У Овечкина снова дубль, он опередил Лемье! Онлайн погони Александра за Ягром, Хоу и Гретцки

Летом 2021 года Александр Овечкин подписал новый контракт с «Вашингтоном», рассчитанный на пять лет. Кажется, все включая руководителей клуба и его болельщиков, понимают, что главная цель сделки – даже не второй Кубок Стэнли в истории клуба, а вечный рекорд его капитана по числу голов в регулярных чемпионатах НХЛ. Metaratings.ru следит, как Александр Великий пробивается к историческому наследию.

Овечкин

По состоянию на 16 декабря Александр в четверке лучших снайперов в истории регулярных чемпионатов НХЛ. До идущего третьим Яромира Ягра еще 15 шайб.

8Майкл Гартнер7081432

По средней результативности по состоянию на 18 декабря Овечкин даже превосходит Гретцки: 0,613 шайб в среднем за игру против 0,601. При сохранении таких темпов Овечкину для абсолютного рекорда нужно сыграть еще примерно 235 встреч, а значит Александр, если не будет пропускать много игр, может стать лидером в конце 2024 года.

Пока Александр штампует голы без остановки, самое время проверить, как вы знаете великого хоккеиста! Жмите кнопку, делитесь результатами!

Тест0 вопросов0 минут
Сколько очков выбил в первом сезоне НХЛ, сколько раз выиграл ЧМ? Квиз об Александре Овечкине

К 42-й минуте «Кэпиталз» горели 0:2, но в третьем периоде за дело взялся капитан. Причем на этот раз Овечкин работал не в «офисе», ну или «офис» переехал на пятачок, как сказано в обзоре от НХЛ. Второй голевой бросок Александра вообще оказался неуловимым для человеческого глаза: после него игра продолжалась ещё секунд 15, прежде чем гол засчитали.

Эта игра стала для Ови 155-й с 2+ заброшенными шайбами, и по этому показателю он вышел на чистое третье место, опередив Марио Лемье. До Бретта Халла (158) совсем не далеко, ну а лидирует, как положено, Гретцки (189).

Уже к 3-й минуте канадцы повели в две шайбы, но до конца первого периода Овечкину четким броском в пустой угол с удалось вернуть своих в игру. Это очко стало для Великого 1375-м в сезоне, он обогнал Майка Модано и вышел на 24-е место среди бомбардиров НХЛ всех времен. Но еще более впечатляет то, что вскоре после безголевой серии 36-летний Овечкин вырвался на первое место и в снайперской (27 шайб), и в бомбардирской (плюс 28 передач, равно 55 очков) гонках – этот мужик сейчас просто лучший в лиге без каких-либо скидок на возраст.

Игра против «Кэнакс» началась уже спустя сутки после предыдущей, причем с коротким переездом. Тем не менее, неутомимый ветеран открыл счет в матче фирменным щелчком из «офиса»! В итоге Александр догнал Драйзайтля и в снайперской, и в бомбардирской гонках: у обоих стало по 26+28 очков.

До матча с «Айлендерс», открывавших этой встречей новую арену, Овечкин показал худшую безголевую серию сезона: не забивал непостижимые 4 матча и полмесяца! Но лишь чтобы зарядиться на новую серию!

А пока уже шестой в сезоне гол в пустые ворота.

Саша, Сашенька, Александр! Пока на пространстве от Владивостока до Калининграда дружно раскладывали оливье, разливали по фужерам шампанское и лопали мандарины, Овечкин вышел на лед в матче против «Дейтройта» и вновь попал в историю. Россиянин сделал дубль за две минуты в конце третьего периода и принес своей команде победу в матче (3:1). И если вторая шайба, забитая в пустые ворота — дежурная ступенька на пути к рекорду Гретцки, то первая уже вписала форварда в историю. Александр Овечкин теперь официально лучший в НХЛ по голам, забитым в большинстве (275 шайб).

Чтобы догнать Яромира Ягра, который занимает третье место в списке лучших бомбардиров НХЛ с 766 голами, Овечкину осталось забросить 12 шайб.

Давненько Великий не забивал в двух матчах подряд, но «Виннипег», сняв вратаря, предоставил такую возможность. До него только Брендан Шенахан в возрасте 36+ забивал 22 шайбы в первых 30 матчах сезона.

Овечкин открыл счет в непростой игре с «Блэкхокс», однако после этого соперник огорчил «Вашингтон» несколькими пробоинами и уже готовился праздновать победу в основное время. А на 60-й минуте ассист Ови помог Конору Шири перевести матч в овертайм, где хоккеисты «Чикаго» уже добились своего.

После этой встречи Александр повторил рекорд украинского канадца Дэйва Андрейчука, став главным бомбардиром НХЛ при игре в большинстве – 274 заброшенные шайбы при розыгрыше лишнего.

В этом сезоне Ови лишь раз больше больше двух матчей подряд, не стал и теперь. После игр с «Флоридой» и «Чикаго» Овечкин отправил победную шайбу в ворота «Коламбуса».

Конечно, не обошлось без нового рекорда: Александр Великий быстрее всех преодолел отрезок от 700-й до 750-й шайбы, всего за 79 матчей! Горди Хоу на это потребовалось 106 матчей, Уэйну Гретцки – 116, а Яромиру Ягру – вообще 182.

А еще Овечкин продолжает погоню за Хоу и Ягром по победным шайбам: он забросил 118-ю и делит третье место с Эспозито. У Хоу 121, у Ягра – 135.

Шел сложный матч с «Каролиной», и открыл счет, конечно же, Овечкин. А в голе поучаствовал Орлов. Так «Вашингтон» к третьему периоду повел 2:0, правда, соперник сравнял. Но в конце игры команда Овечкина забила еще дважды, а победную шайбу на свой счет записал Орлов.

Нет, ну это вообще законно? Мы тут считаем каждую шайбу Александра, а он уже начал забрасывать по три за матч, не успеваем! На 20-й минуте «Кэпиталз» проигрывали 0:1, зато уже к 24-й вели 3:1 с дублем великой восьмерки! На его же счету и победный гол в третьем периоде!

Это уже 28-й хет-трик в регулярных чемпионатах для Овечкина, по этому показателю он догнал Бобби Халла и Марселя Дионна и разделил с ними шестое место. До Бретта Халла (33) и Фила Эспозито (32) недалеко, до Уэйна Гретцки с 50 хет-триками добраться будет тяжеловато. Это самый возрастной хет-трик в истории «Вашингтона»!

В текущей регулярке Овечкин второй и в гонке снайперов, и в списке бомбардиров. А в списке лучших бомбардиров НХЛ всех времен он разом обогнал Ги Лефлера (1353 очка) и Брендана Шэнахана (1354) и стал 26-м с 1355 очками! Впереди Джонни Буцик (1369).

Впервые с конца октября Овечкин забил во втором матче подряд, причем снова порадовал разнообразием: на этот раз ворота соперника он поразил классным кистевым броском. Правда, «Вашингтону» в матче с «Сиэтлом» это не особо помогло.

Это уже 30-е очко Александра в сезоне, он повторил рекорд «Вашингтона», установленной его тезкой Семиным 13 лет назад: тогда на 30 очков ему тоже потребовалось сыграть 19 матчей.

После рекордного гола Овечкин молчал аж три матча, но в игре с «акулами» разразился дублем. Уже в первом периоде Ови закрепил преимущество своей команды фирменным щелчком из круга вбрасывания! Эта шайба стала для него уже 272-й в большинстве, и до рекорда по этому показателю, принадлежащему Дэйву Андрейчуку, осталось все два гола.

А в концовке дежурно поразил пустые ворота: теперь таких шайб у Александра Великого 42 против 56 у Гретцки.

По новой тенденции Овечкин взялся забивать через матч: в игре с «Детройтом» он вообще будто взял перерыв и ни разу не бросил в створ впервые с марта 2020-го. Но ворота «Коламбуса» он поразил уже на 10-й минуте матча, после передачи Евгения Кузнецова прошив голкипера!

Халл превзойден – после матча Бретт поздравил Ови и отметил, что Александр более чем заслужил свое прозвище «великая восьмерка». Теперь эта восьмерка – в четверке лучших снайперов за всю историю НХЛ.

И вновь после матча без очков Овечкин разразился сразу тремя! Дионна он опередил уже в первом матче сезона, и вот наконец добрался до новой цели – Брэтта Халла и наверняка совсем не надолго разделил с ним четвертое место. Историческая шайба получилась не самой типичной для Александра: это был не мощный бросок, а легкое подставление клюшки.

Вдобавок к этому команда победила, а Ови сделал свою 600-ю голевую передачу! В истории «Вашингтона» такой рубеж покорял только Никлас Бэкстрем.

Ну а о погоне за Ягром Овечкин пока призвал не думать: «Сначала нужно обойти Халла, а потом поговорим о Яромире».

Следующий матч у «Вашингтона» в ночь с 11-го на 12-е ноября, «Кэпиталз» в гостях сыграют с «Детройтом», а посмотреть эту и другие игры НХЛ бесплатно могут клиенты букмекерской компании «Винлайн»!

В матче с «Тампой» Овечкин впервые в сезоне не набрал очков, но зато против «Флориды» записал на счет три. И это уже лучший его старт за всю карьеру в НХЛ: 18 очков в 10 играх!

Овечкин обрушил на кипера «Аризоны» невероятное количество бросков в большинстве при счете 0:0, но так и не пробил его. Однако голевую серию до четырех матчей продлил, забросив в концовке в пустые ворота. Рекорд по этому показателю, что логично, тоже принадлежит Гретцки (56), а Овечкин забросил в пустые в 41-й раз и вышел на чистое второе место, опередив Мариана Госсу (40).

Уже 15 очков в первых восьми матчах сезона, только в Ришар и Лемье в возрасте 36+ стартовали бодрее. Приз главной звезды октября не мог достаться кому-то другому!

Овечкин открыл счет в большинстве: открылся на дальней штанге и со второго раза все же пробил голкипера «красных крыльев». Правда, победить команде это не помогло, но дало лишний повод Уэйну Гретцки заявить, что рекорд в исполнении Овечкина сделает хоккей лучше и поставить перед ним задачу: 45 шайб в текущем сезоне и столько же в следующем.

В погоне за Гретцки нет времени скрести по одной шайбе, нужны дубли и как можно чаще. Развеселый матч с «Сенаторз» этому способствовал: Овечкин забросил пятую (при счете 4:4) и седьмую (при 6:5) шайбы своей команды. Сначала убежал 1 на 1, затем неотразимо щелкнул в ближние «девять».

Так Овечкин побил один из самых притянутых рекордов Гретцки: по числу игр с 2+ голами в выездных матчах, 84 против 83, и об этом писали все. В локальном плане Ови возглавил снайперскую гонку с 7 голами в 6 матчах и показал лучший старт сезона с 2009 года, когда тоже набрал 12 очков в 6 играх.

В матче с «Нью-Джерси» Овечкин позволил себе не забить, отдав две передачи, но затем пошел на новую голевую серию. «Кэпиталз» пропустили от «Калгари» трижды уже в первом периоде, но Кузнецов начал камбэк, а Овечкин передачей и фирменным броском с кистей его оформил.

В своем 1200-м матче в НХЛ Овечкин дал покуражиться партнерам, а сам ограничился лишь голом в пустые ворота почти от своего круга вбрасывания. Вместе с тем, Овечкин набрал 1326-е очко и по этому показателю обогнал Сидни Кросби.

Встреча с победителем двух последних Кубков Стэнли получилась для «Вашингтона» куда сложнее: «Кэпиталз» забросили Андрею Василевскому лишь раз, но, конечно же, это сделал Овечкин, прошив российского топ-вратаря кистевым броском в «домик». А через 14 секунд после этого Василевский чудом успел украсть еще один гол у Ови, накрыв шайбу ловушкой, когда она уже почти заползла в ворота.

Победу одержала «Тампа», одну из ее шайб забросил Михаил Сергачев, а вот Никита Кучеров в этом матче получил серьезную травму. Овечкину же с ними в погоне за рекордом явно не по пути.

Насколько серьёзны намерения Овечкина, он продемонстрировал сразу же в стартовом матче сезона. «Рейнджеры» были просто уничтожены звеном Ови, который не записал результативный балл лишь за один из голов, а также собственноручно забросил четвертую и пятую шайбы. В обоих случаях он шикарно отреагировал на отскоки шайбы: сперва от партнера в большинстве, а затем от лицевого борта в меньшинстве!

Таким образом, уже в первой игре сезона он и догнал, и превзошел Марселя Дионна, на счету которого 731 гол.