Почему чемпионство «Зенита» – самый справедливый момент сезона в РПЛ

«Зенит» дождался триумфа, вернув себе «золото» спустя четыре года ожидания. Он не был слишком убедителен по сезону, но его чемпионство – лучшее, что случилось в этом году в чемпионате. Потому что серьезная работа всегда приводит к результату.

Путь «Зенита» мог закончиться еще в первом раунде, когда команда сгорела 0:4 в Минске. В ответном матче, который еще и проходил при пустых трибунах, казалось, шансов мало, но «Зенит» перевел игру с «Динамо» в овертайм и выиграл 8:1. Самый феерический камбэк в истории российского футбола и один из самых мощных вообще в еврокубках.

Из группы Лиги Европы «Зенит» вышел легко, разобрался с «Фенербахче» в 1/16 финала, но в следующем раунде был бессилен против испанского аутсайдера – «Вильярреала». К сожалению, это был максимум команды на тот момент, так что выход в 1/8 – нормальное достижение по сезону.

В среднем на домашние матчи «Зенита» в этом сезоне ходило по 47 тысяч человек. При этом совершенно неважно, каким образом клуб реализует билеты – его новый стадион во втором сезоне подряд заполняется почти полностью. Очень солидные цифры, в целом же, отличная работа.

04.jpg

Спортивным директором «Зенита» был назначен Хавьер Рибалта – человек, который поработал скаутом в «Манчестер Юнайтед», у него отличные связи в европейском футболе. Благодаря ему состоялось подписание Клаудио Маркизио – это, безусловно, топовый трансфер, другой вопрос, что ожидания от игры затянулись, хотя в имиджевом плане для «Зенита» это также удачный ход.

При Рибалте «Зенит» здорово распоряжается деньгами, он умудрился продать Паредеса в два раза дороже, чем покупал, и здорово усилиться, даже не потратив все деньги от продажи аргентинца. Об этом следующий пункт.

Зимнее усиление для решающего рывка – очень желательный пункт программы для команды, страстно желающей выиграть чемпионат. «Спартаку» пару лет назад это удалось сделать после подписания Джикии, Самедова и Луиса Адриано. «Зенит» укрепился солидно и здорово, так что сомнений в его конечном триумфе почти не оставалось.

Ракицкий не только хорош в обороне, но и уже забил несколько голов со штрафных. Барриос ожидаемо здорово вписался в игре в середине поля. Азмун принялся забивать с первых же матчей (восемь голов в девяти матчах – сумасшествие!). Идеальная работа – пример для остальных.

05.jpg

Сергея Семака сильно критиковали за однообразный футбол, Артема Дзюбу постоянно спрашивали, почему он несколько месяцев не забивает, все это умножалось на постоянное давление – «Зенит» три года не играл в Лиге чемпионов. Клуб достойно пережил тяжелый момент в ноябре-декабре (три поражения в четырех матчах), а в 2019-м потерял очки только в играх против «Спартака» и «Локомотива», что стратегически «Зенит» вполне устраивало.

Никаких радикальных мер, резких движений и скандальных интервью. Все продолжали спокойно работать и гнуть свою линию. Единственный скандал с игроком «Зенита» не касался именно клуба, хотя потеря Кокорина, конечно, была существенной. Но и последствий этой потери удалось избежать грамотной селекцией.

Примеров по сезону очень много. До сих пор кажется, что половину своих побед «Зенит» одержал натужно, и что вполне мог терять там очки, потому что не создавал достаточного количества моментов и реализовывал максимум, в то время как, например, яркий «Краснодар» радовал игрой и восхищал красивыми голами. «Зенит» не бил чаще всех, не отдавал точнее остальных передачи, не владел мячом больше других, но он выиграл чемпионат. Как?

В том-то и класс. «Зенит» даже при неважной игре обеспечивал результат, тогда как «Краснодар» провалил решающие матчи, ЦСКА не смог избежать глупых осечек, «Локомотив» плохо стартовал и был неубедителен осенью, ну а «Спартак» традиционно самоликвидировался, установив при помощи Федуна мировой рекорд по развалу чемпионской команды.

Главный же прогнозист сезона – мудрый Курбан Бердыев. «У меня есть ощущение, что «Зенит» с большим отрывом от всех закончит сезон», – говорил он прошлым летом. Так и вышло. Абсолютно заслуженная победа клуба и команды. Есть ощущение, что дальнейшее развитие будет еще более успешным.

«Зенит» точно станет чемпионом. Сейчас у него идеальная селекция

«Краснодар» – «Зенит»: настоящий матч года. Тут были драки, суперсэйвы и сумасшедшая развязка

06.jpg

В начале сезона «Зенит» считался фаворитом в борьбе за чемпионство, поставить на него в Winline можно было с коэффициентом 3,8. За 13 туров до конца перед возобновлением сезона «Лига Ставок» предлагала поставить на триумф питерцев с коэффициентом 1,75 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте