«Ему переплатили». Невероятный сезон Капризова в НХЛ: от тонны критики, до исторических рекордов

В ночь на 30 апреля почти для всех команд завершился регулярный чемпионат НХЛ, и теперь все оперативно готовятся к старту плей-офф. Первые матчи – уже в ночь на 3 мая. «Миннесота» выдала классный сезон и в первом раунде сыграет против «Сент-Луиса».

Но давайте поговорим о главной звезде «Уайлд».

Сейчас уже тяжело вспомнить, но ведь регулярный чемпионат начинался для Кирилла Капризова не так уж и весело. Восемь матчей подряд россиянин, который был лучшим бомбардиром по итогам укороченного прошлого сезона-2020/21, не мог забить, и все даже напряглись.

В целом, цифры за этот отрезок матчей у него были неплохие: шесть результативных передач. Но только когда речь не идет о новой главной звезде клуба, которой летом вывалили контракт на 9 миллионов долларов за сезон.

Причем критика была не только за то, что классный хоккеист просел и вдруг перестал пачками набирать очки. Надо сказать, что и в обороне он играл довольно слабо. Капризов в целом никогда не проявлял себя как классный двусторонний форвард, обычно черновую работу за него выполнял какой-то один партнер по тройке, но в начале сезона тренерский штаб будто бы не разобрался.

Возможно, тогда сказалась неудачная подготовка к сезону. Кирилл играл тяжело, без свойственной ему легкости в движениях, без своей знаменитой скорости. Будто бы это не начало чемпионата, а конец тяжелого года, и игрок еле ходит на ногах.

Капризов

Тогда о слабой игре россиянина начали высказываться все эксперты и не только. Даже у защитника «Лос-Анджелеса» Дрю Даути спросили, что он думает о новом контракте Кирилла Капризова. Если вам на секунду показалось, причем тут звездный игрок обороны «Кингз», то все очень просто. В тот самый укороченный сезон команды делились на новенькие дивизионы и играли весь чемпионат между собой. В итоге Капризов и Даути встречались между собой восемь раз, и россиянин повозил оппонента.

В одном из выпусков Bally Sports West игроков «Лос-Анджелеса» спросили, что они думают о Капризове, и Даути выдал: «Я хотел бы сказать, что они переплатили ему за 45 матчей в чемпионате».

И это сказал человек, ошибка которого привела к дебютному голу Кирилла в НХЛ (как раз в игре с «Кингз»). В общем, это было первое и последнее критическое высказывание в адрес россиянина от соперников.

И теперь даже сложно представить, кто и когда сможет побить эти рекорды россиянина. Но давайте по порядку.

После провального октября пошел шикарный ноябрь, и далее уже весь хоккейный мир говорил о Капризова исключительно в положительных тонах. И было почему. Непонятно, что там в итоге сделал тренерский штаб, но россиянин вновь заиграл в своем стиле: легкий, быстрый и техничный игрок, который наворачивает круги по зоне соперника, как настоящая акула, выжидая идеальный момент для броска или передачи.

И если в прошлом сезоне болельщики просто аккуратно надеялись, что Кирилл станет крутым игроком для команды, то в середине нынешнего чемпионата, наконец, точно осознали, какой хоккеист им достался.

Надо сказать, что «Миннесота» никогда не славилась большими достижениями не только как команда, но и среди хоккеистов. Однако Капризов, кажется, поставил перед собой цель исправить все эти ошибки прошлого.

Еще в чемпионате-2020/21 Капризов обновил рекорд по количеству набранных очков среди новичков франшизы – 51 (27+24) за 55 матчей, обойдя по этому показателю достижение Мариана Габорика-2000/01, где он набрал 36 (18+18) баллов в 71 встрече. Правда, словак был моложе россиянина на момент рекорда, но теперь-то уж какая разница.

В этом году Кирилл обновил сразу три главных рекорда среди форвардов в истории «Миннесоты».

  • Наибольшее количество очков за сезон: Капризов – 108 (47+61) за 81 матч, было: Габорик – 83 (42+41) за 77.
  • Наибольшее количество передач за сезон: Капризов – 61, было: Пьер-Марк Бушар – 50 за 81.
  • Наибольшее количество голов за сезон: Капризов – 47, было: Габорик и Эрик Стаал – 42.

Теперь наверняка Кириллу захочется обновить самый главный рекорд среди форвардов в истории «Миннесоты» – пять голов Мариана в ворота «Рейнджерс» в 2007 году. Правда, пока много забивать у Капризова получается только на длинной дистанции. За два сезона в регулярных чемпионатах НХЛ в составе «Уайлд» у россиянина всего один хет-трик!

Вообще надо сказать, что с таким темпом, который взял Кирилл, в ближайшие несколько сезонов он обязательно войдет в топ-10 бомбардиров в истории франшизы. За 136 игр на его счету 159 очков – это уже 21-й показатель среди всех игроков, выступавших за «Миннесоту». До десятой строчки – меньше ста очков: там с 242 баллами расположился Чарли Койл, который ушел из команды в 2019 году.

В общем, дело одного сезона. У кого-то из вас есть сомнения, что Капризов очень быстро станет самым результативным игроком в истории «Миннесоты»?

Помните разговоры перед поездкой Кирилла в «Миннесоту»? Там все было однотипно, и я вместе со всеми разделял эту позицию: «А с кем там в клубе будет играть наша молодая звезда?»

Казалось, что Капризов едет на выжженное поле, где он будет единственным, кто умеет играть в хоккей. Главные вопросы: «А кто будет центром для россиянина? Нужен очень крутой парень, техничный, иначе с кем он будет играть? Как он будет играть?»

Капризов

Представляете теперь, как все мы заблуждались? Выяснилось, что никакой техничный центр Капризову и не нужен. Хотя нет, на самом деле, очень даже пригодился бы в плане кубковых претензий, но для крутой игры в регулярном чемпионате хватило и тех игроков, что есть в ростере «Уайлд».

Оказалось, что это всем центрам «Миннесоты» нужен Капризов. Именно звездный форвард прокачивал партнеров по звену. Вспомните, как круто в прошлом году заиграл в связке с россиянином сдувшийся, казалось бы, Виктор Раск, который по ходу нынешнего сезона перебрался в «Сиэтл». А в чемпионате-2021/22 Капризов разрывал соперников в сочетании с техничным Матсом Цуккареллой и… силовым центром Райаном Хартманом, который благодаря россиянину и норвежцу впервые в своей карьере набрал больше 31 очка за сезон.

У Хартмана в итоге 65 баллов – и он четвертый бомбардир команды в нынешнем сезоне. Всего за один чемпионат с главной звездой парень, который в других командах вылил в нижних звеньях, стал незаменимым игроком «Миннесоты». И тут можно как раз вернуться к теме начала сезона, где так неудачно играл Капризов.

Почему-то у него не задалась игра с центром Джоэлем Эрикссоном Эком, с которым его ставили в тот безголевой октябрь 2021 года. А свой первый гол в сезоне он забил в сочетании с оборонительным форвардом – Фредериком Годро, который набрал 44 (14+30) очка по итогам сезона и тоже провел свой лучший чемпионат в карьере.

Оказалось, что Кириллу нужно было правильно подобрать центра, который будет подчищать ошибки техничных форвардов, бороться в углах и у бортов, чтобы этим не занимались те, у кого это получается не так здорово.

В итоге за один нынешний сезон Капризов прокачал по очкам двух оборонительных центров, которые ранее никогда в жизни так много не забивали и не отдавали передач.

Пока что у Капризова была только одна попытка в плей-офф, но крайне неудачная. В прошлом сезоне «Миннесота» уступила «Вегасу» в семи матчах первого раунда, однако сам россиянин был крайне незаметен и набрал всего три очка в серии.

Но, вероятно, стоит считать, что это была только проба пера. Этот год вся «Миннесота» провела очень результативно и ярко, и есть предпосылки, что и в матчах на вылет у Капризова получится проявить себя также здорово.

В первом раунде-2022 «Уайлд» предстоят матчи против «Сент-Луиса», а этот соперник тоже очень удивляет в нынешнем сезоне. Поэтому противостояние должно получиться еще жарче, чем в прошлый раз с «Вегасом». Кирилл – против Тарасенко, Бучневича и Барбашева.

Однако если в прошлый раз Капризов был зеленым новичком, который еще не понюхал НХЛ в достаточной степени, то теперь это главная звезда франшизы, которая просто обязана тащить на себе клуб в Кубке Стэнли. И тут главный вопрос даже не в том, сколько очков может набрать Кирилл. А справится ли он в психологическом плане? Потому что теперь у него совсем другой статус в команде.

Но серия из семи результативных игр в концовке регулярного чемпионата, надеюсь, намекает нам, что со всем давлением Капризов справится.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте