Никакого решения по 18 командам в РПЛ, новый лимит и Евро в России. Главное об Исполкоме РФС

Ситуация с расширением РПЛ и мораторием на вылет стала еще более запутанной. 22 марта клубы лиги проголосовали за изменение регламента из-за форс-мажорных обстоятельств, но последнее слово оставалось за РФС. Спустя день Исполком союза должен был решить этот «конфликт», но не сложилось.

Зато был утверждён новый лимит на легионеров, но самой удивительной новостью дня стало намерение России принять Евро-2028 или Евро-2032. Metaratings.ru рассказывает о главных итогах заседания в Доме футбола.

Александр Дюков

Ещё по ходу заседания «СЭ» написал, что комитет РФС проголосовал против расширения РПЛ до 18 команд, а также не одобрил мораторий на вылет – это означало бы сохранение регламента, а конкретно вылет 15-й и 16-й команд и стыковые матчи для 13-й и 14-й.

Это все и ждали: инсайдеры писали, что союзу не нравится потеря спортивного принципа, а президент РПЛ Ашот Хачатурянц 22 марта спрогнозировал, что расширение принято не будет.

Не забудем также, что РФС ответственен за весь российский футбол, а мораторий на вылет негативно сказался бы на ФНЛ, откуда смогли бы выйти только две команды.

Однако после того, как новость растиражировали все ведущие СМИ и телеграм-каналы, РФС выступил с ее частичным опровержением. Да, союз не дал добро на мораторий и расширение, однако и не высказался «против».

Уфа
Фото: ФК Уфа

«По вопросу, вызвавшему наибольшее внимание, решение можем сообщить уже сейчас, оно следующее: принять к сведению предложение РПЛ об изменении системы ротации футбольных клубов между РПЛ и ФНЛ по итогам чемпионата России сезона-2021/2022. Дать поручение аппарату РФС совместно с РПЛ и ФНЛ изучить подробнее данный вопрос», — сообщили в службе коммуникаций РФС.

Иными словами, все только начинается. К тому же, во всей этой истории есть еще и третья сторона — ФНЛ. Лига, которой руководит генсек РФС Александр Алаев, пока еще не собиралась для обсуждения предложения РПЛ, но, по информации «РБ Спорт», заседание состоится 24 марта.

Судя по всему, расширение и мораторий в РПЛ теперь зависят не от лиги или союза, а от действий УЕФА и ФИФА. Обе международные организации «заморозили» членство России, из-за чего сборную забанили в стыковых матчах, а «Спартак» был исключен из Лиги Европы. Об этом сообщил владелец московского клуба Леонид Федун.

«Решение не принято, надо дождаться решения Спортивного арбитражного суда (CAS) в мае. Никто не знает, что будет в будущем. Исключат или не исключат из УЕФА или ФИФА — из этого надо исходить. Если мы остаемся в футбольной семье, тогда будем думать», — заявил владелец «Спартака».

То есть, существует вероятность, что решение об отмене вылетов могут принять за несколько туров до конца сезона, а то и даже после него. В целом позиция РФС относительно понятна: календарь РПЛ подстроен под еврокубки, и без них в расписании могут быть пустоты.

Расширение РПЛ до 18 клубов означает, что каждая команда будет проводить на 4 игры в сезоне больше. Климат нашей страны не позволяет их вставить зимой, поэтому возможен лишь вариант с датами посреди недели, чему ранее мешали еврокубки. Календарь сезона 22/23 был крайне нагруженным из-за ЧМ-2022, но теперь, после бана нашей сборной, можно не опираться на ноябрьские/декабрьские дедлайны.

«Условия усложнились, но мы считаем, что этот аргумент не имеет оснований. Если мы считаем, что спортивный принцип нарушен, более правильными были бы приостановка или прекращение чемпионата. Этот шаг был бы неправильным, так как у клубов есть обязательства перед спонсорами и болельщиками. Предложение РПЛ нарушает спортивный принцип в отношении ФНЛ. Но это экспресс-анализ. Возможно, в мае будет принято какое-то иное решение», — высказался после заседания президент РФС Александр Дюков.

Тот факт, что РФС высказался нейтрально по позиции РПЛ, хоть как-то спасает спортивную составляющую лиги. Если бы сегодня союз заявил о моратории, то вся нижняя половина потеряла бы мотивацию. Смысл «Уфе» или «Арсеналу» бороться, если им ничего не грозит за поражения?

Опасения клубов также можно понять. Российский футбол построен далеко не по рыночной системе, по данной причине вылет из РПЛ на фоне возможного сокращения региональных бюджетов ударит по финансам команд. К примеру, уже сообщалось, что хоккейная «Сибирь» в следующем сезоне получит от местных властей на 90 млн рублей меньше, нежели сейчас. А это крепкий середняк КХЛ, не аутсайдер.

Президент РПЛ Ашот Хачатурянц после заседания лиги заявил, что некоторые команды могут даже недоиграть сезон. Конечно, в таких условиях сама идея расширения выглядит нелепо. Однако, есть вероятность, что в случае непринятия моратория все вылетевшие клубы будут просто разорены. И это касается не только бедных «Уфы» или «Нижнего Новгорода», но и сравнительно крепкого «Рубина», проваливающего сезон.

Денис Глушаков
Денис Глушаков / Фото: ФК Химки

Однако стоит учесть еще и тот факт, что мораторий на вылет может начать действовать и без самого принятия моратория. Поскольку в российском футболе все решает не сила команды или финансовые возможности, а инфраструктура. На данный момент есть все основания думать, что лицензирование для повышения из ФНЛ могут пройти лишь «Оренбург» и «Торпедо», если арендует хороший московский стадион. Пока что никаких ослаблений по лицензированию анонсировано не было.

Потому точный состав участников РПЛ следующего сезона зрители могут узнать чуть ли не в июне.

При иной политической ситуации главной новостью после заседания стал бы, конечно, новый лимит на легионеров. РФС утвердил вариант, при котором со следующего сезона на поле могут одновременно играть 8 иностранцев, а в заявку можно будет включать 13. Теперь этот лимит должно утвердить и Министерство спорта РФ.

Несколько лет назад ограничивали количество иностранцев на поле, а затем перешли к заявке. Новый лимит коснётся и того, и другого, но будет намного более мягким по числу легионеров (13 против 8 в заявке).

Совпадение это или нет, но после введения жесткого лимита «8 иностранцев в заявке» РПЛ резко просела в еврокубках и дважды обновила антирекорд по набранным очкам. В этом сезоне ситуация чуть улучшилась, однако все это может быть бесполезным, если УЕФА нас дисквалифицирует и на следующий сезон.

Теперь вопрос стоит несколько иначе: лимит ослаблен, но кто будет готов приехать в Россию? Из страны массово уезжают иностранцы, они готовы даже временно играть в слабейших лигах, как Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия. Увы, но пока не видно никаких предпосылок, что к лету ситуация изменится.

Также в ближайшее время все будут обсуждать одно крайне странное предложение: Россия подаст заявки на проведение Евро.

«Подадим заявку на проведение чемпионатов Европы 2028 и 2032 годов. Когда подадим заявку? Ну, это у исполнительного органа надо уточнять», — отметил Анохин после заседания. Сегодня стало известно, что Великобритания и Ирландия подали совместную заявку на проведение Евро-2028, к ним присоединилась и Турция.

В условиях тотальных санкций и возможного бесповоротного исключения страны из ФИФА, подобный ход кажется популистским. Вряд ли кто-то в Европе даже рассмотрит заявку. Конечно, в ближайшее время ситуация на континенте, как и с санкциями, может измениться. Вот только хозяина Евро-2028 выберут в следующем году, и маловероятно, что за год отношение к нашей стране резко улучшится.

***

Ну а пока сборная России проводит бесцельный сбор в Москве, другие команды бьются за попадание на ЧМ-2022. Самым афишным противостоянием полуфиналов будет матч Португалии и Турции, но здесь эксперты «Винлайна» не видят большой интриги, давая на победу команды Роналду в основное время коэффициент 1,38 . Зато в случае сенсации можно будет хорошо заработать: ничья в основное время котируется на уровне 4,90 , а победа гостей оценивается в 8,20 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте