Петербургский СКА потерпел сухое поражение от «Адмирала» во Владивостоке – 0:4. Это уже четвертый проигрыш в шести матчах под руководством Андрея Разина, а армейцы продолжают идти мимо зоны плей-офф. Разбираем в актуальном материале, с какими трудностями столкнулись петербургские «армейцы».

СКА при Андрее Разине проиграл 4 матча из шести и идет мимо зоны плей-офф
Игорь Ларионов покинул пост главного тренера СКА 18 октября. Его сменил Андрей Разин, но картина принципиально не изменилась. Под руководством нового наставника петербуржцы провели шесть матчей:
- победили «Сибирь» (6:3) и «Ак Барс» (4:3);
- уступили «Автомобилисту» и ЦСКА (оба раза 1:3), «Торпедо» (3:4) и теперь «Адмиралу» (0:4).
После 21 игры у СКА 21 очко и девятое место в Западной конференции. Команда, которая никогда не пропускала Кубок Гагарина, сейчас находится за пределами зоны плей-офф.
Обзор игры во Владивостоке – «Адмирал» забросил СКА две шайбы в большинстве и меньшинстве
Матч во Владивостоке сложился для СКА крайне неудачно. Уже на 9-й минуте Егор Чезганов открыл счет, реализовав большинство. В начале второго периода Иван Янченко сделал 2:0, а на 37-й минуте Даниэль Усманов снова наказал армейцев в большинстве – 3:0.
СКА создавал моменты, в том числе опасные выходы три в два, но реализовать их не смог. Хозяева же дорабатывали атаки за счет желания и дисциплины. Вратарь «Адмирала» Никита Бояркин отразил 39 бросков и оформил четвертый шатаут в сезоне.
СКА пропустил даже от вратаря
Самый унизительный для СКА момент случился на 54-й минуте. Петербуржцы получили большинство после удаления Ильи Морозова и снял вратаря, выпустив шестого полевого. После неточного паса Николая Чебыкина шайба рикошетом от борта влетела в пустые ворота петербуржцев.

Автором гола официально стал вратарь Никита Бояркин, и вот почему. В хоккее нет автоголов: гол записывают последнему игроку атакующей команды, коснувшемуся шайбы. Им оказался Бояркин. Голкипер «Адмирала» стал шестым вратарем в истории КХЛ, на которого официально записали заброшенную шайбу. Ранее из вратарей в КХЛ забивали:
- Илья Проскуряков («Металлург» Магнитогорск) – «Ак Барсу» в 2009-м;
- Эдгарс Масальскис («Динамо» Рига) – «Амуру» в 2010-м;
- Виталий Еремеев («Барыс») – «Сибири» в 2013-м;
- Йони Ортио («Витязь») – «Трактору» в 2019-м;
- Илья Коновалов («Динамо» Москва) – «Торпедо» в 2023-м.
Бояркин – четвертый вратарь, чье авторство состоялось по факту последнего касания шайбы.

Что сказал Разин после игры?
Андрей Разин не стал искать оправданий в дальнем перелете.
«Одни хотели выиграть, другие хотели поиграть. При одинаковом количестве моментов мы из них ничего не извлекали, а «Адмирал» забивал за счет желания и стремления. В отличие от нас. Потом случилось просто дешевейшее удаление, которое дало сопернику глоток воздуха. Это не перелет виноват – это глупейшее удаление. Большинство тоже надо докапывать».
Разин назвал резервом для усиления возможность выхода Сергея Плотникова и Николая Голдобина в следующем матче – против «Амура» в Хабаровске. Других вариантов для ротации на Дальнем Востоке у тренера СКА нет.

Расписание матчей СКА
СКА с 21 очком занимает девятое место в Западной конференции и продолжает идти вне зоны плей-офф. Следующий матч армейцы проведут уже 6 ноября – в гостях против хабаровского «Амура» (начало в 12:00 мск).
Пока Разин пытается остановить падение, но получается с трудом. Петербургский клуб идет вне заветного места в топ-8.
































