тура РПЛ?
– Их два. Это Булатов и Ахметзянов. Каждый из них находится в непростой ситуации. Но это два мыслящих специалиста. Плюс они создают отличную обстановку в команде. «Оренбург» очень хорош в этом сезоне – одно из главных открытий. «Крылья Советов» тоже радуют.

– Кто лучший игрок 12-го тура РПЛ?
– Бориско. Он повлиял на окончательный результат в дерби.
– Какая команда была лучшей в 12-м туре РПЛ?
– «Ростов» и «Крылья Советов» оставили неплохое впечатление. Вообще в этом туре фавориты терпели неудачи. Сложно называть кого-то из них.






































