В новом регулярном чемпионате FONBET КХЛ минуло уже более десяти игровых дней. Клубы борются за места в турнирных таблицах, игроки забивают и отдают передачи, а звезды лиги, как всегда, находятся в центре внимания.
И на всем этом празднике хоккея до сих пор нет одного из главных креативщиков России! Никита Гусев так и не смог договориться о новом контракте ни с «Динамо», ни с каким-либо другим клубом. Metaratings.ru рассказывает, куда пропал Никита Гусев и когда ждать его на льду КХЛ.

Затянувшиеся переговоры с «Динамо»
Проблемы с подписанием контракта Никиты Гусева уже стали практически неотъемлемой частью межсезонья КХЛ. Форвард выступал за московское «Динамо» с 2023 года после своего довольно скандального ухода из СКА, который тогда возглавлял Роман Ротенберг.
Никита стал частью «бело-голубых» именно в эпоху Алексея Кудашова и отыграл в Москве три сезона. При этом первую попытку покинуть клуб он предпринял еще летом 2024 года, когда вновь попробовал отправиться в НХЛ. Попытка успехом не увенчалась, и он вернулся в «Динамо». Спустя год случилась и вовсе довольно абсурдная ситуация: звезда лиги и клуба подписал с «бело-голубыми» пробный контракт на месяц. Тогда переговоры команды и игрока тоже затянулись, но все оставалось в рамках разумного. К концу августа форвард подписал полноценный годовой контракт.
Первые звоночки о том, что Никита может покинуть клуб, прозвенели уже в сезоне-2025/26. Тогда в «Динамо» пришел уволенный из СКА Роман Ротенберг, пусть и на должность члена совета директоров, а на тренерском мостике продолжал работу Кудашов. Однако специалист был уволен после не самого лучшего старта сезона, а тень Ротенберга продолжала нависать над командой весь оставшийся чемпионат. В итоге Роману Борисовичу пост Кудашова не доверили, а после вылета «Динамо» из Кубка Гагарина команду возглавил Леонид Тамбиев.
Сезон-2025/26 стал одним из самых скромных для Гусева в КХЛ. В 66 матчах он набрал 55 (17+38) очков. Для игрока такого уровня немного, однако в своей команде Никита все равно остался лучшим бомбардиром сезона.
31 мая его контракт прекратил действовать, и Гусев вышел на рынок свободных агентов. Очевидно, что редкий клуб отказался бы от такого мастера. Однако шли недели и месяцы, формировались составы и открывались тренировочные лагеря, а Гусев все еще оставался без команды.
Еще в конце июня «Спорт-Экспресс» сообщал, что Гусев близок к продлению контракта. Якобы оставалось утрясти последние детали, но в итоге инсайд так и остался инсайдом.
«Мы в процессе переговоров. Мы хотим его подписать. Надо прийти к общему знаменателю», – говорил в то время Тамбиев в интервью «Матч ТВ».
К августу Гусев так и не подписал новое соглашение, а его агент Юрий Николаев честно сообщал, что переговоры успеха не принесли. При этом в «Динамо» однозначно заявляли, что хотят видеть форварда в составе «бело-голубых», но договориться не получается. Многие СМИ отмечали, что Гусев – игрок не для системы Тамбиева, однако сам Леонид Григорьевич неоднократно подтверждал, что от Никиты бы не отказался. При этом он подчеркивал, что не может повлиять на процесс переговоров.
До старта нового сезона КХЛ оставалась неделя, а Гусева в команде так и не было. Тогда генеральный менеджер московского клуба Алексей Бадюков сообщил, что хоккеист взял паузу в переговорах.
«Я чувствую ответственность за свои решения перед болельщиками и всей динамовской семьей. Переговоры с Никитой шли более 2,5 месяца. Были разные варианты, предлагались разные условия. Есть определенные моменты, на которые мы не можем пойти. Никита взял паузу. У нас должно быть точечное усиление, сейчас мы идём своим путем»

Так мы и оказались в этой точке. Регулярный чемпионат уже идет, «Динамо» борется за очки, а Гусева на льду по-прежнему нет. Однако последние новости дают надежду, что свет в конце туннеля в этой истории все-таки появился. 12 сентября Тамбиев вновь открыто заявил, что ему пригодился бы игрок такого уровня, но отметил, что переговоры все еще идут.
«С Никитой вопрос ещё не закрыт. Не от меня зависит, я тренер. Но есть ещё ряд моментов, пазл должен сложиться. Одного моего желания мало. С Никитой периодически общаемся. Он очень хочет. У него желание есть играть в «Динамо». Для него это не пустой звук. Давайте подождём чуть-чуть»
Спустя два дня Николаев обнадежил, что вопрос с Гусевым может быть закрыт уже на этой неделе.
Где мог оказаться Гусев в сезоне-2026/27
Конечно, вокруг такого игрока появлялись новости не только в контексте «Динамо». Да и сам агент 34-летнего хоккеиста подтверждал, что диалог ведется с несколькими клубами КХЛ. Среди возможных вариантов назывались «Спартак», «Шанхай Дрэгонс», «Ак Барс» и «Автомобилист».
Генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин в разговоре с ТАСС подтверждал, что общался с игроком, однако в итоге до трансфера дело не дошло. Китайский и московский клубы позже тоже сообщили, что не смогли бы потянуть финансовые запросы такого игрока.
А вот вариант с «Автомобилистом» выглядел вполне реалистично. Именно эту команду в межсезонье возглавил Алексей Кудашов, под началом которого Гусев провел всю свою карьеру в «Динамо». Сам тренер в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что при возможности все 22 главных тренера КХЛ забрали бы такого игрока себе. Он также заступился за хоккеиста, который неоднократно подвергался критике.
«Я хочу заступиться за Никиту Гусева. Сначала к нему прикрепляли клише, что он пьет пиво. Сейчас говорят, что он свободный художник. Свободный художник, который из года в год набирает такое количество очков, быть не может»

Как бы там ни было, реальным вариантом для Гусева так и осталось московское «Динамо». Вероятно, мы никогда не узнаем, что именно настолько затормозило переговоры, что они продолжаются уже во время регулярного чемпионата. Обвинять хоккеиста в том, что он из-за лишнего миллиона пропускает старт сезона, тоже не стоит. Все-таки игроков такого уровня в КХЛ единицы, и нет ничего зазорного в желании получить достойный контракт. А включиться в сезон и вновь побороться за вершину гонки бомбардиров Гусев еще успеет.
Остается надеяться, что ситуация действительно разрешится уже на этой неделе, а Никиту мы снова будем обсуждать только в контексте красивых голов и результативных передач.









































