РУНЕТ ВЫБИРАЕТ
Винлайн
Фонбет
Марафон
Лучшие коэффициенты
BETBOOM
Лучшая программа лояльности
Bettery
Мелбет

ЦСКА – «Спартак» станет дерби вратарей: Торопа и Максименко постоянно критикуют

Предстоящее дерби ЦСКА – «Спартак» в рамках 12-го тура РПЛ содержит в себе много интриг, но главная из них заключается в том, как себя проявят вратари. Metaratings.ru разбирается, почему фанаты так часто критикуют Владислава Торопа и Александра Максименко.

Владислава Торопа уже несколько лет подводят к основе ЦСКА, и в этом сезоне 22-летний голкипер наконец стал основным из-за тяжелой травмы Игоря Акинфеева.

Тороп провел за «армейцев» все 11 матчей РПЛ, из которых три «на ноль» – седьмой показатель в чемпионате. Пропустил Владислав 12 голов – из всех команд Премьер-лиги меньше только у «Спартака» (8).

Владислав Тороп. Фото: ЦСКА
Владислав Тороп. Фото: ЦСКА

Однако, если верить продвинутой статистике, Тороп не особо влияет на результаты матчей – у него всего 0.7 предотвращенных гола за 11 матчей. Да и по важному для современных вратарей показателю точности передач Владислав тоже не блещет – 64.5%.

В плане игры Торопа очень показательно дерби против «Динамо», в котором ЦСКА выиграл 3:1. Голкипер в первом тайме стал главным виновников пропущенного мяча – сначала очень неудачно вынес мяч из штрафной, а потом неправильно выставил руки и пропустил очень нелепый гол от Константина Тюкавина.

Однако в этой же игре Тороп и стал спасителем ЦСКА – уже во втором тайме, все еще при счете 1:1, Владислав сделал суперсейв, когда Ярослав Гладышев расстреливал ворота «армейцев» с нескольких метров. В этом и заключается парадокс Торопа – он может как выдавать очень глупые ошибки, так и совершать невероятные спасения.

Кажется, вратарская позиция – главная тема для обсуждения вокруг нынешнего «Спартака». Только ленивый поклонник «красно-белых» не высказался про Александра Максименко, который с 2018 года является основным голкипером команды.

Его критикуют буквально за что угодно – от неумения отбивать пенальти, что отчасти правда (три отраженных удара с 2020 года) до лишнего веса. При этом по статистике Александр – лучший вратарь РПЛ прямо сейчас! Он лидирует по «сухим» матчам (пять, если считать игру с «Крыльями», где голкипер удалился), хорош в передачах (87% точности) и идет вторым по предотвращенным голам – 2.64.

Фото: «Спартак»
Фото: «Спартак»

Однако по игре к Максименко и правда есть вопросы. Во-первых, та самая красная карточка в матче с «Крыльями» – Александр выбежал слишком далеко из ворот, позволил себя перекинуть и был вынужден сбивать Рахмановича.

Во-вторых, из семи пропущенных им мячей в этом сезоне РПЛ как минимум в половине случаев можно предъявить претензии к Максименко. Например, гол Оласы в игре против «Краснодара», мяч Куля из «Оренбурга» или второй гол «Динамо».

Да, три гола это совсем немного, но все они стоили «Спартаку» важнейших очков, которых может не хватить в борьбе за чемпионство. Так что Максименко, как и Тороп, страдает ненадежностью. Но тогда возникает вопрос – почему они продолжают играть в основе?

По «Спартаку» ответ простой – Илья Помазун не оправдал ожиданий и отметился разве что выигранными сериями пенальти против «Зенита» и «Краснодара» в Кубке, когда Хуан Карседо выпускал его специально под послематчевые удары.

У ЦСКА же, как кажется, есть достойный конкурент Торопу – этим летом «армейцы» забрали у «Балтики» Максима Бориско, который в прошлом сезоне стал одним из лучших вратарей РПЛ.

Вот только в рамке ворот «армейцев» продолжает стоять Тороп. Возможно, именно в дерби все изменится. Это же относится и к «Спартаку» – из-за дисквалификации Максименко почти всю игру с «Крыльями» и следующие два матча провел Помазун.

Илья Помазун. Фото: «Спартак»
Илья Помазун. Фото: «Спартак»

Однако в стане ЦСКА перед дерби никто не говорит о вратарях. А в «Спартаке» отшучиваются – Карседо после игры с «Рубином» заявил, что на игру против «армейцев» выставит 39-летнего Александра Довбню.

Как отметил в разговоре с Metaratings.ru легенда «Спартака» Егор Титов, и Максименко, и Помазун достойны места в старте:

«Мы всегда этот вопрос отдаем на откуп тренеру вратарей. Он с ними работает, чувствует их. Самое главное – это психология. Учитывая, что Помазун долго был в ЦСКА, возможно, для него это будет матч жизни. Ну и Максименко есть что доказывать. Оба голкипера достойны места в стартовом составе. Я теряюсь, не могу сказать, кому бы доверил, но мы помним, что те ошибки, которые совершил Помазун в матче с «Родиной», могут повлиять на решение тренерского штаба».

Егор Титов, Metaratings.ru

Какое решение примут Дмитрий Игдисамов и Хуан Карседо, мы узнаем уже совсем скоро – матч ЦСКА – «Спартак» стартует в 16:00.

Статьи по теме

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!