Онлайн погони Овечкина за Гретцки: статистика и видео всех голов Овечкина в сезоне 2022/2023

Россиянин Александр Овечкин уже вписал своё имя в историю хоккея, но в 37 лет продолжает бороться за звание лучшего снайпера НХЛ всех времен. В своём 18-м сезоне в лиге он ещё до нового года опередил Горди Хоу и постарается по максимуму сократить отставание от Уэйна Гретцки, который пока на вершине вне конкуренции.

Сезон 2022/2023 Овечкин начал с 780 шайбами и двинулся к отметке 801, на которой остановился Хоу. 23 декабря по американскому времени или 24 декабря по московскому ему удалось превзойти канадца, выступавшего за «Детройт» с 1946 по 1971 год. Metaratings.ru представляет вашему вниманию видео каждого гола Овечкина в регулярном чемпионате и следит за ходом исторической снайперской гонки.

Александр Овечкин

По ходу прошедшего сезона 2021/2022 Александр Овечкин опередил Яромира Ягра и вышел на третье место в истории по голам в регулярных чемпионатах НХЛ. Сезон 2022/2023 он начал на расстоянии 21 шайбы от Горди Хоу и за 36 матчей догнал легенду «Детройта», который четырежды выиграл Кубок Стэнли в 1950-х годах.

При этом из действующих хоккеистов ближе всех к Овечкину Сидни Кросби, но он в сезоне 2021/22 преодолел только отметку в 500 шайб.

10Стив Айзерман1515692Канада

Более подробно главные статистические достижения и рекорды Овечкина представлены в нашем специальном постоянно обновляемом материале:

Если Овечкин сохранит темп, набранный в последних сезонах, то можно ожидать, что он обойдёт Гретцки в первые месяцы сезона 2024/25. В сезоне 2021/22 он за 77 встреч забросил 50 шайб (0,64 гола за игру). Примерно такую же динамику россиянин сохранял в 5 последних регулярках НХЛ, обычно разгоняясь посреди чемпионата. Эксперты официального сайта НХЛ в начале сезона 2022/23 ожидали, что капитан «Вашингтона» забросит за текущую регулярку более 45 шайб.

Больше бонусов

В свои 37 лет Овечкин по-прежнему в числе лучших снайперов НХЛ!

Александр ОвечкинВашингтон32

К утру 27 января по московскому времени у Александра Овечкина 32 гола и 22 голевые передачи в 50 матчах регулярного сезона 2022/23.

Даже если оставить хет-трик «Монреалю» по американскому времени в прошлом году, 2023-й Овечкин начал ударно – дублем в ворота «Баффало»! После праздников Овечкина ждала небольшая «сухая» серия, но 30 шайб за сезон он разменял 14 января по американскому времени. А вот дальше наступило затишье, которое удалось прервать после небольшой паузы.

За 12 игр63

26 января Уэйну Гретцки исполнилось 62 года, а Овечкин приблизился к нему на расстояние 82 шайб. И да, снова сделал это броском в большинстве из левого круга вбрасывания – бороться с этим, похоже, невозможно!

Встречу с «Вегасом» Овечкин пропустил – и после небольшого отдыха прервал голевую засуху. Действующим обладателям Кубка Стэнли досталось из офиса – Ови замахнулся под фирменный бросок ещё до того, как ему отдали передачу.

Сравняв счёт в матче с «летчиками», Овечкин повторил рекорд Майка Гартнера по количеству сезонов с 30+ шайбами (уже 17-й) и забил 400-ю шайбу на домашнем льду – по 400 и больше и дома, и в гостях только у Овечкина и Уэйна Гретцки.

Уже в четвёртой игре подряд Овечкин не может уйти со льда без заброшенной шайбы! «Жакетам» тоже досталось, пусть шайба глобально уже ничего не решала.

Ну просто нельзя давать бросать человеку. Ни со вбрасывания:

И уж тем более Алекс не прощает, когда его одного оставляют перед воротами под шикарный пас на гол от Кузнецова.

В первой игре декабря Ови дважды ассистировал партнёрам, а вот «Филадельфии» сам забросил две шайбы в пустые ворота. Также в пустые он забил и «Сиэтлу», и «Виннипегу» – Александр поражал пустые ворота в трёх играх подряд! Но присутствие вратаря в воротах «Чикаго» 13 декабря никак не смутило Ови – он оформил первый в сезоне хет-трик, после чего замолчал. Но в матче с «Виннипегом» россиянин оформил сразу дубль и опередил Горди Хоу! А в последний день года по американскому времени он снова разразился хет-триком!

За 15 игр:139

Несчастным «Канадиенс» было очень тяжело и больно под новый гол. Когда Овечкин наказал их за потерю на своей синей линии, счёт уже был 1:3.

Дальше вы и так знаете: большинство, бросок из левого круга вбрасывания...

Даже при счёте 8:2 Овечкин не думал успокаиваться и заложил вираж в стиле себя из 2006 года!

Открыв счёт во втором периоде, россиянин повёл свою команду к шестой победе подряд, но этого оказалось недостаточно.

Овечкин сравнялся с Горди Хоу, открыв счёт в матче на 19-й минуте броском из правого круга вбрасывания после передачи Дилана Строма. Россиянин запустил шайбу между ног вратаря «Винниппега» Дэвида Риттича.

А за минуту до конца основного времени Овечкин после передачи Евгения Кузнецова поразил пустые ворота «Джетс» броском от борта, хотя, казалось, уже потерял момент для броска. Есть чистое второе место в списке бомбардиров!

Если вы начали думать, что в 37 лет Овечкин может забрасывать только в пустые ворота, то вот вам хет-трик в ворота «Чикаго»! Россиянин открыл счёт и установил рекорд НХЛ по количеству первых шайб (136). А следом реализовал и большинство, найдя шайбу за воротами – после 0:2 на старте «Блэкхоукс» уже не поднялись.

Наконец, в третьем периоде два партнёра Ови с метра не могли затолкнуть в ворота «Чикаго», но подъехал Великий и разобрался! Есть 800!

В декабре у офиса Овечкина нет постоянной дисклокации в левом круге вбрасывания: Александр забивает откуда угодно, но непременно в пустые ворота, в третьей игре подряд! В итоге он уже догнал по сумме голов в регулярках и плей-офф Горди Хоу, забросив свою 869-ю шайбу в НХЛ!

Во втором периоде Овечкин ассистировал Юханссону, а на последней минуте забил и сам, поразив пустые ворота.

«Лётчики» пытались уйти от поражения, сняв в концовке вратаря, но отличиться удалось только Овечкину. Причём дважды!

Стык октября и ноября для Александра сложился бодро: забив «Аризоне», он провёл четвертый результативный матч из последних пяти и повёл результативную серию. Шайба в ворота «Эдмонтона» помогла команде победить и позволила забить в третьем матче подряд! А вот в середине месяца наступило затишье, после которого Ови стал и забивать, и отдавать.

Итого за 14 игр:87

В этой игре Овечкин побил рекорд Гретцки! Речь, правда, о голах только в гостевых матчах, но всё равно звучит круто. Причём это были действительно важные голы – благодаря ним «Вашингтон» повёл 2:0 уже к 12-й минуте и преимущества уже не отпустил.

Перед матчем с «Флайерз» серия поражений «Вашингтона» достигла четырёх матчей, и Овечкину необходимо было что-то предпринять. В первом периоде он голевой передачей помог сравнять счёт Йоханссону, а в овертайме забросил победную шайбу сам!

К концу второго периода «Кэпиталз» безнадёжно летели 0:3, но тут своё слово наконец сказал Овечкин. В концовке третьего периода он ещё и поучаствовал в двух голевых атаках, которые позволили перевести игру в овертайм.

Отгадайте с одного раза, из какой зоны и при каком численном составе Овечкин поразил ворота «нефтяников».

Непонятно, на что рассчитывают соперники «Вашингтона», нарушая правила. Ведь всё равно Ови придёт в левый круг вбрасывания и оттуда покарает! Тем более «Кэпиталз» играли в той форме, в которой 18 лет назад Овечкин дебютировал в НХЛ! Рекорд Горди Хоу по шайбам за один клуб побит!

Почти классический бросок из левого круга вбрасывания! Правда, не в большинстве, а подрабатывать шайбу себе пришлось коньком. Рекорд Горди Хоу по голам за один клуб (786) повторён как раз в матче с «Детройтом», за который выступал Хоу!

Стартовал в сезоне Александр с пробуксовкой: всего один по-настоящему фееричный матч из семи, всего две игры с голами в целом.

Итого за 10 игр:53

Увы, здесь ярких роликов было не очень много, но в концовке месяца Ови подправил положение двумя шайбами подряд.

К концу месяца «офис» заработал по-настоящему.

Здесь оставалось лишь установить окончательный счёт шайбой в пустые ворота.

«Офис» Овечкина по-настоящему заработал с седьмого матча сезона: в меньшинстве из левого круга вбрасывания на этот раз получили «Девилз».

Первую шайбу в чемпионате Овечкин забросил отчасти классическим образом – в большинстве из левого круга вбрасывания, но не обошлось без удачного отскока от вратаря «Ванкувера».

Ну а в концовке матча Алекс подставил клюшку под бросок/пас Евгения Кузнецова.

Тест0 вопросов0 минут
Сколько очков выбил в первом сезоне НХЛ, сколько раз выиграл ЧМ? Квиз об Александре Овечкине