Состав сборной России на Паралимпиаде в Токио 2021

В заявку команды Паралимпийского комитета России (ПКР) на Игры в Токио вошел 241 спортсмен – 129 мужчин и 112 женщин. Россияне будут представлены в 19 видах спорта из 22 – не будет сборных ПКР в футболе 5 на 5, баскетболе и регби сидя. В бадминтоне, бочче, гребле на байдарках и каноэ, триатлоне, тхэквондо, а также соревнованиях среди женщин в голболе и волейболе сидя Россия примет участие впервые. Metaratings.ru рассказывает, кто из наших паралимпийцев выступит в Японии.

Елена Паутова – двукратная паралимпийская чемпионка в беге на 1500 м среди слепых
Елена Паутова – двукратная паралимпийская чемпионка в беге на 1500 м среди слепых

Знаменосцами сборной России на церемонии открытия станут десятикратный чемпион мира в беге на короткие дистанции Андрей Вдовин и двукратная чемпионка Паралимпиад в беге на 1500 метров Елена Паутова. На предыдущей Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году российских спортсменов не было вообще: из-за допинг-скандалов россияне не были допущены даже под нейтральным статусом.

Паралимпийский спорт включает в себя соревнования людей с тремя группами нарушений:

ПОДА – поражения опорно-двигательного аппарата;

ФСС – Федерация спорта слепых;

ЛИН – лица с интеллектуальными нарушениями.

Мужчины: Евгений Терехов (рулевой), Евгений Борисов, Антон Воронов;

женщины: Екатерина Мошковская, Анна Пискунова, Алексей Чувашев (все – ПОДА).

Татьяна Гуреева (ПОДА).

Мужчины: Михаил Гутник, Дмитрий Козьмин, Александр Легостаев, Сергей Сафин, Иван Фролов;

женщины: Дарья Адонина, Ольга Долгова, Диана Цыплина (все – ПОДА).

Мужчины: Михаил Асташов, Арслан Гильмутдинов, Руслан Кузнецов, Сергей Пудов, Сергей Семочкин.

женщины: Светлана Мошкович, Алина Пунина, Юлия Сибагатова (все – ПОДА).

Мужчины: Александр Байчик, Алексей Волков, Евгений Волосников, Ильнар Зиннатуллин, Анатолий Крупин, Андрей Лавринович, Виктор Миленин, Владимир Панкратов, Сергей Поздеев, Александр Резниченко, Александр Савичев, Денис Шестаков;

женщины: Юлия Арбатская, Анна Годовицына, Алена Дмитриева, Татьяна Иванова, Марина Карасева, Елизавета Кунстман, Юлия Медникова, Екатерина Окорокова, Ирина Панина, Любовь Пермякова, Ирина Смирнова, Светлана Чуракова (все – ПОДА).

Женщины: Ирина Арестова, Арина Герасимова, Анастасия Мазур, Евгения Семина, Юлия Храпкова, Анастасия Чудина (все – ФСС).

Мужчины: Павел Громов, Игорь Коробейников, Леонид Крылов, Егор Фирсов;

женщины: Надежда Андреева, Александра Дупик, Мария Никифорова (все – ПОДА).

Мужчины: Василий Кутуев, Виктор Руденко, Владимир Федин, Анатолий Шевченко;

женщины: Ольга Забродская, Наталья Овчинникова, Ольга Позднышева, Виктория Потапова, Алеся Степанюк (все – ФСС).

Мужчины: Владислав Колосов, Владислав Пронский;

женщины: Наталья Мартьянова, Юлия Полякова (все – ПОДА).

Андрей Вдовин – десятикратный чемпион мира  в беге на короткие дистанции
Андрей Вдовин – десятикратный чемпион мира в беге на короткие дистанции

Спортсмены – ведущие команды РФ по спорту слепых: Григорий Андреев, Сергей Иванов, Юрий Клопцов, Владимир Мясников, Сергей Петриченко;

мужчины: Сергей Бирюков, Давид Будоян, Алексей Быченок, Андрей Вдовин, Денис Гнездилов, Виталий Гриценко, Давид Джатиев, Дмитрий Душкин, Александр Ельмин, Артем Калашян, Чермен Кобесов, Алан Кокойты, Никита Котуков, Алексей Кузнецов, Георгий Маргиев, Антон Прохоров, Никита Прохоров, Дмитрий Сафронов, Владимир Свиридов, Сергей Сокульский, Муса Таймазов, Евгений Торсунов, Антон Феоктистов, Альберт Хинчагов, Хетаг Хинчагов, Александр Хрупин, Алексей Чуркин, Евгений Швецов, Александр Яремчук (все – ПОДА);

Игорь Баскаков, Денис Гаврилов, Александр Костин, Антон Кулятин, Федор Рудаков, Роман Тарасов, Егор Шаров, Сергей Шаталов, Александр Ширин (все – ФСС);

Александр Работницкий, Павел Саркеев (оба – ЛИН);

женщины: Олеся Байсарина, Мария Богачева, Евгения Галактионова, Ирина Вертинская, Маргарита Гончарова, Елена Горлова, Вероника Доронина, Елена Иванова, Галина Липатникова, Александра Могучая, Александра Неделько, Елена Орлова, Анна Сапожникова, Виктория Сланова, Анастасия Соловьева, Елена Третьякова, Наталия Чебакова (все – ПОДА);

Надежда Буркова, Вероника Зотова, Анна Кулинич-Сорокина, Елена Паутова, Мария Ульяненко, Елена Шах (все – ФСС);

Антонина Баранова, Александра Зайцева, Ирина Потехина, Александра Ручкина (все – ЛИН).

Мужчины: Дмитрий Лавров, Расул Назиров, Юрий Ноздрунов, Владимир Топорков;

женщины: Маляк Алиева, Александра Васильева, , Надежда Пушпашева, Виктория Сафронова, Раиса Чебаника (все – ПОДА),

Елена Прокофьева (ЛИН).

Женщины: Хеда Бериева, Вера Муратова (обе – ПОДА).

Мужчины: Дмитрий Бартасинский, Александр Беляев, Андрей Гладков, Андрей Граничка, Дмитрий Григорьев, Владимир Даниленко, Максим Емельянов, Егор Ефросинин, Роман Жданов, Артем Исаев, Никита Казачинер, Андрей Калина, Артур Кубасов, Павел Куклин, Вячеслав Ленский, Юрий Лучкин, Богдан Мозговой, Александр Мольков, Андрей Николаев, Игорь Плотников, Александр Скалиух, Даниил Смирнов, Денис Тарасов, Дмитрий Черняев (все – ПОДА);

Ильнур Гарипов, Роман Макаров, Максим Никифоров, Сергей Пунько, Артур Сайфутдинов, Владимир Сотников (все – ФСС);

Вячеслав Емельянцев, Михаил Кулябин (оба – ЛИН);

женщины: Наталия Буткова, Анастасия Гонтарь, Анастасия Диодорова, Виктория Ищиулова, Елена Клячкина, Вероника Медчаинова, Мария Павлова, Ани Палян, Аделина Разетдинова, Елизавета Сидоренко, Юлия Шишова, Зоя Щурова (все – ПОДА);

Александра Зяблицева, Анна Крившина, Мария Латрицкая, Дарья Лукьяненко, Дарья Пикалова, Софья Поликарпова, Анастасия Шевченко (все – ФСС);

Ольга Потешкина, Валерия Шабалина (обе – ЛИН).

Роман Макаров – шестикратный паралимпийский чемпион по плаванию спорта слепых
Сергей Пунько (слева) и Роман Макаров (в центре) – шестикратный паралимпийский чемпион по плаванию спорта слепых, самый титулованный в сборной ПКР

Мужчины: Андрей Кожемякин, Сергей Малышев, Сергей Ночевной;

женщины: Оксана Березовская, Антонина Жукова, Татьяна Рябченко (все – ПОДА).

Мужчины: Наиль Гатин, Антон Зяпаев, Алексей Леонов, Кирилл Смирнов, Бато Цыдендоржиев, Баир Шигаев;

женщины: Татьяна Андриевская, Степанида Артахинова, Светлана Баранцева, Елена Крутова, Маргарита Сидоренко (все – ПОДА).

Женщины: Людмила Бубнова, Виктория Львова (обе – ПОДА).

Мужчины: Михаил Колмаков;

женщины: Анна Бычкова, Вероника Габитова (все – ПОДА).

Мужчины: Зайнутдин Атаев, Магомедзагир Исалдибиров, Даниил Сидоров

Женщины: Анна Поддубская (все – СТР).

Мужчины: Альберт Камлов, Александр Кузюков, Александр Курзин, Никита Нагаев, Максим Шабуров, Артур Юсупов;

женщины: Виктория Бойкова, Людмила Васильева, Алена Евдокимова, Юлия Майя, Ирина Мишурова, Евгения Сычева (все – ПОДА).

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!

Девушки в спорте