Очередной скандал в РПЛ: у «Спартака» отобрали победный гол в игре с «Уралом», хотя и могли удалить игрока

«Спартак» сыграл вничью 2:2 с «Уралом»: дубль Литвинова в ответ на пенальти Влута и гол Бикфалви. Матч получился ярким, но разговоры снова будут не о футболе.

Судейство – снова большая проблема российского чемпионата.

Фактически в игре было два главных эпизода, по которым к судье Виталию Мешкову оставались вопросы.

В первом тайме Алексис Дуарте нарушил правила в своей штрафной площади, а «Спартак» получил в свои ворота пенальти. Дуарте была предъявлена желтая карточка.

С пенальти все понятно, но не должен ли быть Дуарте удален? Как сказали комментаторы «Матч ТВ», экс-судья Сергей Лапочкин считает, что красная карточка за явное лишение возможности забить была бы справедливой.

«Решение назначить пенальти в ворота «Спартака» правильное, как и показ жёлтой карточки – за лишение явной возможности забить гол с попыткой сыграть в мяч», – вердикт экс-арбитра Игоря Федотова.

Если здесь еще момент дискуссионный, то что тогда произошло в конце – большая странность.

Подача Промеса – борьба в штрафной Мартинса, Филипенко и Помазуна – падение вратаря – свисток Мешкова – голевой удар Соболева. Вот как все произошло на видео на отметке -2:52:

Идет подача Промеса. Возможный офсайд у Мартинса отметаем сразу – его не было.

Скриншот с трансляции
Скриншот с трансляции

Отметаем фол Мартинса на ком-либо из соперников – его не было.

Скриншот с трансляции
Скриншот с трансляции

Помазун сносит Филипенко и падает сам – это тоже понятно.

Скриншот с трансляции
Скриншот с трансляции

Дальше Соболев забивает чистый гол.

Скриншот с трансляции
Скриншот с трансляции

Вся проблема в том, что свисток судьи состоялся до удара Соболева. По крайней мере, так об этом говорится. Хотя в повторе не удается до конца распознать, был ли этот свисток действительно до удара. Кажется, что состоялся он примерно вот в этот момент. То есть во время удара Соболева.

Скриншот с трансляции
Скриншот с трансляции

В любом случае, если гол забивается уже после свистка судьи, то ВАР не может вернуть его обратно. Мешкову не повезло оправдаться офсайдом или фолом Мартинса.

Со своей позиции он поверил в то, что на игроке «Урала» (Помазуне или Филипенко) сфолил Мартинс, поэтому дал свисток раньше. Дай он его на секунду позже – уже после гола «Спартака» – ВАР бы вернул москвичам справедливый мяч.

В первом тайме был схожий момент с очень спорной игрой рукой Игнатова – Мешков тоже поспешил дать фол в атаке, после чего спартаковец забил. Но момент был не таким ярким – там явный удар после свистка, когда все остановились. Но в конце матча была совершенно другая ситуация.

Руслан Литвинов спокойно отреагировал на случившееся в интервью «Матч ТВ»: «Понял, что судья свистнул раньше времени, и получается так, что он уже не может поменять решение. Все ошибаются. Как футболисты на поле, так и судьи».

Достойный ответ и у Гильермо Абаскаля: «Компетентные органы, отвечающие за судейство, проанализируют ситуацию и дадут комментарий. Наверное, они тоже допускают ошибки, хотят работать над этим. Я как тренер стараюсь заниматься тем, чем я должен — исправляться, становиться лучше, работать над ошибками».

Фото: «Спартак»
Фото: «Спартак»

Федотов недоволен: «Свистеть до взятия ворот – уже тенденция, очень плохая тенденция. И этот человек ещё молодых судей учит!» Он признал: «По сути, судья украл гол».

Руководитель департамента судейства РФС Павел Каманцев в интервью «Чемпионату» заявил: «Это будет оценено как ошибка. Если эта ошибка будет признана моими коллегами, то это повлияет на назначения. Не стал бы здесь говорить об отстранении или предвзятости. Давайте дождёмся условно вторника, чтобы узнать окончательное решение».

Президент РПЛ Александр Алаев сказал «Чемпионату»: «Грустно, что такой опытный судья, как Мешков, в свой юбилей совершил такую ошибку. Почему не дать доиграть момент и не свистеть? Это было бы разумным решением».

* * *

Очевидно, что «Спартак» играл слабее, чем в матчах с «Локомотивом». И вообще большой вопрос, заслужил ли он победу над «Уралом». Но есть факт: «Спартак» забил чистый третий гол, который у него отобрали.

Больше всего в этой ситуации расстраивает то, что у судей по всему миру, и у российских в том числе, уже есть практически все, чтобы по итогам матча фатальных ошибок не было вовсе. Но такие кошмары, как сегодняшний, все равно возникают. Почему в ситуации, когда у людей есть все инструменты для выполнения своей работы, они все равно допускают ошибки, которые полностью влияют на результат? Вопрос без ответа.

Фото: «Спартак»
Фото: «Спартак»

Вероятно, Мешков даже будет отстранен на игру-две. Но кому это будет интересно? Кто вернет «Спартаку» за это два очка? Здесь ответ есть – конечно, никто. И речь совсем не о «Спартаке» – «Локомотиву» в игре с ним тоже никто не отменит гол Зобнина при 1:1, который на ЭСК посчитали неправильным.

Вопрос о самом принципе и общей некомпетенции. Но дальше разговоров, причитаний и призывов дело не сдвигается. С серьезной ошибки возобновились матчи Кубка. С фатальной – РПЛ. Так и двигаемся дальше.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте