ЦСКА выиграл Кубок Гагарина: спас серию после 1-3 в дебютный сезон Федорова, а Попов опять забил

Эта серия вполне могла закончиться в будний день, тогда решающие события не выпали бы на выходные. «Металлург» вел 3-1 и принимал ЦСКА дома в пятом матче. Но всю интригу мы получили прямо перед майскими праздниками.

Было близко:

• «Металлург» вел в счете еще за семь минут до конца, но в итоге пропустил.
  • «Металлург» все равно хватило бы еще одного гола для чемпионства, но он пропустил в овертайме.
  • И все же «Металлургу» надо было выиграть следующий матч – тогда чемпионы, но он уступил в Москве.

4-1 в серии действительно были не так уж далеки, но ЦСКА вытащил серию. Так стало 3-3 – и уже тут нужно начинать все сначала. Пусть «Металлург» и играл дома.

«Все хотели увидеть седьмой матч – и вот, пожалуйста», – подвел итог шестой игры Илья Воробьев. «Это новый опыт – 100%. Со стороны он необычный», – делился ощущениями Сергей Федоров. А Вячеслав Фетисов оценил камбэк ЦСКА: «Возродились словно феникс».

«Металлург» сообщил о начале продаж билетов утром 29 апреля. К вечеру первый вице-президент и директор клуба Сергей Ласьков сказал, что билеты уже проданы. «Арена-Металлург» вмещает 7700 человек. Также появилась информация о том, что спекулянты продают билеты в несколько раз выше номинала.

Металлург

Кто не попадет на матч – тот увидит его в прямом эфире на «Матч ТВ». Изначально планировался показ игры между РПЛ между «Динамо» и «Уралом», но телеканал поставил на это время решающий матч Кубка Гагарина. Все-таки последняя хоккейная трансляция на несколько месяцев вперед.

В шестой игре произошел неприятный эпизод: форвард «Металлурга» Джош Карри был удален за удар в голову Класу Дальбеку. ЦСКА не воспользовался пятью минутами большинства. Но «Металлург» лишился своего игрока еще и в будущем – он дисквалифицирован на две игры.

Карри уже влипал в подобную историю в этом плей-офф – в игре против «Авангарда» он въехал в голову Дамиру Шарипзянову и тоже получил матч-штраф.

У Карри 10+16 в регулярном чемпионате. На Кубке Гагарина он в четырех матчах забивал «Авангарду», но обходился без голов в играх против «Трактора» и ЦСКА. И все равно был полезен, отдав четыре голевые передачи.

Металлург

«Металлург» и ЦСКА выставили такие составы:

Металлург ЦСКА

Первый период активно начал «Металлург», много времени находясь в чужой зоне. ЦСКА отметился ударом Слепышева в ближний и броском Нестерова после смещения в центр. А в середине периода арена стихла – после паса Окулова Карнаухов забил с разворота. ЦСКА повел 1:0 на девятой минуте.

Через минуту случилось совсем уж неожиданное: игроки «Металлурга» ошиблись у своих ворот – и Попов легко использовал передачу. 0:2 прямо посередине первого периода – шок. Воробьев взял тайм-аут. До конца периода счет не изменился.

Во втором периоде ближе к концу Григоренко помог забить Окулову – ЦСКА повел 3:0.

Слишком серьезная разница, но надежду Магнитогорску подарил гол Майе всего за 1,6 секунды до конца.

В третьем периоде «Металлург» нарастил давление, были моменты у Чибисова и Лайпсика, а на 51-й минуте опасную атаку завершал Яковлев – Федотов забрал шайбу. Через три минуты ЦСКА ответил броском Слепышева в касание – Кошечкин среагировал.

За четыре минуты до конца Воробьев снял вратаря, за три – все стало ясно. Каменев поразил пустые ворота – ЦСКА повел 4:1.

Седьмой матч в истории финалов Кубка Гагарина прошел в шестой раз в истории. Ранее по два раза в них побеждали «Металлург» и «Ак Барс», еще раз – московское «Динамо».

Прошлый раз до седьмого матча серия в финале дошла в 2016 году, причем тогда тоже играли «Металлург» и ЦСКА. Тогда «Магнитке» помогли дубль Тимкина и гол Ли – команда выиграла турнир на чужом поле. Теперь все случилось ровно наоборот.