Здесь Роналду не засчитали чистый гол, Россия получила 0:5, а Сербия не попала на Евро. Где самый событийный стадион за последние полгода

Во втором туре отборочного этапа к ЧМ-2022 сборная Сербии принимала команду Португалии. Дубль Жоты в первом тайме обеспечил комфортное преимущество гостям, но после перерыва Митрович и Костич сравняли счет в течение 15 минут.

В конце случился самый громкий момент дня – Криштиану Роналду забил гол, но судья его не засчитал. По мнению судейской бригады, мяч не пересек линию ворот полностью. И это было ошибочное решение.

Роналду рассердился и швырнул капитанскую повязку, уходя с поля. Фактически у Португалии украли победу – матч так и закончился 2:2.

«Бывают трудные времена, особенно когда чувствуешь, что пострадала целая нация», – возмутился Роналду после матча. Главный тренер Португалии Фернанду Сантуш тоже недоволен: «Судья извинился, и я очень уважаю его, но недопустимо то, что в таких турнирах не используется ВАР или технология фиксации гола. Мяч был в воротах на полметра зашел в ворота. Все было очевидно».

Матч проходил на арене «Црвены Звезды» (в 2014-м она была переименована в стадион Райко Митича). За последние полгода это было не единственное громкое событие на нем.

• В ноябре 0:5 здесь отхватила сборная России. В последнем матче Лиги наций против Сербии был шанс выиграть группу, вместо этого уже в первом тайме наши пропустили четырежды, а в целом проиграла настолько крупно впервые за 16 лет – как раз со времен 1:7 от Португалии.

Россия проиграла 0:5 Сербии

• За месяц до этого переживала и сама Сербия. В финальном матче плей-офф за выход на Евро-2020 она принимала Шотландию и чуть не проиграла ей в основное время – Йович сравнял счет только на 90-й минуте. Но овертайм ни к чему не привел, а по пенальти Сербия уступила из-за промаха Митровича, которого потом отчаянно полоскали в соцсетях.

Митрович, кстати, забив Португалии, стал лучшим бомбардиром в истории сборной Сербии с 39 мячами и прослезился после матча. Но если бы не тот промах с пенальти, возможно, летом ехал бы на Евро, а не в отпуск.

• Еще из яркого за это время – «Црвена Звезда» сыграла 2:2 с «Миланом» (и вылетела после гостевой игры). Да и вообще клуб в этом сезоне дома почти безупречен: 13 побед в 14 домашних матчах чемпионата с разницей 45:5, без поражений в Лиге Европы.

Сербия выходит на матч

Стадион Райко Митича был открыт в 1963 году, вмещал более сотни тысяч зрителей, за что получил прозвище «Маракана» по аналогии со знаменитой бразильской ареной. В 1990-х на стадионе остались только сидячие места, а его вместимость сократилась вдвое – теперь 55 тысяч.

Последние полгода – одни из самых ярких в истории стадиона, вместивших в себя три серьезных события. Парадоксально, что вживую этого никто не увидел – все они прошли без зрителей из-за пандемии коронавируса.