Ушла из спорта на ТВ: знакомимся с телеведущей «Матч ТВ» и экс-фигуристкой Эммой Гаджиевой

В прошлом Эмма Гаджиева была фигуристкой-одиночницей и выступала за Азербайджан. После завершения карьеры решила покорять мир спортивной журналистики. Как видим, у неё это получилось. Теперь Эмма блистает на «Матч ТВ».

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

Metaratings.ru расскажет об истории успеха бывшей фигуристки, а ныне одной из самых известных спортивных журналисток России Эмме Гаджиевой.

Эмма родилась 26 апреля 1989 года в небольшом городе Кизляр в Дагестане. По национальности она азербайджанка. Несмотря на рождение в таком тёплом регионе, ей в детстве очень понравился лёд. В итоге она доросла до мастера спорта по фигурному катанию.

Эмма Гаджиева

Когда Эмме исполнилось 11, она вместе с родителями переехала в Москву. Через дорогу от их дома в Марьино открылся каток, и девочка попросилась на занятия. Родители записали дочь в спортивную школу ДЮСШ № 48, где она начала тренироваться под руководством Елены Чайковской.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

Cо временем Гаджиева перебралась в ЦСКА Баку и стала выступать за сборную Азербайджана. Поменять страну пришлось из-за высокой конкуренции в российском фигурном катании. В 2005 году Эмма стала серебряным призёром чемпионата Азербайджана.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

В карьере фигуристки также было участие и в международных турнирах. В сезоне 2008/2009 Эмма отправилась на чемпионат Европы, а в сентябре 2009 года – на турнир Nebelhorn Trophy в немецком Оберстдорфе.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

Последний был отбором на ОИ-2010 в Ванкувере. До поездки на Олимпиаду Эмме не хватило одного места. Неудача на турнире в Обестдорфе стала для фигуристки главным разочарованием в спортивной жизни, из-за которого она решила завершить карьеру и попробовать себя в новом амплуа. Ещё одной причиной ухода из спорта была травма колена.

После окончания школы Эмма поступила в ГИТИС на балетмейстерский факультет, а в 2008 году получила диплом о высшем образовании. На этом девушка учёбу не закончила и пошла учиться на факультет журналистики в МГУ, откуда выпустилась ровно 10 лет назад.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

В итоге Эмме пригодился именно второй диплом. Первым местом работы экс-фигуристки стала радиостанция «Спорт FM». Начинала с должности корреспондента вместе с нынешней коллегой по «Матч ТВ» Александрой Лысковой.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

Потом фигуристка начала вести утреннюю программу с Романом Вагиным и Александром Боярским. Там же стала лицом компании Zasport. Возможно, она бы до сих пор работала на главной спортивной станции страны, но в 2018 году «Спорт FM» закрылся, а Эмма продолжила свои поиски в спортивной журналистике.

После «Спорт FM» Гаджиева пришла работать в Sport24. Там она создала популярное шоу на YouTube под названием «Фигурка». Это интервью с российскими тренерами и фигуристами.

В один прекрасный день Эмму пригласили работать на телеканал «Матч! Страна» и та, не задумываясь, cогласилась. Она продолжила вести своё шоу «Фигурка» и параллельно стала корреспондентом на спортивных соревнованиях. Но в марте 2022 года Эмма всё-таки приняла решение отдать проект в руки Sport24.

Эмма Гаджиева
Ведущая Эмма Гаджиева

Также Гаджиева вела разнообразные спортивные мероприятия и конференции. Например, жеребьёвку ЧМ по пляжному футболу, которая проходила в Швейцарии в офисе ФИФА. Сейчас журналистка работает на «Матч ТВ» в качестве ведущей и эксперта по фигурному катанию и в последнее время очень часто появляется в кадре.

Эмма не только красивая, но и умная телеведущая. Cвободно владеет сразу четырьмя языками – русским, английским, азербайджанским и испанским.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева

Девушка очень любит футбол. Является болельщицей мадридского «Реала», а её любимый игрок – Серхио Рамос. В свободное от работы время предпочитает путешествовать по миру, готовить изысканные блюда, а также печь торты и пирожные.

Эмма Гаджиева
Телеведущая Эмма Гаджиева

После ухода из спорта жизнь не заканчивается. Эмма Гаджиева не смогла отобраться на Олимпиаду и добиться высот в фигурном катании. Зато она сумела стать известной телеведущей и сейчас работает на «Матч ТВ». Главное – найти своё призвание.

Эмма Гаджиева
Эмма Гаджиева
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте