Украина сыграет с самой дорогой командой Евро: главное о стоимости составов лучших сборных Европы

Перед началом Евро в число главных фаворитов входили Франция, Германия и Португалия, дружно вылетевшие в 1/8 финала. При этом одним из полуфиналистов будет либо Чехия, либо Дания, чего мало кто мог ожидать перед началом чемпионата.

Metaratings.ru оценивает стоимость составов участников четвертьфиналов Евро, а также подсчитывает, сколько за игроков топ-8 сборных Европы уже заплатили клубы на трансферном рынке.

Украина

Украина — возможно, главная сенсация турнира, в Риме встретится с Англией. У островитян давно не было настолько удачного шанса выиграть крупный трофей: кажется, что благодаря сетке им уже сейчас открыт путь в полуфинал, который, как и финал, пройдет в Лондоне на «Уэмбли» при 60 тысячах зрителей.

По оценкам Transfermarkt, Англия — самая дорогая команда на турнире. Портал оценивает суммарную стоимость футболистов в 1,26 млрд евро. Отчасти такая безумная сумма связана с переплатами на внутреннем рынке: английские футболисты, за которых готовы платить «Сити», «МЮ», «Ливерпуль» и другие клубы изначально стоят дороже игроков с континента.

Следом в рейтинге стоимости находятся Франция (1,03 млрд) и Германия (936,5 млн), но обе команды уже вылетели. Всего же суммарная цена оставшихся на Евро-2020 футболистов, согласно данным Transfermarkt, составляет 4,57 млрд евро. При этом разброс между сборными очень заметен:

  1. Англия — 1,260 млрд;
  2. Испания — 915 млн;
  3. Италия — 715 млн;
  4. Бельгия — 664 млн;
  5. Дания — 311 млн;
  6. Швейцария — 289 млн;
  7. Украина — 197 млн;
  8. Чехия — 186 млн.

Портал оценивает стоимость сборной Украины в 197 млн евро. Средняя цена одного игрока — 7,5 млн евро, что 6,5 раз меньше, чем у Англии. Самый дорогой футболист украинцев — Руслан Малиновский (30 млн), не вошёл бы в топ-15 у англичан. Даже Александр Зинченко, утрируя, говорил, что стоимость всего состава украинцев равна цене за трех запасных Англии.

При этом, Украина — это ещё не самая дешевая команда турнира. Transfemarkt оценивает чехов, которые выбили Нидерланды, в 186 млн. Самый дорогой футболист команды — Томаш Соучек из «Вест Хэма», портал установил на него цену в 40 млн евро.

Сборная России, по оценкам портала, стоит 191 млн евро — это 17-й результат на турнире, в рейтинге команда Станислава Черчесова располагается сразу же за Украиной. Главным разочарованием Евро безоговорочно стала сборная Турции — её стоимость приценивается в 325 млн евро, это десятый результат в Европе.

Стоимость полуфиналистов составит минимум 1,335 млрд евро — это в случае, если в четвёрку сильнейших пройдут более дешевые команды — Бельгия, Швейцария, Украина и Чехия.

Самый дорогой футболист Евро уже вылетел: Transfermarkt оценил стоимость Киллиана Мбаппе в 160 млн евро. Вот только француз на турнире отметился лишь одной результативной передачей, и с учетом завершающегося в следующем году соглашения с «ПСЖ», в течение сезона цена на француза будет падать.

Также в топ-5 оказались Харри Кейн (120 млн), Джейдон Санчо, Кевин Де Брюйне и Ромелу Лукаку (все — 100 млн). То есть, нападающий «Тоттенхэма», который хочет сменить клуб в межсезонье, стал самым высокооцененным футболистов среди оставшихся.

Однако в очередной раз следует помнить, что оценка стоимости Transfermarkt — это лишь оценка участников этого портала. В реальности же величина трансфера зависит от множества незаметных факторов. Например, хорошие отношения между клубами способствуют скидкам, или же наоборот, продавец будет доить покупателя до последнего евроцента.

Джек Грилиш из «Астон Виллы» оценивается в 65 млн евро, что является вполне адекватной ценой для лидера клуба АПЛ. «Манчестер Сити», который нуждается в усилении в атаке, приготовил за него свыше 100 млн евро, что будет рекордом чемпионата. И таких случаев очень много.

Сравнить сборные можно по закупочной стоимости, подсчитав, сколько клубы потратили на покупку футболистов. Это также не полностью объективный показатель, так как некоторые игроки могли быть куплены за 30 млн евро в 2010 году, а другие — за 30 млн евро в 2020-м. И с учетом инфляции, это совершенно разные 30 миллионов. Тем не менее, такая методика подсчета куда более точный инструмент сравнения составов: в таком случае мы сличаем не ценники на витрине, а товарные чеки.

По закупочной стоимости самый дорогой состав в 1/4 финала у бельгийцев — 631 млн евро. При этом половина от этой суммы приходится на 5 футболистов из 26 — Эдена Азара, Кевина Де Брюйне, Юри Тилеманса, Тибо Куртуа и Миши Батшуайи. А оценочная стоимость состава от Transfermarkt — 664 млн.

  1. Бельгия — 631 млн;
  2. Англия — 501 млн;
  3. Испания — 422 млн
  4. Италия — 392 млн
  5. Дания — 220 млн
  6. Швейцария — 198 илн
  7. Чехия — 136 млн
  8. Украина — 57 млн

Самая дешевая команда по закупочной стоимости среди четвертьфиналистов — это сборная Украины, однако здесь следует сделать оговорку: это молодая команда, и многие футболисты играют за родные для них команды. Например, киевкое «Динамо» ничего не заплатило за Илью Забарного и Виктора Цыганкова, а «Шахтёр» — за Георгия Судакова.

Состав украинцев очень молодой, так что велика вероятность, что кто-то поменяет свои клубы. Однако до других четвертьфиналистов Украине очень далеко — на 7-м месте рейтинга находится Чехия со 136 млн евро. При этом здесь только ради 4 игроков клубы потратили более 10 млн евро. И сейчас практически ничего не известно о стоимости некоторых игроков: например, нет информации о том, за сколько «Шахтёр» купил Тараса Степаненко в 2010 году. Вот только вряд ли это была такая огромная сумма, которая сразу покроет отставание до чехов.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте