В матче Португалии и Германии зажигали футболисты АПЛ: два гола, голевой пас, автогол. Веселее чем Англия!

Португалия – Германия – центральный матч второго тура, он проходил в Мюнхене и вышел самым результативным на Евро-2020. Криштиану Роналду забил гол и отдал голевую передачу, но в ответ португальцы пропустили четыре гола – 2:4.

Жота и Рюдигер

Интересен и другой ракурс.

Больше трети игроков из стартовых составов – представители клубов АПЛ. Четверо из них – Руй Патрисиу, Диаш, Семеду и Рюдигер – вратарь и защитники. Еще пятеро – яркие представители группы атаки, причем из разных клубов: Фернандеш – из «МЮ», Гюндоган и Бернарду Силва – из «Ман Сити», Жота – из «Ливерпуля», Хавертц – из «Челси».

•Первый гол забил Роналду, а придумали его игроки «Ман Сити» и «Ливерпуля»: Силва перевел на Жоту, а тот уже прострелил на Роналду.

•Ответный мяч – автогол Диаша в борьбе с Хавертцом. Вспомнился финал Лиги чемпионов, где, кстати, единственный гол забил как раз Хавертц.

•Когда немцы повели 2:1, участвовали уже игроки Бундеслиги – Киммих прострелил, а Геррейру отправил мяч в свои ворота. Но перед этим поборолся Хавертц.

•3:1 сразу после перерыва – Хавертц замкнул прострел Госенса. Четвертый за немцев забил сам Госенс, предголевую передачу отдал Хавертц.

•Счет 4:2 сделал Жота, добив мяч после того, как Роналду вытащил его с линии ворот. А не успел помешать Жоте Рюдигер.

Гол Жоты

Итого – два гола, голевой пас, автогол. Всю эту феерию устроили парни из АПЛ. За два матча Англии такого не было – единственный гол Стерлинга с паса Филлипса состоялся в матче с Хорватией, но это и все.

Всего в заявках Германии и Португалии на двоих 14 игроков из АПЛ (всего 26+26=52 игрока). Чуть недотягивает до трети – 27% от обеих заявок. Всего же на Евро играют целых 118 игроков из АПЛ – почти пятая часть от заявок на всем турнире.

В целом же, герои матча – два парня из АПЛ и (неожиданно!) Серии А: это игрок «Аталанты» Госенс, который и разогнал все три голевые атаки, да еще и забил (даже дважды, но первый гол не был засчитан из-за офсайда Гнабри), а еще – Хавертц, который в них же поучаствовал: забил, спровоцировал автогол, помог забить еще один.

И все же АПЛ на первом месте – антигероем можно считать даже не тех, кто забивал автоголы (один из них – Диаш). Абсолютно провальный правый фланг обороны Португалии, откуда и пришли все голы Германии, пытался закрыть Нельсон Семеду. Защитник «Вулверхэмптона», чей сезон сложился неудачно. На его месте должен был быть Жоау Канселу (да, тоже игрок АПЛ), но он заболел коронавирусом.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте