Рекордный Овечкин, 100-очковый Капризов и невероятный Шестёркин. Рейтинг лучших россиян этого сезона НХЛ

1 мая завершился очередной регулярный чемпионат НХЛ, в котором выступило рекордное число россиян – 46 полевых игроков и 11 вратарей. Metaratings.ru рассказывает, кому из них удалось проявить себя лучше остальных.

Александр Овечкин
Александр Овечкин

Евгений Малкин пропустил ровно половину минувшего регулярного чемпионата. Свою первую игру в сезоне уроженец Магнитогорска провел только 12 января, потому что долго восстанавливался от перенесённой летом операции. Несмотря на столь продолжительный период без игровой практики, 35-летний хоккеист сразу же оформил дубль в игре с «Анахаймом» и прибавил к нему голевую передачу.

Всего за 41 матч форвард «пингвинов» записал на свой счёт 42 очка (20 шайб + 22 голевые передачи) – солидный показатель, а могло быть и больше, если бы не 4-матчевая дисквалификация в конце «регулярки».

Андрей Василевский провёл очередной хороший сезон, но свои главные подвиги воспитанник башкирского хоккея обычно припасает для кубковых встреч. В прошедшем регулярном чемпионате вратарь выиграл для «Тампы» 39 из 63 матчей (62%), при коэффициенте надёжности 2,49 гола за игру и 91,6% отражённых бросков.

Далеко не самая лучшая статистика для топ-вратаря, но 39 побед – это лучший показатель во всей лиге, поэтому пройти мимо рейтинга лучших россиян по итогам «регулярки» вратарь «молний» точно не мог.

Андрей Свечников — всё ещё молодой, но уже опытный форвард «Каролины», от которого с каждым новым сезоном ждут ещё большего прогресса, но пока ничего подобного не происходит. На второй год выступления в НХЛ 22-летний хоккеист набрал за 74 матча 68 очков (0,92 в среднем за игру), следом было 50 баллов в 66 встречах (0,76), а в минувшем регулярном чемпионате в 78 играх он записал на свой счёт 69 очков (0,88).

Андрей Свечников
Андрей Свечников

Если судить об игроке «ураганов» по средним меркам, то он выглядит очень хорошо, но для статуса звезды клуба ему ещё обязательно нужно прибавлять.

Новая высота наконец-то покорилась Павлу Бучневичу, который после пяти лет в составе «Рейнджерс» перебрался в «Сент-Луис» и вышел на роль лидера в «блюзменов». В 73 проведённых встречах воспитанник череповецкой школы хоккея набрал 76 очков (30 шайб + 46 голевых передач), установив персональный рекорд результативности. Прежнее достижение он превысил на 28 (!) баллов.

Сейчас 27-летний хоккеист всё чаще выходит в первом звене «музыкантов», оправдывая доверие тренерского штаба, но главная проверка ждёт его в плей-офф, где за всю карьеру в НХЛ он провёл лишь восемь игр.

А вот партнёр Бучневича Владимир Тарасенко уже давно может считать себя старожилом «Сент-Луиса», так как в Миссури он проводит уже десятый (!) год. За это время уроженец Ярославля и воспитанник новосибирской «Сибири» успел стать ключевым игроком «блюзменов», однако за два предыдущих сезон он суммарно провёл лишь 42 игры, имея серьёзные проблемы со здоровьем. Судя по его выступлению в завершившемся регулярном чемпионате, сейчас у 30-летнего хоккеиста всё в полном порядке, что позволило ему в 75 матчах набрать 82 очка (34 шайбы + 48 голевых передач), установив свой рекорд результативности в НХЛ.

Если практически все годы главным ассистентом снарядов для Александра Овечкина был швед Никлас Бэкстрём, то в минувшем регулярном чемпионате на эту роль вышел Евгений Кузнецов, блестяще с ней справившийся. В 79 проведённых встречах челябинец набрал 78 очков, из которых 54 балла – это голевые передачи, отправившиеся на клюшку главного преследователя Уэйна Гретцки.

До персонального рекорда результативности 29-летнему форварду «Вашингтона» всё же не хватило пяти очков, но и текущий сезон явно можно считать исключительно успешным для него.

Совсем недавно над Валерием Ничушкиным не смеялись только ленивые, когда он выдал 91-матчевую серию без заброшенных шайб. Казалось, что карьера ещё одного челябинского воспитанника в НХЛ совсем скоро подойдёт к завершению, однако в «Колорадо» решили в него поверить.

Валерий Ничушкин
Валерий Ничушкин

Спустя пару лет мы видим, что россиянин – один из лидеров «лавин», хотя состав у них подобрался по-настоящему звёздный. Периодически 27-летний нападающий оказывается в первом звене клуба из Денвера, а в минувшем регулярном чемпионате он набрал 52 очка (25 шайб + 27 голевых передач), установив личный рекорд.

Для Ивана Барбашева нынешний сезон является уже шестым в НХЛ. Все годы в лиге москвич провёл за «Сент-Луис» и даже уже успел выиграть с «музыкантами» Кубок Стэнли. Однако все это время он выходил в низших звеньях команды, сдерживая лидеров соперников. С этой задачей он, к слову, здорово справлялся. Теперь же 26-летний хоккеист и сам стал качественно атаковать, дослужившись до игры в более креативных сочетаниях, что привело к взлёту его результативности. За 81 матч россиянин набрал 60 очков (26 шайб + 34 голевые передачи), опередив свой прежний рекорд на 34 (!) балла.

В нынешнем сезоне Илья Сорокин стал основным вратарём «Айлендерс» и смог «засушить» семь матчей – второй лучший показатель в лиге после Якоба Маркстрёма из «Калгари». При этом по числу побед воспитаннику новокузнецкого «Металлурга» есть куда расти, так как в 52 проведённых встречах он принёс «островитянам» только 26 побед (50%), но здесь и к полевым игрокам большой вопрос, так как не один Сорокин, а вся команда не вышла в плей-офф. Всего 26-летний голкипер отразил 92,5% бросков, а пропускал в среднем 2,40 шайб за игру – неплохой показатель.

Никита Кучеров провёл феноменальный регулярный чемпионат в сезоне 2018/19, когда набрал 128 очков, после чего охладел к этой части сезона. Теперь россиянин предпочитает осенью, зимой и ранней весной особое внимание уделять здоровью, поэтому в минувшей «регулярке» мы имели честь видеть 28-летнего хоккеиста лишь в 47 играх, из-за чего в бомбардирский топ он не вошёл, хотя набрал солидные 69 очков (25 шайб + 44 голевые передачи). Если же взглянуть на среднюю результативность уроженца Майкопа, то она составила 1,47 балла за игру – второй показатель в лиге после Коннора Макдэвида.

Никита Кучеров
Никита Кучеров

Сергей Бобровский играет за «Флориду» уже третий год. Если после двух предыдущих сезонов воспитанника новокузнецкого хоккея критиковали все подряд, то минувший регулярный чемпионат он провёл великолепно. В 54 встречах он одержал 39 побед (72%) – лучший показатель во всей НХЛ. К этой статистике он добавил три «сухаря», отражая при этом 91,3% бросков, а пропускал в среднем 2,67 шайбы за игру. Казалось бы, не самые великие цифры, но полевые игроки «пантер» в нынешнем сезоне напрочь забыли про оборону и жили в атаке, поэтому у российского голкипера было очень много работы.

Для Артемия Панарина нынешний сезон является уже седьмым в НХЛ. Ежегодно «Хлебушек» набирал прекрасную персональную статистику, что и позволило ему подписать пару лет назад рекордный для российских хоккеистов контракт с «Рейнджерс».

Артемий Панарин
Артемий Панарин

Однако лучшую результативность в карьере он показал только в завершившемся регулярном чемпионате, набрав в 75 матчах 96 очков (22 шайбы + 74 голевые передачи). 12 место в списке лучших бомбардиров сезона по всей лиге – это круто, но впереди его ждёт плей-офф, где к 30 годам он провёл всего 30 матчей.

Александр Овечкин перед стартом нынешнего сезона подписал новый 5-летний контракт с «Вашингтоном», чтобы продолжить погоню за Уэйном Гретцки. Казалось, спад в карьере 36-летнего спортсмена неизбежен, а травмы будут преследовать его на каждом углу, однако на деле он выдал лучший регулярный чемпионат за 12 лет. В 77 проведённых встречах капитан «столичных» набрал 90 очков, из которых 50 – заброшенные шайбы.

До вечного снайперского рекорда Ови осталось забросить 114 шайб, но что у него будет ещё минимум четыре года, а сейчас ему важно восстановиться после повреждения к играм плей-офф.

Для Игоря Шестёркина текущий сезон является уже третьим в НХЛ, но только сейчас он стал безоговорочно основным вратарём «Рейнджерс». За последние пять лет нью-йоркский клуб лишь второй раз вышел в плей-офф, в чем колоссальная заслуга 26-летнего голкипера. В 53 проведённых встречах он одержал 36 побед (68%), а до лидеров по этому показателю ему не хватило лишь три успешных игры.

Игорь Шестёркин
Игорь Шестёркин

Зато москвич отразил 93,5% бросков и пропускал лишь 2,07 шайбы за игру – лучшие результаты в лиге среди тех, кто провел больше десяти игр. Недаром трибуны «Мэдисон Сквер Гарден» всё чаще хором поют фамилию россиянина

«Миннесота» – скромный коллектив, который далеко не всякий раз выходит в плей-офф. По итогам завершившегося регулярного чемпионата красно-зелёные попали в плей-офф, так ещё и со второго места. Огромный вклад в успехи клуба из Сент-Пола внёс Кирилл Капризов, который вошёл в топ-5 бомбардиров лиги и набрал за 81 игру 108 (47+61) очков.

Для полного понимания ситуации, суммарно «дикари» забросили 310 шайб, а воспитанник новокузнецкого хоккея поучаствовал в 35% голов команды. И где теперь те критики, которые возмущались солидным контрактом форварда?

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте