Новый слив о «Спартаке»: стадион в залоге, хотят купить вратаря за 50 млн рублей, Кофрие стоил 3,8 млн евро

Телеграм-канал BlackMirror слил очередные письма, предполагаемо относящиеся ко «Спартаку». В этих документах говорится о финансовых аспектах клуба, а также о заложенном трансферном бюджете. Metaratings.ru пересказывает все основные тезисы.

Открытие Арена

Дисклеймер: нет как достоверной правдивости писем, так и 100-процентной вероятности, что их действительно адресовали руководству «Спартака». В этом материале мы трактуем представленные таблицы, но не заявляем о реальности финансовой ситуации в московском клубе.

В самой команде также заявили, что не стоит доверять всем появляющемся в соцсетях «слитым» документам.

«Очередное звено в цепочке фейков, которые публикуются на протяжении всего года. Сочетание крупиц правды с нагромождением вымысла. Как всегда происходит в таких случаях, вброс совпал по времени с периодом, когда команда начала показывать хорошие спортивные результаты, а информационное пространство вокруг клуба успокоилось», – сказал руководитель пресс-службы «Спартака» Дмитрий Зеленов.

Согласно источнику, трансферный бюджет «Спартака» на нынешний сезон составляет 25 млн евро. Из них 3,82 млн евро клуб потратил на покупку защитника Максимиллиано Кофрие и 5,88 млн на выкуп хавбека Виктора Мозеса из «Челси».

Самые интересные детали таблицы в трех прописанных пунктах. Во-первых, в строке «трансфер» указана стоимость в 7,8 млн евро. Что это – сказать крайне трудно. Возможно, это деньги, заложенные для зимнего трансферного окна. Однако нельзя исключать, что это оставшиеся средства, которые клуб не потратил еще с летнего окна.

Кофрие

Во-вторых, если верить слитым документам, клуб готов потратить на покупку вратаря 50 млн рублей. Совпадение или нет, но ранее появилась информация, что красно-белые рассматривают приобретение голкипера «Крыльев Советов» Ивана Ломаева. Хотя самарцы опровергли этот слух.

В эксклюзивном интервью Metaratings.ru высказался и сам Ломаев. «Ничего не могу сказать, первый раз от вас слышу эту информацию. Даже если интерес есть, ничего об этом не знаю. Мое дело сейчас – тренироваться на максимум и играть, всё», – отметил футболист.

В-третьих, если скриншоты верны, агентские комиссии по переподписанию футболистов составили 4,9 млн евро. То есть примерно 400 млн рублей – или 1/5 от трансферного бюджета «Спартака» получили посредники. Для сравнения, такой бюджет в прошлом году был у «Тамбова». Получается, пока одни команды РПЛ вынуждены выживать, другие отдают сотни миллионов лишь на перезаключение договоров.

Трансферный доход в «Спартаке» на данный момент составляет более 3 млн евро. Однако это не самая интересная деталь слива: нельзя исключать вариант, при котором клуб рассматривал или даже продолжает рассматривать продажу Эзекиля Понсе за 12 млн евро. Хотя в таблице прописано слово «условно», а значит не исключено, что клуб просто хочет продать хоть кого-то за такие деньги, а не именно аргентинца.

Еще один интересный нюанс – прошлогодние покупки. Так, в сезоне-2020/21 клуб потратил около 1,5 млрд рублей, из которых почти 2/3 пришлись на Квинси Промеса. Если верить слитым источникам, москвичи заплатили за него 960 млн рублей – год назад это было 11-12 млн евро.

Доходы по операционной деятельности в прошлом сезоне составили 4,83 млрд рублей, из которых 2,9 млрд пришлись на спонсорские контракты. Доход от билетов, абонементов и лож поставил всего 800 млн, и это уже неплохие деньги, учитывая санитарно-эпидемиологические ограничения.

Промес

При этом расходы составили 8,9 млрд, а чистый убыток –4 млрд. С учетом трансферов чистый денежный поток – минус 3,63 млрд рублей, которые были перекрыты за счет финансирования целевого финансирования. Как итог, если бы у «Спартака» не было серьезных вливаний со стороны, то и вряд ли клуб даже нашел бы деньги на покупку Кофрие. Но, стоит признать, это обыденная для России ситуация.

Дефицит бюджета по финансовому fair-play составляет около 14 млн евро, но в данный момент этот регулятор от УЕФА временно заморожен. Да и в принципе 14 млн евро дефицита по меркам европейского футбола – совершенно небольшие деньги, и особо заметных санкций бы ко «Спартаку» не последовало.

«Спартак» против «Динамо»

Однако одни из самых любопытных моментов – информация о заложенности стадиона «Спартак» банком ВТБ в качестве обеспечения по кредиту в 90 млрд рублей. Сумма разбита на 16 траншей, и ее необходимо вернуть до 30 июня 2030 года. Довольно занятно, ведь ВТБ – главный спонсор «Динамо». И совсем неудивительно, что такой слив произошел как раз перед игрой «Спартака» с бело-голубыми.

***

Несмотря на информацию BlackMirror, аналитики букмекерской компании «Фонбет» считают шансы красно-белых и бело-голубых в московском дерби примерно равными. На победу спартаковцев можно поставить с коэффициентом 2,55 , на триумф динамовцев – с котировкой 2,80 , а на мировую – с кэфом 3,35 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте