Овечкин забросил нетипичную шайбу и догнал Халла: капитан «Вашингтона» – четвертый снайпер в истории НХЛ

Ови продолжает удивлять буквально в каждой встрече. Сегодня 36-летний форвард играл будто дебютант НХЛ: много двигался, ошибался, набирал очки и побил очередной рекорд. Metaratings.ru – о матче «Вашингтона» и «Баффало».

Ови

Самое ужасное действие капитана «Вашингтона» в разборке с «Баффало» (5:3) – ошибка во втором периоде. Россиянин собирался начать атаку после выхода из зоны, но как-то совершенно неудачно затормозил у синей линии. В итоге свалился на лед и потерял шайбу, а там ее поймал форвард «Клинков» Кори Икин, который без проблем улетел к воротам и реализовал момент.

Сказалось ли это как-то на Овечкине? Вообще нет. Александр уже в таком возрасте, когда даже результативные ошибки забываются через считанные секунды – примерно так работает память у рыб. Напротив, после неудачи Ови включил следующую передачу и полетел отрабатывать.

Даже удивительно наблюдать, как быстро Овечкин стал менять стиль игры в нынешнем сезоне. Вспомните, как это было раньше: Александр стоит у себя в «офисе» и ждет передачу – так забивалось большее количество его голов. Реже – после проходов через зону. А сейчас россиянин понял – гоняться на скорости с молодыми хоккеистами получается уже не так хорошо (но все еще получается, уж поверьте), поэтому надо быть умнее. И как настоящий топ-форвард Ови выбрал новую тактику: сегодня он постоянно находился возле ворот соперника и искал возможность подправить шайбу после броска партнера.

Самые важные новости про будущего рекордсмена НХЛ по голам

Так, ему немного не повезло с первым голом «Вашингтона» – после его касания еще одно подправление сделал Том Уилсон.

Том, кстати, очень забавно отреагировал на ошибку Ови. После матча, когда россиянин общался с журналистами, он влез в их разговор на вопросе про падение и сказал: «Дерьмо случается».

Но в следующий раз, через пять минут после результативной ошибки, Ови сделал все как надо.

Правда, его касание можно разглядеть только при очень медленном повторе. Но кого это вообще волнует?

Гол в рубке с «Баффало» стал для капитана «Вашингтона» 741-м в НХЛ-овской карьере – до вечного рекорда Уэйна Гретцки осталось всего-то 153 шайбы. Честно говоря, цифра не такая уж и пугающая даже с учетом возраста Ови, изменившегося хоккея и еще кучи факторов. Россиянин как бульдозер идет в нынешнем сезоне, и иногда действительно не возникает сомнений, что он способен через год-два побить этот чертов рекорд и навсегда вписать себя в историю лучшей лиги.

Все тот же Том Уилсон, главный задира и болтун «Вашингтона», после матча с «Баффало» даже извинился перед капитаном за то, что отнял у него шайбу в первом периоде.

«Если бы не я, Овечкин бы опередил Халла. Мне стоило просто отойти от ворот, и сейчас мы говорили бы о гонке за Ягром», – сказал он Washington Post.

Кажется, весь «Вашингтон» буквально горит этим рекордом, любой хоккеист готов отказаться от каких-то своих достижений и статистики, чтобы капитан вошел в историю. Это даже как-то странно, наверное, но очень приятно.

Сегодня, кстати, у Ови не только гол стал рекордным – россиянин внес себя в историю еще и как ассистент. После двух передач в игре с «Баффало» Овечкин стал вторым хоккеистом в истории «Вашингтона» и девятым в истории НХЛ с 600 ассистами за карьеру.

В клубе Ови отстает только от своего друга Никласа Бэкстрема (722), а вот в лиге еще есть кого догонять. Ближайший кандидат – Джейсон Спецца из «Торонто», у которого 621 передача. Но у Овечкина сейчас только одна цель в голове – Ягр и его 766 заброшенных шайб.

***

Аналитики букмекерской компании Betcity считают, что у Ови не так много шансов догнать Уэйна Гретцки по голам в НХЛ – коэффициент 5,00 . Зато обойти Яромира Ягра будет проще простого – котировка 1,05 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте