Черчесов выдал 2,5 часа водного ада. Главное с конференции, которую невозможно было слушать

1 комментарий

Игрокам сборной России по футболу никто никогда не сочувствует – у них космические зарплаты и никакого результата. Но после пресс-конференции Станислава Черчесова футболистов все-таки хочется пожалеть – им приходится слушать его гораздо чаще, чем нам всем 2 июля. Metaratings.ru попытался выцепить главное из нескончаемого потока рандомных слов на осетинском, немецком и чем-то напоминающим русский языках.

Черчесов

Линия государства и служения ему стала главной на пресс-конференции. Черчесов подчеркнул, что не разделяет страну и государство, и, занимая государственную должность, даже не рассматривает вариант, при котором можно оставить ее самостоятельно. Вопрос об отставке решится после разговора с Александром Дюковым, который, надеюсь, очень внимательно послушал подчиненного. Черчесов назвал себя «полевым командиром», который знает о том, как воевать, лучше «штабных офицеров».

«Это государственная должность, которую нужно исполнять. Это назначение, которое не обсуждается и не рассуждается, а подсказ или приказ к исполнению. Мне дали задание, я его выполняю. Меня не приглашали, меня назначили. Свое войско оставлять на поле боя я не привык. Надо воевать, если мы говорим военным языком».

После Прямой линии с Владимиром Путиным мы гадали, как трактовать слова президента про изменения в кадровой составляющей.

Черчесову же все было понятно: он достал телефон и нашел цитату президента: «Вы с Путиным не общались, а мне такая честь предоставилась. Когда ты с человеком общаешься, он может ничего не говорить, а ты его понимаешь».

На трех фразах Черчесов ударил себя в грудь, чувствуя полную уверенность в себе из-за поддержки президента: «Что были сделано позитивного теми, кто отвечал за сборную – этот кто перед вами сидит».

Тренер решил блеснуть владением русского языка, заявив: «Перевожа по-русски, надо обсудить с теми, кто сделал позитивное, что было не доделано, и принять спокойно решение».

Тренер за время Евро включил телевизор один раз – конечно же, посмотреть пресс-конференцию Путина после встречи с Байденом.

При этом Черчесов исключил, что может заняться политической деятельностью и за такой вопрос отправил 20-летнего журналиста «почитать что и как». И не забыв упомянуть Верховного главнокомандующего: «Мы как-то строили карьеру без криков, слушая старших. В том числе президента».

Еще один нефутбольный нюанс беседы – Черчесов вопреки требования Роспотребнадзора требовал от журналистов снять маски: «Я не больной, у меня «Спутник V»!

Станислав Саламович не был бы собой, если бы не начал рассуждать о значении слов. Только теперь досталось не журналистам, а членам Технического комитета РФС.

«Работа признана неудовлетворительной. Я бы тут возразил. Результат неудовлетворительный. Работа и результат отличаются, работа была выполнена от и до»

Спасибо за лайфхак, теперь буду объяснять начальству провальные публикации именно так – никаких претензий по работе ко мне быть не должно!

Иван Карпов в несколько заходов пытался добиться от Черчесова, в чем заключается его ответственность. Где-то с пятого получилось.

«Что у меня в контракте записано, знает мой руководитель. Для меня ответственность – попасть на чемпионат Европы. Он наш домашний – наша задача там быть. Все остальное – по ходу действия».

Кстати, если вдруг что, Сергей Семак станет идеальным сменщиком Станислава Саламовича. Он тоже любит говорить, что главное – выиграть чемпионат и попасть в Лигу чемпионов, а за выступление там он ответственности не несет – в контракте не прописано. Сейчас он думает о том, как обыграть Хорватию 1 сентября.

А на Евро мы попали на «наглом ходе», который набрали с ЧМ. Но из-за переноса Евро на год и того, что сборная не собиралась 10 месяц, наглый ход иссяк. Здесь Черчесов завел разговор о смене поколений и попытался процитировать манифест Владимира Ильича: «Низы не хотят, верхи не могут».

Конец чемпионата России 2007. «Спартак» борется за чемпионство, надо побеждать «Сатурн». Дмитрий Торбинский опаздывает на минуту на установку – в итоге он исключен Черчесовым из заявки, команда играет 0:0, титул проигран.

Конец Евро-2020. Сборная России борется за выход из группы. Никто никуда не опаздывает. Станислав Черчесов:

«Из игроков никто не был недоволен. Ни один ни разу не опоздал, чтобы конфликт какой-то мог возникнуть. Слишком воспитанные особо и не выигрывают ничего. Надо быть иногда хулиганом»

Тренер отмел предположения о том, что игроки массово привозят голы, потому что психологически чувствуют себя тяжело под его руководством.

«Если под моим руководством футболисты чувствуют себя некомфортно, как вы говорите, я с этим не соглашусь. У нас прекрасная атмосфера, любой вам это подтвердит. Чтобы команда стала командой, должны какие-то вещи происходить – победы на последних минутах. Это вы сказали – главное, чтобы мне не приписали, что я говорю про ошибку Зобнину. Но если бы он чувствовал себя со мной некомфортно, он бы не прошел со мной такой путь от «Динамо».

Черчесов и Зобнин

После заседания Технического комитета РФС Черчесова раскритиковали за то, что он свалил вину за провал на игроков. Тренер начал пресс-конференцию с заявления о том, что такого не было.

«Про футболистов я вообще ни слова не сказал. Мне приплюсовали слова других членов техкома. Посмотрите по зуму – если это так, я 500 раз извинюсь. Все футболисты знают, что мы тет-а-тет разговариваем. Про уровень свой они знают от меня. Мои футболисты самые лучшие».

Да, особенно представители «золотого актива» знают про разговоры тет-а-тет.

Черчесов все время подчеркивает, что не любит говорить сгоряча после матчей, но после игры с Бельгией устроил разнос и не забыл похвалить себя: «Финляндию победили – значит сработало».

«Когда ты видишь команду, которая не соответствует твоему нутру… Вы думаете, я ругал их за 0:3? За отсутствие лежащих бельгийцев. Мы не получили ни одной желтой карточки. Я не любитель по горячим следам говорить, но такие вещи надо сразу говорить».

Слова про то, что игрокам не хватило «куража и эмоций», Черчесов, оказывается, говорил про себя. Но отметил, что тренеру в раздевалке нужны помощники – такие, как Джанаев и Габулов: «Дзюба и Джикия лидеры своеобразные. Баланса «один добрый – другой страшный» у нас не было».

Черчесов как обычно рассказывал, какие шикарные цифры игроки показали по пробегу и спринтам – физически команда была готова. Проблема оказалась в точности передач и психологии, но психолога в команде не будет, несмотря на то, что они есть у сборных Бельгии и Дании. А если будет, то только тот, кто играл на чемпионате мира или Европы. Большие сомнения, что такие существуют.

Причина в том, что Черчесов во время обучения на тренера в Австрии сцепился с преподавателем по психологии. Тот сказал Стани подкидать мячик в кувшин. И только потом сказал, что другой студент забросил три. И столкнулся с гневом Черчесова: «Господин преподаватель, вы сказали «покидай». Если бы мне сказали, что он три забил, я бы сдох, но 4 забил».

Черчесов

Препод начал переводить разговор в то, что профессионалы зациклены на деньгах, Черчесов ответил, что это нормальная спортивная злость, и вынес приговор всем психологам, которые лезут в спорт: «Вы никогда нас не поймете».

Прямо как будто про сегодняшнюю пресс-конференцию.

Черчесов остался недоволен тем, что все вознесли венгров и конкретно их капитана за мотивационную речь в раздевалке.

«Мы не «Дом-2», чтобы все вам показывать. Если мы не показали, значит мы этого не делаем? Он [Дзюба] это делает».

На замечание о том, что Венгрия сыграла 1:1 с Францией и 2:2 с Германией, Черчесов тоже нашел гениальный аргумент: «2:2 они играют после 0:3 от Португалии, а мы Финляндию обыграли».

Что же касается роли Дзюбы и его скандала с интимным видео, Черчесов хоть и осудил Артема за ту ситуацию, но, конечно, отказываться от форварда не собирается. А вы что думали?

«Есть вещи, которые непростительны. Это некрасиво, он знает мое мнение. Но он капитан команды, он это доказал со Словенией. Лидерские качества не утрачены, я бы это видел. Но особо воспитанные никогда ничего бы и не выиграли. Я уже говорил, что никто никуда не опоздал. День зря прошел, если тренеру не за что пристать. Сейчас выслушать, какие у него дальнейшие планы. Мы не можем разбрасываться игроками такого уровня».

Интересным оказалось обсуждение других нападающих. Черчесов подробно объяснил, почему не вызвал Федора Смолова. Причем отметил, что Смолов мог попасть в заявку вместо Соболева, а не Заболотного, который был «вне конкуренции», потому что «он бы вышел с бельгийцами как со Словенией и сделал бы свою работу».

Соболева тренер выбрал за готовность принять роль запасного и похвалил за то, что спартаковец выскакивает на замену «как чертик».

Дзюба и Соболев

Смолов даже удостоился сравнения с Бензема. Черчесов заявил, что его возвращение не помогло Франции, несмотря на 4 мяча, а разрушило химию в команде.

«Мое решение: Смолов – да, заслужил. Но мы ему даем возможность быть первым номером? Нет, у нас есть капитан. Как с ролью запасного будет справляться Федор? Вы этого не знаете, мы знаем по ЧМ. Мы внесли его в запасной список, чтобы убедиться. И ответ на мой вопрос он дал сам. И он дал такой твит. На второй день помощники сказали: «Да, Саламыч, ты был прав». Если он так отреагировал, будучи в запасном списке, возможно, такой был бы на чемпионате Европы. Но если Смолов будет номер один с Хорватией, он будет в сборной. Это не моя команда, мы не на балконе играем».

Тогда, забив с пенальти «Крыльям Советов», Смолов запостил фото с цитатой рэпера Obladaet про то, что на него не ставили, а он… ну, в общем, сделал их.

Широко обсуждался и вратарский вопрос. Черчесов припомнил Гильерме все ошибки и рассказал, что хотел поменять его еще во время отбора к Евро, но не стал дергаться. Бразильцу досталось за поражения от Бельгии (1:4, 1:3), гол от Шотландии. Оказывается, последний матч отбора с Сан-Марино Шунин играл не просто так. Тем не менее, в Лиге наций добрейший Черчесов дал голкиперу еще шансы.

«Мы играем с Турцией – пропускаем 3. Пропускаем с Сербией в первом тайме 4. В чемпионате он начал приходить в себя, ждем игру такого накала – проигрывают «Зениту» 1:6. Мы же должны себе вопросы задавать. Нам нужен вратарь, который должен выручать. А Шунин играл в Лиге наций, где-то подвыручил – мы видим, что он лучше. И мы решили, что, если игрок такого уровня не рассчитывается как номер один… Естественно, больно не брать. Есть нюансы, которые я никогда никому не скажу, почему так».

Другой выбор – Шунин и Сафонов.

«Посчитали, что большой турнир должен начать опытный игрок. Но мы видим моменты во время и после игры. К сожалению, мы не смогли внедрить Сафонова в команду. Мы хотим – он болеет, была большая травма. Как только у нас возможность появилась, он сыграл с поляками 30 минут. Любому вратарю надо дать возможность вовремя встать в ворота и представить страну. Он сыграл и первым матч на ноль, и с финнами. Значит, наше решение было правильно».

И тут Черчесов проделал работу от и до! Ну а что в матче с бельгийцами от Шунина не было результата – это, как мы знаем, другое.

Лунев не попал в сборную, потому что у него нет клуба (что никак не мешало вызывать, например, Нойштедтера), и он бы мог сидеть на телефоне, а Максименко, по мнению Черчесова, выиграл пока только одну игру.

Другие хайлайты по игрокам:

  • «Мы думали, что после ЧМ получили связку Кутепова и Джикии на несколько лет. Но Кутепов после ЧМ до сих пор не заиграл в своей команде»;
  • «На каждой тренировке Мухин был одним из лучших. Просто чтобы вы понимали, почему он у нас».

Когда Черчесов завел речи про то, где и когда он становится спартаковцем, Василий Конов спросил, собирается ли он в «Спартак». Не собирается, потому что ему прислали фразу Заремы про то, что «Черчесов окажется в «Спартаке» только через ее труп».

И в самом конце 150-минутной пресс-конференции наконец настал момент, когда Черчесов действительно звучал убедительно и разложил все по фактам и поблагодарил Ксению Собчак за ответ, почему Зарема его не любит:

«Оказывается, я любимого вратаря Плетикосу заменил на Джанаева. Во-первых, Плетикосу притащил я. Все игры Плетикоса у меня играл. Все – подчеркиваю. Плетикосу я не менял. Меня надо больше любить, потому что любимый вратарь у меня все матчи играл».

Не нравится Станислав Саламович? Это ваши проблемы.

«Меня можете критиковать дальше, у меня нет вопросов. Но команда-то свою работу делает, в отборе рекорд какой-то установили, что-то да сделали. Я не могу нравиться всем. Как только тренер начинает нравиться, это первый шаг на выход. У меня работа не нравиться, у меня работа работать. И работу я делаю по максимуму. Если мой максимум кого-то не устраивает, значит не устраивает».

Жаль, что Черчесов не процитировал Павла Мамаева про его максимум и ожидания от комментариев.

Всегда хочется завершать посты на оптимистичной ноте, после провала – говорить о будущем, которое будет лучше. Но в этот раз не выйдет, ведь Черчесов опять собирается что-то делать, и точно не подавать в отставку.

«После чемпионата Европы мне достался один Головин. Сколько сейчас у меня головиных? Сейчас есть Макаров, Дивеев, Евгеньев… Я это сделал не для себя, а для сборной России. Вы думаете, мы не понимаем, что мы проиграли? Боюсь, мы лучше всех понимаем. Еврейская поговорка: самый плохой конец дает шанс новому началу. Дайте шанс начать что-то новое делать».

Комментарии (1)
  • Данила
    2 года назад

    Высказываниями напоминает Виталия Кличко,только тому почти всю сознательную жизнь по голове били,а с главным тренером что произошло?! А что дальше делать?! Дзюба лидер,пас на капитана он все сделает итог Россия-Хорватия 3:0 делаю поогноз

    0
Девушки в спорте