Ожидание – 20 млн евро, реальность – расторжение контракта. «Рубин» не смог заработать на Хвиче

Главная трансферная сага лета-2021 продолжилась весной 2022-го, хотя в текущем сезоне Кварацхелия и близко не напоминает парня, который мог заинтересовать итальянские клубы.

Тем не менее, 21 марта итальянский инсайдер Альфредо Педулла сообщил, что «Наполи» рассматривает грузина как замену Лоренцо Инсинье. На следующий день пришла новость совсем другого разряда: Sportall.ge написал, что доиграть сезон Хвича может в «Динамо» из Батуми, где он в итоге и оказался. Причём если изначально речь шла о стандартной для иностранцев приостановке контракта, то вечером 31 марта «Рубин» после слов руководителя грузинского клуба признал, что соглашение расторгнуто насовсем. Metaratings.ru рассказывает главное о ситуации.

Сейчас в «Рубине» всё плохо, но чуть менее года назад казанцы заняли четвёртое место в чемпионате, пробились в тогда ещё доступные еврокубки, а молодёжь у Слуцкого засверкала так, что клуб рассчитывал заработать на продажах чуть ли не годовой бюджет. Главным открытием стал Хвича Кварацхелия, который в 20 лет выбил 4+8 за сезон, обыгрывал всех подряд в РПЛ и, что даже важнее, забил в марте суперголы Испании и Греции.

Отец игрока Бадри Кварацхелия на радостях выпалил: «Я могу на сто процентов заверить вас, что Хвича точно покинет «Рубин» этим летом. Хочу заверить всех грузин, что мой сын не останется в России», – обратился он в интервью тому же грузинскому сайту к соотечественникам, которые и тогда были не рады, что их главная звезда играет в России.

Однако «Рубин» не спешил удовлетворять запросы отца игрока и выставил на Кварацхелию-младшего ценник в 20 млн евро. Своего «Вест Хэма» на Хвичу не нашлось, хотя в новостях фигурировали, наверное, все топовые итальянские клубы и многие другие – от «Тоттенхэм», «Бавария», «Аякс». Гендиректор «Рубина» Рустем Сайманов заявил, что клуб так и не получил ни одного предложения по Хвиче – даже на рубль.

Фото: Константин Рыбин / РПЛ
Фото: Константин Рыбин / РПЛ

А в новом сезоне грузин, как и весь «Рубин», играет слабо. Это по весне он вновь немного обрёл себя, сделав 1+2 в трёх матчах. Но к зиме подходил с совсем скромными 1+3. Спортивный директор «Рубина» Олег Яровинский объяснил всё просто: «Вы все, журналисты, звоните, ему голову взорвали – в итоге человек два месяца в футбол не играл».

Против ЦСКА Хвича впервые сыграл с капитанской повязкой, но опыт получился неудачным (1:6). Впрочем, такое доверие к 21-летнему игроку от Слуцкого не говорит, что он рассчитывает на него в далёкой перспективе.

Севастиан Терлецкий из «СЭ» после матча ЦСКА – «Рубин» сфотографировал Хвичу аж с тремя чемоданами и большим рюкзаком – вряд ли футболист каждый раз возит с собой такой багаж, чтобы уже через пару недель вернуться. А 21 марта «Матч ТВ» написал, что семье игрока поступают угрозы из-за его игры в России, потому ждать его обратно не стоило. Три дня спустя информация об отъезде Кварацхелии подтвердились – в Казани официально объявили, что его контракт приостановлен.

В момент паузы на матчи сборных в расположении «Рубина» вообще не было ни одного легионера. Тальби, который собирался остаться в «Рубине», правда, отправился в сборную Туниса. Но приостановил контракт даже Сильвие Бегич, который в недавнем интервью Metaratings.ru говорил, что ожидает получения российского паспорта. Теперь защитник на наши вопросы не отвечает.

О двух вариантах для Кварацхелии мы уже рассказали в самом начале статьи, но к утру 23 марта более реальным выглядел грузинский. Пресс-атташе «Наполи» в ответ на вопрос Metaratings.ru заявил, что информация об интересе к Хвиче не соответствует действительности, а вот спортивный директор «Динамо» из Батуми опровергать инсайд не стал. В итоге он был подтверждён официально, а вместе с Хвичей на родину вернулся его бывший партнёр по «Рубину» Зурико Давиташвили, который выступал за тульский «Арсенал».

Но вечером 31 марта «Рубин» подтвердил слова директора батумцев о том, что Хвича подписал контракт сразу на два года и в Казань уже не вернётся. При этом трудно представить, что «Рубин» не получит каких-то денег от перепродажи. Возможно, клуб даже подстраховался на случай, если летом иностранцам разрешат разрывать контракты вообще без каких-либо последствий. Но после решения ФИФА не исключать РФС из организации есть надежда, что этого не произойдёт. В любом случае, продать Хвичу за 20 миллионов уже не удалось.

Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия
Зурико Давиташвили и Хвича Кварацхелия

В Грузии чемпионат только начался, но в прошлом сезоне чемпионом стала как раз команда из Батуми, опередившая тбилисское «Динамо». На старте нового сезона Батуми тоже лидирует, но все команды сыграли разное количество матчей.

«Рубин» же неспроста публично и активно поддерживал расширение РПЛ и мораторий на вылет: до зоны стыковых матчей всего 5 очков, а до прямого вылета – 7. Но РФС, похоже, не собирается менять регламент из-за отъезда Хвичи и других иностранцев.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте