Победа в Кубке Гагарина – триумф Федорова: много критики за регулярку, но ЦСКА в плей-офф был лучшим

Невероятный финал Кубка Гагарина-2022: ЦСКА был в шаге от отпуска, но переломил ход серии при счете 3-1 в пользу «Металлурга» и выиграл свой второй кубок в истории чемпионата.

Это был очень странный сезон для ЦСКА. Давайте вспомним, как «армейцы» подошли к титулу, и кто прыгнул выше головы в составе «красно-синих».

Начать нужно с первой половины сезона. Вот Сергея Федорова, который ранее главным тренером не работал, ставят во главе одной из главных команд Западной конференции. Реакция в хоккейных СМИ, да и среди болельщиков, соответствующие: как это? Зачем это?

Была точка зрения, что в таком клубе, как ЦСКА, не нужен тренер как таковой. Как, например, назначали Алексея Жамнова в сборную России. Мол, отличный мотиватор и понимает игроков. Тренировать мастеров там уже не нужно, стоит направить их в нужное русло, а с остальным разберутся помощники.

И вот после назначения считалось, что именно в таком стиле будет работать Федоров. Он будет маяком для игроков, ориентиром, авторитетом. Однако гладко начать сезон у армейцев не получилось: прямо на старте всухую уступили «Авангарду», затем по ходу чемпионата проигрывали и «Куньлуню», и «Амуру», и «Сибири» всухую.

После таких результатов настроения резко изменились, и всем стало понятно: Сергей Федоров, несмотря на свой возраст, все же молодой тренер, который учится прямо по ходу сезона. И главное, что сделали в руководстве ЦСКА – оставили специалиста на месте. «Армейцы» провели среднюю регулярку для самих себя, проигрывали матчи слабым соперникам, но чем ближе к плей-офф шло дело, тем отчетливей становилось видно, как тренер приспособился и продолжает совершенствовать традиционный армейский стиль хоккея.

Надо ли говорить, что перед стартом плей-офф большинство считало, что ЦСКА с такой игрой не дойдет и до финала конференции?

ЦСКА

Даже жаль, что мы с вами так и не увидели это нововведение Сергея Федорова в плей-офф. Но оно и понятно, здесь риск на максимальном уровне, а ЦСКА такой клуб, который сломя голову в важных встречах не бежит, а ждет ошибок соперника.

Однако по ходу регулярки Федоров ставил говорить о себе не только в ключе «молодого тренера», но и вот о таких действиях в овертайме.

Трюк в мире хоккея не новый: такое ранее использовалось и в НХЛ, однако ближе к нулевым ввели правило, по которому снимать вратаря в овертайме - даже слишком рискованно, ведь за поражение в таком случае не дадут даже одного очка. А вот в КХЛ подобных правил - нет. Поэтому тренерский штаб армейцев этим приемом пользовался несколько раз. Из интересного: три раза ЦСКА побеждал в овертайме без голкипера в воротах.

И в преддверии нового сезона, где от легионеров почти не останется следа – это очень важная работа. Правда, закрепиться в составе до Кубка Гагарина получилось совсем не у всех.

Вспомните, как ярко начинал сезон 20-летний форвард Матвей Гуськов, сын нынешнего президента МХЛ и легенды «Локомотива» Александра. Он даже набирал очки четыре матча подряд, но стабильности парню не хватило. Несколько раз он оказывался на льду и в матчах Кубка Гагарина, но все же как запасной игрок. Успели поиграть Прохор Полтапов, Николай Макаров, Владимир Грудинин, но главного героя мы запомнили уже по плей-офф.

Нападающий Максим Соркин из незаметного парня, набравшего 12 (6+6) очков в 40 встречах регулярного чемпионата, превратился в машину по набору очков в Кубке Гагарина. Его звено со Светлаковым и 41-летним Александром Поповым практически затащило серию со СКА.

Соркин начал много забивать, а его голы дважды становились победными для ЦСКА. В итоге у парня за 22 матча в Кубке Гагарина-2022 очков почти столько же, сколько за весь регулярный чемпионат. В связи с этим надеюсь, что Максим продолжит свое развитие, и в следующем чемпионате мы увидим, что игры в плей-офф были не эмоциональным всплеском, не случайностью, а результатами плодотворной работы.

ЦСКА

В общем, ЦСКА давал шансы молодым по ходу регулярного чемпионата, а один даже закрепился в составе и начал приносить результат. Главное – найти подходящую задачу для хоккеиста на льду, и Соркин оказался очень хорош в качестве разрушающего механизма, который в состоянии создать и реализовать момент. Идеальный игрок для «армейцев».

Также надо отметить и форварда Тахира Мингачева, который в плей-офф тоже приспособился к оборонительной игре ЦСКА. Особенно парень был заметен с третьей игры против «Металлурга», где он провел несколько матчей по 10 минут и активно боролся у бортов. А в седьмой игре он просидел два периода на скамейке, а затем стал много выходить в третьем на удержание счета.

Тоже еще один кандидат на попадание в состав «армейцев» в следующем сезоне.

Самый главный итог всей работы Сергея Федорова в дебютном сезоне – он научился выходить из сложных ситуаций путем отказа от собственных взглядов на все происходящее.

Показательный момент – именно финал. До решающей серии ЦСКА шел более-менее одинаково и умудрялся выигрывать серию за серией, но против «Металлурга» столкнулся со сложностями. «Армейцы» отправились играть против соперника из Магнитогорска в атакующий хоккей и забуксовали. Оказалось, что в этом плане соперник быстрее и активнее.

Журналисты донимали Федорова после двух поражений кряду: а будут изменения? Состав-то поменяете?

ЦСКА

И поменял. Точнее, это скорее были косметические изменения, больше заметные по ходу матчей, но главное – результат последовал.

При счете 3-1 в серии в пользу «Металлурга», буквально стоя на краю пропасти, Федоров начал использовать просто всю тонну хитростей, которые изобрели за историю хоккея. Это и изменения звеньев по ходу матчей (казалось бы, выглядит, как истеричные попытки что-то поменять, но это работало) и наложение звеньев на тройки соперника, а главное – мощнейшая работа хоккеистов у бортов.

ЦСКА стал подстраиваться под соперника. Бегут вперед? Значит, мы плотнее играем в средней зоне, еще плотнее – в своей. То есть у «Металлурга» все еще есть какие-то моменты, но это абсолютно детский сад. Федоров смог собрать команду в сложнейшей ситуации и зарядил игроков не бросать играть.

Очевидная и простая мысль. Большинство хоккеистов армейского клуба имеют контакты на следующий сезон. Главный вопрос – что делать ЦСКА с вратарями. Иван Федотов хочет в НХЛ, и вряд ли останется Адам Рейдеборн, который даже в случае продолжения соглашения точно не играет на первого номера. Клубу придется поработать на рынке.

ЦСКА

Нравится, что тренерский штаб хорошо взаимодействует с молодыми хоккеистами, потому что у армейцев в финале МХЛ играла «Красная Армия», и там есть несколько хоккеистов, достойных попадания в основной состав. И эти таланты очень пригодятся, так как доукомплектовывать команду придется в большей степени российскими хоккеистами.

Важно и то, что победа даст хороший толчок к развитию Федорова как тренера, ведь он прошел через ушат критики и невероятно сложный финал Кубка Гагарина.

Система ЦСКА работает, но в следующем сезоне будет еще сложнее.

Забавно, что по итогам плей-офф было очень сложно решить, кому же отдать звание MVP в составе ЦСКА. Вроде и голкипер Иван Федотов был шикарен, зажглась звезда Соркина, но все же первой звездой Кубка Гагарина должен быть именно главный тренер армейцев. Хорошая работа в первый год. Дебютный год.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю ХК ЦСКА?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте