Думали, что из-за Fan ID люди станут больше смотреть футбол по ТВ? Этого не произошло

Большой футбол вернулся на российские телеэкраны: возобновились еврокубки и началась вторая часть сезона РПЛ. И если трансляции из Европы радуют зрителей полными трибунами, то чемпионат России «пострадал» из-за введения Fan ID.

Можно было подумать, что вместо походов на стадион болельщики начнут больше смотреть футбол по ТВ, но этого не произошло. Metaratings.ru рассказывает, как смотрели спорт в стране в начале 2023 года и повлияли ли новые футбольные ограничения на ТВ-рейтинги.

Квинси Промес / Фото: ФК Спартак
Квинси Промес / Фото: ФК Спартак

Сезон РПЛ 2022/23 возобновился с пустыми трибунами: из-за введения Fan ID просела посещаемость у всех восьми хозяев матчей 18-го тура. Ситуация столь катастрофическая, что даже «Балтика» из Первой лиги собрала больше зрителей, чем «Спартак» и «Динамо».

После игр пошли разговоры о возможной отмене паспортов болельщиков на матчах РПЛ. Депутат Виталий Милонов сообщил, что готовит инициативу об отмене Fan ID, его поддержали представители КПРФ.

Однако Игорь Левитин, помощник президента РФ Владимира Путина, отметил, что такой вопрос на данный момент не рассматривается.

«Система работает. Если есть сложности с оформлением, то нужно их решить».

Помощник президента РФ Игорь Левитин (ТАСС)

Посещаемость первых весенних матчей РПЛ контрастирует не только с показателями первой части сезона, прошедшей при лучшей погоде, но и с играми Фонбет Кубка России, которые состоялись почти в те же сроки. К примеру, в среду «Динамо» собрало на кубковом матче с «Крыльями» 6588 болельщиков, а в воскресенье на РПЛ – всего 4943. Посещаемость «Спартака» упала с 10 до 4 тысяч.

Гипотетически из-за резкого снижения количества болельщиков на трибунах могла бы увеличиться ТВ-аудитория матчей. Тысячи зрителей вместо оформления паспортов болельщиков по идее должны смотреть матчи дома или в барах. Но данные не подтверждают эту теорию.

Аудиторию трансляций на российском ТВ вычисляет компания Mediascope. Рассмотрим рейтинги эфиров в городах с населением свыше 100 тысяч человек в возрастной категории 4+. В топ-10 прошлой недели на «Матч ТВ» попали четыре матча РПЛ. Среди них лучшие цифры у встречи «Динамо» и «Крыльев Советов» – рейтинг 0,7 при доле 3,5. Такой же рейтинг у игр ЦСКА – «Сочи» и «Ростов» – «Локомотив», в которой Артём Дзюба оформил хет-трик.

Это не самые лучшие показатели – 25 игр осенней части РПЛ имели лучший рейтинг и долю. То есть, цифры говорят, что аудитория в целом не соскучилась по футболу, а введение Fan ID не увеличило ТВ-аудиторию. Правда, стоит признать, что в 18-м туре были не самые мощные афиши.

На данный момент футбол – безоговорочно главный вид спорта на «Матч ТВ». 9 из 10 самых рейтинговых трансляций – это игры Фонбет Кубка России, РПЛ и еврокубков. Только одна биатлонная трансляция смогла вклиниться в десятку. К концу сезона преимущество футболистов только увеличится.

Самые рейтинговые трансляции «Матч ТВ» 2023
Самые рейтинговые трансляции «Матч ТВ» 2023

Однако если учитывать трансляции на других каналах, то в начале года царствовало фигурное катание. Шесть самых просматриваемых спортивных трансляций года – это эфиры на «Первом канале». У главной кнопки страны значительно больший охват и интерес, чем у «Матча».

Самые рейтинговые трансляции 2023 года
Самые рейтинговые трансляции 2023 года

Но в конце 2022-го «Матч ТВ» по рейтингам был главным каналом России благодаря чемпионату мира.

Российский футбол вернулся 22 февраля, когда были сыграны первые матчи 1/4 финала «пути РПЛ» Фонбет Кубка России. Возвращение выпало на мощнейшую вывеску – игру «Локомотива» и «Спартака». Трансляция стала самой популярной на «Матч ТВ» в категории «Россия 4+» в городах с населением свыше 100 тысяч человек: рейтинг 0,9 при доле в 3,3%.

Ответная игра тоже собрала рейтинг 0,9 при доле 3,2. Эти результат входит в топ-4 лучших показателей Кубка России за сезон, уступая лишь встречам «Зенита» и «Спартака» в групповом этапе. Однако показатели остальных матчей 1/4 финала не превзошли осенние.

Например, у матчей ЦСКА – «Краснодар» и «Волга» – «Зенит» рейтинг 0,6. Такие же цифры были у матчей «Ростов» – «Динамо» 31 августа 2022-го или встречи ЦСКА и «Сочи» в сентябре. А у матча «Зенита» и «Факела», который тоже прошел в последний день лета, рейтинг был 0,8.

Проще говоря: из-за возобновления сезона интерес к российскому футболу пока не прибавился. Чего нельзя говорить о самом Кубке России – в прошлом году такие рейтинги были лишь на последних стадиях турнира. И стоит помнить, что встречи прошли в будние дни.

Первый заместитель генерального директора «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков в интервью Metaratings.ru рассказал, что на канале довольны показателями на старте сезона. Канал прежде всего ориентируется на доли зрителей, ведь это наиболее важный показатель для его рекламодателей. И главная аудитория «Матч ТВ» – это не «4+», а 14-59 в городах с населением свыше 100 тысяч жителей.

«Что касается доли у матчей Фонбет Кубка России, мы ею довольны. Видно, что те реформы, которые провели коллеги из РФС, сделали турнир еще более привлекательным и медийным. Да и команды не подвели – практически во всех играх мы увидели классный футбол.

Если сравнивать показатели Кубка и РПЛ, то можно назвать их сопоставимыми, но нужно учитывать, что в Кубке, помимо клубов РПЛ, играли и не самые популярные клубы – «Уфа», «Звезда», «Волга». Цифрами можно жонглировать очень много, но тенденция в увеличении зрительского интереса к матчам Кубка страны, которые играются в будние дни, для нас очевидна».

Дмитрий Рыжков, заместитель генпродюсера «Матч ТВ»

Если смотреть на цифры, то сразу два матча Кубка возглавили топ прошедшей недели: это «Спартак» – «Локомотив» (доля 6,3%) и «Краснодар» – ЦСКА (доля 5,2%). При этом игра «Динамо» – «Крылья Советов» в РПЛ собрала такую же долю в 5,2%, а матч «Сочи» и ЦСКА собрал чуть меньшую – 3,8%», – сказал Рыжков.

Собеседник отметил, что сравнивать нынешние показатели РПЛ с прошлогодними не совсем корректно, так как год назад в первом туре второй части чемпионата играли «Спартак» и ЦСКА. Тогда в категории «Россия 100 4+» рейтинг составил 1,2.

Теорию о том, что введение Fan ID может увеличить ТВ-рейтинги, на «Матч ТВ» не разделяют. Во время трансляций матчей Кубка комментаторы постоянно повторяли, что в играх чемпионата некоторые клубы будут разыгрывать призы среди тех, кто оформил карту болельщика и придет на стадионы. Например, на «Газпром Арене» разыгрывали автомобиль Lada. И в этих заявлениях комментаторов был практический смысл.

«Мы не ожидали, что из-за отказа некоторых болельщиков посещать стадионы заметно вырастут цифры ТВ-трансляций. Более того, мы заинтересованы в том, чтобы на стадионы ходило больше зрителей, потому что наш опыт подсказывает – чем больше зрителей на стадионе, тем лучше смотрят трансляции».

Заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков

Спикер привел в пример игры Лиги чемпионов во время пандемии. Топовые матчи ЛЧ собирали меньшую аудиторию, чем обычно, ведь атмосфера трансляции напрямую влияет на интерес зрителя.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю мировых стадионов?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте