Игроки «Аталанты» жгут на Евро. Миранчук с партнерами забили уже 7 голов и идут на рекорд

«Аталанта» продолжает удивлять даже после клубного сезона. Команда Джан Пьеро Гасперини рванула в европейском футболе после чемпионата мира в России, поэтому на больших турнирах игроки бергамасков давно не светились. На Евро-2020 половина состава команды достойно, а порой и блестяще представляет клуб. Уже 5 игроков дошли до четвертьфинала, а последним из них стал Руслан Малиновский со сборной Украины. И даже Алексей Миранчук наконец что-то сделал в сборной России!

Йоахим Меле, Алексей Миранчук и Ремо Фройлер – все играли ключевую роль на Евро-2020
Йоахим Меле, Алексей Миранчук и Ремо Фройлер – все играли ключевую роль на Евро-2020

Чемпионат мира-1990 в Италии стал последним турниром, когда футболист «Аталанты» забивал на Евро или чемпионате мира. Легенда клуба Клаудио Каниджа забил Италии и помог Аргентине выйти в финал того турнира. Следующего гола от игрока нерадзурри пришлось ждать 31 год.

16 июня сборная Россия встречалась с Финляндией. Для команды Станислава Черчесова та игра стала единственной, когда удалось забить с игры, и сделал это Алексей Миранчук. Соцсети «Аталанты» мгновенно полыхнули, и все вспомнили о длиннейшей серии длиной в десятилетия.

Чуть позже высказался генеральный директор клуба и сын владельца «Аталанты» Лука Перкасси. «Я встречался со спортивным директором Сартори и знаю, что после гола тренер ему звонил. Гасперини смотрел матч с Сартори, он предсказал его гол, говоря, что тот забьет при первой же возможности. Так все и вышло, Миранчук сотворил магию». Правда, и он, и российская команда на Финляндии растратили всю свою магию на Евро.

Следом за ним на Евро полыхнул Робин Госенс. Перед турниром защитник «Аталанты» провёл всего несколько матчей за сборную Германии, а на этом турнире стал одним из главных игроков команды Йоахима Лёва. На своём последнем турнире со сборной тренер решил вести игру в схеме с тремя центральными защитниками – привычной для Госенса в «Аталанте». В матче с Португалией Германия выиграла 4:2, а Госенс выдал суперматч, поучаствовав во всех голах команды. На свой счёт он записал гол и результативную передачу и вслед за Миранчуком получил награду лучшему игроку матча.

Сразу после игры Sport1 сообщил, что на агента Робина вышла «Барселона». 4 года назад он пришёл в «Аталанту» за 900 тыс евро, а сейчас клуб готов отпустить лучшего защитника-бомбардира прошлого сезона в топ-лигах Европы не меньше, чем за 40 млн евро. После вылета Германии от Англии у него будет время ознакомиться со всеми предложениями.

Если на Госенса Лёв обратил внимание ещё год назад, но не смог вызвать его в сборную из-за пандемии, то в сборную Италии прошлым летом из «Аталанты» некого было брать. Накануне Евро ситуация поменялась. Капитан команды Рафаэл Толои получил разрешение выступать за итальянскую сборную, несмотря на своё бразильское происхождение. Весной он дебютировал за итальянскую сборную, а летом поехал на Евро. Все сборы перед чемпионатом Европы прошёл и Маттео Пессина, но его Роберто Манчини отцепил от окончательной заявки.

Все изменилось после травмы Стефано Сенси, из-за которой полузащитник «Аталанты» вернулся в состав. В итоге пока травма Сенси стала главным знаком для Италии. Пессина уже забил два победных мяча на турнире, в том числе в ворота Австрии в дополнительное время 1/8 финала Евро.

«Я приезжал на сборы 27-м игроком, но не задумывался об этом. Я себя чувствовал частью этой команды, даже когда тренер не включил меня в заявку. Но потом Сенси получил травму, и я просто вернулся в команду», – спокойно реагирует на свои достижения на этом Евро Пессина.

В Италии уже пишут, что Манчини начал задумываться о переводе Маттео в основной состав, потому что он не только проявляет себя на поле после выходов на замену, но и отлично пашет на тренировках. В начале прошлого сезона он оценивался в 12 млн евро, сейчас Sky Sport считает, что Пессина стоит 30 млн евро. Впереди как минимум одна игра на турнире, чтобы поднять этот ценник ещё выше.

Также на этом турнире раскрылся Йоахим Меле вместе со всей сборной Дании. Перед заключительной игрой группового этапа против России у датчан не было ни одного очка, но убедительная победа над россиянами (4:1) подняла скандинавов на второе место. Один из голов в том матче забил новичок «Аталанты».

Итальянцы купили его зимой вместо получившего травму Ханса Хатебура. Абсолютно все игроки «Аталанты» утверждают, что у Гасперини первый сезон самый сложный. Все нынешние лидеры по несколько месяцев могли не играть полные матчи, но Меле с первых дней попал в обойму. За сборную он, как и Госенс, дебютировал только прошлой осенью. Зато теперь без него сложно представить скоростные фланги сборной Дании.

На голе России Меле не остановился. В 1/8 финала против Уэльса датчанин шикарно разобрался с защитником британской сборной и вколотил мяч в ближнюю девятку. По данным TuttoAtalanta, по ходу Евро игроком заинтересовались «Интер» и «Челси», но «Аталанта» не отпустит своего игрока, если не получит за него колоссальные деньги. Кстати, брали его зимой всего за 12 млн евро.

Ещё один игрок с пропиской в Бергамо успел забить на этом турнире. Хорватия проводила скомканный чемпионат, выйдя с большим трудом в плей-офф. Матч с Испанией войдёт в коллекцию лучших матчей в истории Евро, а получился он таким во многом благодаря Марио Пашаличу. Хорват вышел на замену и сравнял счёт в компенсированное время. Правда, в дополнительное время испанцы всё решили, а Пашалич может уже готовиться к новому сезону «Аталанты».

Марио Пашалич
Марио Пашалич

Удивительно, но после 30 лет без голов на больших турнирах игроки итальянского клуба уже забили семь мячей. Больше от одного клуба на Евро только у «Ювентуса» (9 голов) и «Манчестер Сити» (8). Причём у «Юве» пять из них забил Криштиану Роналду, который уже вылетел с Португалией, и из пяти мячей форвард оформил три с пенальти. У парней из «Аталанты» все голы пришли с игры.

Голевой праздник для «Аталанты» мог продолжить Руслан Малиновский, но он не забил пенальти в игре с Северной Македонией. Лучший ассистент прошедшего сезона Серии А не так ярко себя проявляет на этом Евро. В исторической победе над Швецией полузащитник вышел на поле только во втором тайме, но успел выдать пару фирменных передач на партнёров. Именно Руслан начал атаку, которая привела к голу Артема Довбика на последних минутах матча.

И если бы Руслан забил с Северной Македонией, то сделал бы «Аталанту» рекордсменом чемпионатов Европы. Никогда раньше по ходу одного турнира не забивали 6 игроков из одного клуба. Даже пять – большая редкость. Кроме «Аталанты», раньше подобное удавалось только «Андерлехту» (1984), «Барселоне» (2000) и «Реалу» (2012). Гол Зинченко в ворота Швеции включил в этот клуб ещё и «Сити», потому что до него на этом Евро уже отличались Эмерик Лапорт, Ферран Торрес, Кевин де Брюйне и Рахим Стерлинг.

Кроме Малиновского выступление на турнире продолжают ещё четыре игрока «Аталанты»: Ремо Фройлер помог Швейцарии сенсационно пройти Францию, Меле сыграет против чешской сборной, а Пессина и Толои готовятся ко встрече с Бельгией. Пять лет назад ни один футболист «Аталанты» не играл на Евро во Франции. Сейчас пять футболистов будут представлять свои страны в четвертьфинале турнира, а ещё один гол выведет бергамасков в топ самых забивающих клубов на Евро-2020. Возможно, именно Малиновский напомнит о себе в матче с Англией, который пройдёт на хорошо знакомом ему стадионе в Риме.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте