Ягр стал лучшим бомбардиром в истории хоккея. Сможет ли его обогнать Овечкин?

5 февраля 2023 года легендарный Яромир Ягр побил не самый обсуждаемый, но важный рекорд – чех обошёл Уэйна Гретцки и стал лучшим бомбардиром в истории профессионального хоккея. Metaratings.ru, продолжая следить за подвигами Александра Овечкина, прикидывает, когда россиянин побьёт и этот рекорд.

Яромир Ягр
Яромир Ягр

Ягр покинул НХЛ в 2018-м году, но до сих пор продолжает играть в чемпионате Чехии. После ухода из «Калгари» форвард вернулся в родной «Кладно». Причём он не только действующий хоккеист клуба, но и его владелец. В свои 50 лет Ягр провел 19 матчей в «Экстралиге», где отметился 11 (3+8) очками.

Это уникальная история, ведь Ягр выступал за «Кладно» еще в далеком сезоне 1988/89, когда существовала Чехословакия. Его карьера длится уже 34 года, и если он выйдет на лед следующей осенью, то станет первым хоккеистом в истории, выступавшим на профессиональном уровне 35 лет.

После гола в ворота «Тршинеца» чешские СМИ сообщили, что Ягр обошёл Уэйна Гретцки по общему числу голов на высшем уровне. Канадец удерживал этот рекорд 25 лет. Правда, есть несколько систем подсчета.

Сравнение голов Овечкина, Ягра и Гретцки
Сравнение голов Овечкина, Ягра и Гретцки

Сейчас на счету Ягра 1099 голов в хоккейных турнирах высшего уровня – в НХЛ, КХЛ, чемпионате Чехии и в матчах за национальную сборную. При этом чехи в своих расчетах почему-то не посчитали голы Яромира за «Больцано» во время локаута 1994/95. Хоть это и скромная итальянская команда, но она профессиональная и тогда выступала в главной лиге страны.

Если учитывать голы в Италии, то на счету Ягра уже 1107 заброшенных шайб. И при таком раскладе рекорд Гретцки пал еще год назад. В иных метриках не учитываются голы за сборную, и в этом случае Уэйн все ещё недосягаем для Яромира – 1072 гола против 1053.

Так или иначе, когда Овечкин обойдет Гретцки и станет лучшим бомбардиром в истории НХЛ, у него начнётся новая гонка – уже за рекордом Ягра.

На момент публикации материала (6 февраля 2023 года) на счету Овечкина 812 голов в регулярных чемпионатах НХЛ – до рекорда Гретцки остается 82 гола. Согласно исследованию Metaratings.ru, если Александр сохранит нынешний бомбардирский темп, то он обойдёт канадца примерно в середине сезона 2024/25.

Однако, если учитывать матчи в плей-офф, то Гретцки кажется недосягаемым. У него 1016 голов, а у Овечкина на 132 меньше – 884 шайбы. Возможно, этот рекорд так и останется за легендарным канадцем, если только «Александр Великий» снова не начнет забивать как в прошлые сезоны. Обнадёживает только контракт Ови: он рассчитан до лета 2026-го, а значит у форварда есть еще 3 года.

С голами за «Динамо» и сборную Россию на счету Овечкина 989 голов на высшем профессиональном уровне. И до Ягра все 118 шайб – вполне рабочее расстояние, учитывая, что Александр после 895-й шайбы в НХЛ может поиграть еще сезон-два в КХЛ за «бело-голубых».

На данный момент динамика рекордов Овечкина выглядит так:

  • декабрь 2024-январь 2025 – 895-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ;
  • март–апрель 2026 – рекорд по голам в НХЛ с учетом плей-офф, рекорд по голам в истории хоккея.

Правда, и сам чех может отметиться ещё 5-10 шайбами за «Кладно» до конца карьеры. Плюс Овечкин временно «лишился» голов за сборную – из-за ранних вылетов «Вашингтона» Александр стабильно приезжал на чемпионаты мира. Если Овечкин все-таки обойдет Ягра, то, кажется, этот рекорд будет держаться десятилетия.

В рейтингах по голам в регулярке НХЛ и общему числу голов в лиге Овечкин уверенно находится на втором месте после Гретцки.

Но вот в списке лучших снайперов в истории профессионального хоккея Александр еще далек от топ-3. Metaratings.ru, основываясь на данных портала Eliteprospects, составил свой рейтинг голеадоров.

Ниже представлены топ-10 лучших снайперов в истории профессиональных лиг:

ИгрокСтранаВсего головГолы в НХЛ
Яромир ЯгрЧехия1107844
Уэйн ГретцкиКанада10981016
Горди ХоуКанада1071869
Бобби ХаллКанада1018672
Александр ОвечкинРоссия989884
Теему СеляннеФинляндия875728
Эрик КюнхакльГермания8200
Марк МессьеКанада813803
Ян КурриФинляндия809707
Фил ЭспозитоКанада803778

Свыше 1000 шайб помимо Ягра и Гретцки забросили Горди Хоу и недавно умерший Бобби Халл. Но каждый из них почти треть своих голов забросил в ВХА (Всемирной хоккейной ассоциации) – североамериканской лиге, просуществовавшей с 1972 по 1979 год. В итоге она была поглощена более богатой НХЛ. Сам Гретцки очень ценил её – по слухам, он играл в НХЛ до 37 лет, только чтобы обойти по голам в ВХА и НХЛ Халла.

В топ-10 вошел немец Эрик Кюнхагль, который никогда не играл в НХЛ, но до сих пор удерживает все бомбардирские рекорды в Германии. Плюс сюда попали два финна – Теему Селянне и Яри Курри – у обоих свыше 700 голов в Северной Америке и более сотни в сборной Финляндии и финской лиге.

После Овечкина среди россиян идёт Илья Ковальчук. Он занимает 15-е место в рейтинге с 768 голами. Свыше трети шайб воспитанник «Спартака» забросил в КХЛ, РХЛ и за сборную (298). Также свыше 650 голов за карьеру на счету Сергея Мозякина. Более никто из россиян не смог добраться до этой отметки.

Гипотетически Мозякин запросто мог бы попасть в топ-10 и пробить 800 голов, если бы не «короткие» сезоны в России. В НХЛ хоккеисты играют по 82 игры в регулярке, а во время пика Сергея в КХЛ клубы проводили по 60 матчей.

Тест0 вопросов0 минут
Сколько очков выбил в первом сезоне НХЛ, сколько раз выиграл ЧМ? Квиз об Александре Овечкине
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте