Призовые Лиги чемпионов: сколько заработали «Зенит», украинские команды и вылетевшая «Барселона»

Metaratings.ru рассказывает о премиальных всех команд-участниц Лиги чемпионов УЕФА, подробно остановившись на доходе единственного представителя России в турнире — «Зените».

Сердар Азмун
Сердар Азмун / Фото: fc-zenit.ru

Групповой раунд Лиги чемпионов 2021/22 должен был завершиться ночью в четверг, но вмешалась погода. Из-за обильного снегопада на севере Италии «Аталанта» не смогла принять «Вильярреал», и УЕФА перенес встречу на четверг. Это не просто проходная игра, а настоящий матч плей-офф для обеих команд: победитель отправится в 1/8 финала, что принесет ему дополнительные 9 млн евро.

Новый трёхлетний цикл не ознаменовал заметного повышения призовых в Лиге чемпионов — богатые команды всё так же собирают наибольшую часть денежного «пирога». Однако в этом году «маленькие» клубы решили пошуметь, и давно плей-офф не становился столь пёстрым. «Аякс» и «Спортинг» выбили «Боруссию», «Бенфика» не дала никаких шансов кризисной «Барсе», а «Лилль» и «Зальцбург» обошли «Севилью» и «Вольфсбург», которые казались фаворитами группы.

Увы, единственный российский представитель не сумел вклиниться в борьбу за плей-офф. «Зенит» в шести турах набрал 5 очков, но этого хватило для 1/16 финала Лиги Европы. Помимо одной победы над «Мальмё» и двух ничьих петербуржцы одержали три достойных поражения, только за них нисколько не платят.

Дисклеймер: для облегченного понимания пунктов дохода «Зенита» в материале приведены заработки без учета «налога» от УЕФА. Сколько именно петербуржцы вернут союзу, указано на нижеприведенной графике.

В Лиге чемпионов «Зенит» заработал 39,7 млн евро. Заработок с учетом вернувшихся в УЕФА 3% — УЕФА ввела аналог эскроу, чтобы возместить убытки от частично утраченного из-за пандемии сезона 2019/20. Без «ковидного налога» призовые россиян составили бы 40,5 млн евро.

Сколько заработал «Зенит»?
Сколько заработал «Зенит»?

УЕФА распределяет доход между клубами по 5 критериям: базовый бонус, доход от реализации ТВ-прав, бонус за результат, бонус за стадии плей-офф и исторический бонус, согласно 10-летнему рейтингу. Именно последний пункт принёс «Зениту» наибольший заработок — 18,2 млн евро.

Если кратко, то суть этого пункта в том, чтобы заплатить богатым и именитым клубам за то, что они богатые и именитые. Среди 32-х участников турнира «Зенит» находится на 17-м месте, за что и получил от УЕФА 18,2 млн. Для сравнения, соседнему «Шахтёру» (16-е место) союз выписал 19,3 млн.

Базовый бонус у всех клубов одинаковый — 15,64 млн евро. То есть, 2 из 5 пунктов принесли «Зениту» 84% от всех премиальных. Иными словами, даже проиграй команда Сергея Семака все свои матчи, она всё равно заработала бы около 35 млн евро.

Благодаря ТВ-правам «зенитовцы», по оценкам Metaratings.ru , разбогатели на 1,64 млн. Это единственный показатель, который невозможно точно рассчитать математически до публикации финансового отчета УЕФА за прошедший год. Но спасибо экстраполяции: оценивая доходы в прошлом, можно спрогнозировать их и на нынешний сезон. Допустимая погрешность при таком методе составляет не более 5%.

Выступление на групповом раунде принесло «Зениту» 4,88 млн евро: 4,66 за результат плюс дополнительные 0,22 за количество побед. Больше всех забрали «Ливерпуль», «Аякс» и «Бавария», завершившие евроосень-зиму с 6 выигранными встречами и 18,1 млн за них.

За участие в 1/16 финала Лиги Европы «Зенит» получит 500 тысяч евро. Если пройдёт в евромарт, то УЕФА выплатит дополнительно 1,2 млн и это еще без нескольких сотен тысяч за ТВ-права. В случае же неожиданной победы в турнире, банковский счет чемпиона страны пополнится вдобавок минимум на 19 млн евро. Это без учета отдельных пряников в виде участия в Суперкубке, увеличенных денег от ТВ и первой корзины в ЛЧ следующего сезона.

39,3 млн евро — это второй результат в истории России. Наибольшие премиальные в сезоне 19/20 заработал всё тот же «Зенит» — 40,3 млн. И это даже при чуть сокращенных вследствие пандемии призовых. Выйди петербуржцы в плей-офф ЛЧ в нынешнем сезоне, получили бы от УЕФА минимум 46 млн.

Немного жаль, что самые «жирные» по результату годы «Зенита» пришлись на позапрошлый трёхлетний цикл. Шесть лет назад за 5 побед на групповом раунде и выход в плей-офф клуб РПЛ получил менее 31 млн. То есть, то было меньше, чем если бы сейчас команда Семака разгромно проиграла все шесть встреч.

Сколько «Зенит» зарабатывал в еврокубках раньше?
Сколько «Зенит» зарабатывал в еврокубках раньше?

Есть опасения, что в будущем таких больших премиальных не будет. Не только Россия падает в рейтинге УЕФА, но и «Зенит» — в исторической таблице коэффициентов УЕФА. Пока клуб здесь располагается на 22-м месте, но скоро начнут сгорать очки за мощные перфомансы начала десятых. Тогда команда выпадет за пределы топ-30. Вместе с рейтингом упадут исторические бонусы.

Хотя с весьма большой вероятностью европейский футбол ожидает еще большее изобилие — в сезоне 2024/25 УЕФА реформирует Лигу чемпионов, увеличив количество как обычных, так и топ-матчей, изменив структуру турнира. Такое понравится бродкастерам, они щедро отсыпят союзу, который поделится с клубами. УЕФА и так отдает 93% своих доходов участникам ЛЧ, ЛЕ и ЛК.

Дисклеймер: нижеприведенная таблица должна измениться в четверг вечером после матча «Аталанты» и «Вильярреала». Проход в 1/8 финала какой-либо из двух команд повлияет не только на призовые обоих, но и на премиальные всех итальянских и испанских клубов ЛЧ.

Сколько заработали клубы в Лиге чемпионов?
Сколько заработали клубы в Лиге чемпионов?

Сразу пять команд по итогам группового раунда уже превысили отметку в 80 млн евро. Предварительно самые большие премиальные у «Реала», лидирующего в историческом рейтинге УЕФА. «ПСЖ» попал в топ-3 благодаря безумным ТВ-деньгам — они уже гарантировали себе 24 млн евро, и никто не может конкурировать в этом плане с французскими командами. Благодаря этому пункту «Лилль» оказался на 12-м месте.

Несмотря на провал, «Барселона» еще держится в топ-10 со своими 65 млн. Каталонцы продолжают пикировать на дно пропасти: они успели потерять Лео Месси, вылетели из Лиги чемпионов и, тем самым, потеряли более 10 млн евро, помимо этого, могут не попасть в следующий розыгрыш. Не исключено, что мы наблюдаем закат сине-гранатовых.

«Барселона» получила свыше 60 млн благодаря своей истории и ТВ-деньгам. Исключительно за счет выступления каталонцы заработали менее 8 млн — позорный исход для топ-клуба. Подправить результаты команда Хави сможет, выиграв Лигу Европы, но из ЛЧ уже вылетела «Севилья», а вечером может и «Вильярреал» Унаи Эмери…

Самый «бедный» из участников плей-офф ЛЧ — «Спортинг» — выручил минимум 45,5 млн. Всё дело в небольшом ТВ-контракте в Португалии, расслоенным на три клуба. Однако 45 млн могут позволить чемпиону страны не продавать какого-либо из лидеров в межсезонье, что обещает сделать команду лишь сильнее.

Единственные клубы, чьи точные призовые сейчас узнать невозможно — это «Мальмё» и «Шериф», так как нельзя предсказать их доход от ТВ. Однако можно отметить точно, что тираспольцы, сенсационно обыгравшие «Шахтёр» и «Реал», гарантировали себе минимум 23,5 млн евро. А это чуть ли не четыре годовых бюджета.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте