«Ранний ход королем удивил меня». Авантюрная игра Непомнящего поставила его на грань катастрофы

1 комментарий

5 декабря в Дубае прошла седьмая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам . Игравший белыми фигурами Магнус Карлсен победил на 46-м ходу Яна Непомнящего. Счет в матче стал 5:3 в пользу Карлсена. Кандидат в мастера спорта по шахматам и шахматный преподаватель Юрий Кудряев специально для Metaratings.ru анализирует ключевые моменты противостояния.

Ян Непомнящий

Небольшая передышка, взятая участниками в 7-й партии, объяснялась просто. Предыдущий поединок оказался запредельным по энергозатратам. «Сгоревший» у Яна белый цвет был не столь важен. Секундант Непомнящего Владимир Поткин сказал, что у его подопечного еще будет возможность отыграться. Вопрос был в том, идти в рукопашную сразу или после выходного дня.

Обозреватель Евгений Глейзеров полагал более уместным поведение боксера, попавшего в нокдаун: дотерпеть до гонга и уже в следующих раундах искать свой шанс. Впрочем, не стоило забывать, что свои главные голевые моменты претендент упустил, играя черными (во 2-й и 6-й партии). Многое зависело от того, что предложит белыми Карлсен.

Право сделать первый ход в 8-й партии было доверено Мичелу Сальгадо. Известный в прошлом футболист мадридского «Реала и сборной Испании давно работает в ОАЭ. Кстати, сам Карлсен является болельщиком «Реала». «Король шахмат» дважды наносил символический удар перед матчами «королевского клуба».

Начало партии навевало откровенную тоску – с доски исчезли обе пары коней. Все подумали, что Карлсен решил быстро сделать ничью и готовиться к натиску россиянина после выходного. Вероятно, также подумал и Непомнящий, решивший на свою беду осложнить борьбу.

9-й и 10-й ходы Яна (пешкой на h5 и королем на f8) – явное нарушение основ дебюта. Еще в начале шахматного пути детям внушают, что пешки назад не ходят, а короля нужно как можно быстрее прятать в безопасное место, и проще всего это сделать посредством рокировки.

Позиция после 10-го хода черных

До какого-то момента казалось, что «хулиганство» Непомнящего сойдет ему с рук. Ян завершил развитие, разменял чернопольных слонов и пару ладей. В ответ Карлсен двинул пешку на с4, рассчитывая в открытой игре использовать неуклюжее положение черных фигур, и здесь россиянин уже серьезно ошибся.

Позиция после 21-го хода черных

Двинув пешку на b5, Непомнящий зевнул шах ферзем с а3. Беда черных не только в том, что они теряют пешку. Вся их позиция начинает трещать по швам – у белых все фигуры расположены активнее, пешка на h4 слаба. Ну а попытка снять с доски слонов и ладей сделала перевес белых решающим.

Позиция после 28-го хода белых

У белых лишняя пешка, их ферзь занимает идеальную позицию, и новые материальные потери неизбежны. Компьютер оценивает эту позицию на «+3» (у белых на 3 пешки лучше), и дальше будет только хуже. Показателен комментарий Виши Ананда: «Думаю, Непомнящий понимает, что он сделал со своей позицией, и чувствует в данный момент отвращение к ней».

Техника Карлсена была с ним с юных лет, и реализация перевеса не затянулась. После 46-го хода норвежца стало понятно, что шахи черных заканчиваются, и белые остаются с тремя лишними пешками, так что капитуляция Непомнящего не была преждевременной.

Финальная позиция после 46-го хода белых

Старт второй половины матча, по мнению многих, ознаменовал его окончание. Большинство специалистов сходится в том, что перевес в два очка против поймавшего свою игру Карлсена отыграть практически нереально. А ведь все могло повернуться в другую сторону, реализуй Непомнящий большой перевес в 6-й партии.

Ну а второе поражение Яна – иллюстрация поговорки: «Не за то отец сына бил, что играл, а за то, что отыгрывался». Как сказал Евгений Глейзеров: «Те, кто отвечал за дебютную подготовку Непомнящего, сделали свою работу прекрасно. А вот психолог со своей, похоже, не справился».

В понедельник в матче выходной, 9-я партия будет сыграна во вторник. Белые фигуры – у российского гроссмейстера.

«Начиная с хода королем на f8, была цепочка странных решений. Простой ход ферзем на е7 приводил к разменам и быстрой ничьей, но я хотел получить более сложную борьбу. Ход пешкой на b5 – уже грубый зевок. После него защищаться стало совсем сложно. Хочу извиниться за сегодняшнюю игру. Это было ниже моего обычного уровня. По сути, мало что поменялось: мне по-прежнему нужно выигрывать, но уже не одну партию, а две. Если буду играть хорошо, у меня будут шансы».

«Изначально я хотел получить позицию без риска. Я не мог понять, был ли ход пешкой на h5 подготовлен моим соперником, но следующий ход королем на f8 действительно удивил меня. Я считал, что с ферзями у меня небольшой перевес, и действительно получил комфортную игру. Ход пешкой на b5 – серьезный зевок, но у него есть объяснение – мы оба устали. Очевидно, что первая победа поменяла динамику матча. Не думаю, что выиграл бы сегодня, не будь той победы. Впереди шесть партий против сильного соперника, но две победы – хорошее преимущество».

Магнус Карлсен

1. e4e52. Кf3 Кf63. d4 К:e44. Сd3d55. К:e5 Кd76. К:d7 С:d77. Кd2 К:d28. С:d2 Сd69. O-Oh510. Фe1+Крf811. Сb4 Фe712. С:d6 Ф:d613. Фd2 Лe814. Лae1 Лh615. Фg5c616. Л:e8+ С:e817. Лe1 Фf618. Фe3 Сd719. h3h420. c4dc21. С:c4b522. Фa3+Крg823. Ф:a7 Фd824. Сb3 Лd625. Лe4 Сe626. С:e6 Л:e627. Л:e6fe28. Фc5 Фa529. Ф:c6 Фe1+30. Крh2 Ф:f231. Ф:e6+Крh732. Фe4+Крg833. b3 Ф:a234. Фe8+Крh735. Ф:b5 Фf236. Фe5 Фb237. Фe4+ Крg838. Фd3 Фf239. Фc3 Фf4+40. Крg1Крh741. Фd3+g642. Фd1 Фe3+43. Крh1g544. d5g445. hgh346. Фf3 1:0