Не в пользу учеников Мишина. Кто из фигуристов попал в состав сборной России на Олимпиаду-2022

Федерация фигурного катания на коньках России (ФФККР) объявила состав на Олимпиаду. В списке в том числе числятся Анна Щербакова, Андрей Мозалёв и танцевальный дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Metaratings.ru рассказывает, почему этот состав справедлив.

Щербакова, Валиева, Трусова

Сборная России впервые в истории застолбила за собой максимальную квоту в 18 спортсменов – по 3 фигуриста/дуэта на вид.

Мужчины: Марк Кондратюк, Андрей Мозалев и Михаил Коляда. Запасные: Евгений Семененко и Петр Гуменник.

Женщины: Камила Валиева, Анна Щербакова и Александра Трусова. Запасные: Елизавета Туктамышева и Майа Хромых.

Танцы на льду: Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Александра Степанова и Иван Букин, Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Запасные: Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Аннабель Морозов и Андрей Багин, Елизавета Шанаева и Дэвид Нарижный.

Парный разряд: Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. Запасные: Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин, Юлия Артемьева и Михаил Назарычев.

В женских соревнованиях сборную России на Олимпиаде представят Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова. С первыми двумя кандидатурами было всё понятно изначально. Камила и Саша заняли два первых места на чемпионате России и тем самым обеспечили себе поездку в Пекин. А вот судьба третьей путёвки вызывала вопросы.

Неуверенная бронза действующей чемпионки мира Щербаковой на внутреннем первенстве спровоцировала разговоры, что на Игры необходимо отправить Елизавету Туктамышеву. Главный аргумент людей, отстаивающий кандидатуру Лизы, заключался в том, что ученица Алексея Мишина по сезону выглядела более стабильно, чем её основная оппонентка.

Анна Щербакова (спереди) и Елизавета Туктамышева
Анна Щербакова (спереди) и Елизавета Туктамышева

Несмотря на все разговоры, на Чемпионат Европы поехала именно ученица Тутберидзе. Этот турнир имел для Ани огромное значение. Ей необходимо было доказать, что она не случайно претендует на поездку в Пекин. И стоит сказать, что мало кто верил в успех Щербаковой перед турниром в Таллине – уж слишком у неё был неровный сезон.

Но Щербакова справилась, и не помешала даже неудача в короткой программе. В произвольной программе она выдала чистый прокат с четверным и по итогу соревнований заняла второе место. После такого героического выступления в произвольной не было никаких сомнений, что на Игры поедет именно Анна. Собственно, теперь уже официально – Щербакова вошла в состав сборной России, Туктамышева – первая запасная. И это справедливо.

В мужских соревнованиях главный вопрос также стоял в отношении третьей путёвки. Основная борьба за место на Олимпиаду развернулась между Евгением Семененко и Андреем Мозалёвым. На Чемпионате России ученик Кирилла Давыденко обошёл Семенеко (Андрей занял третье место, Женя – четвёртое). Однако федерация всё равно отправила на Чемпионат Европы ученика Алексея Мишина. Видимо, помогли заслуги за прошлый сезон, когда Евгений хорошо выступил на Чемпионате мира и командном турнире.

Впрочем, благодаря травме Михаила Коляды Андрей Мозалёв получил второй шанс. Он поехал на Чемпионат Европы и продолжил борьбу за последнюю квоту с Семенеко. Стоит признать, что оба фигуриста выступили на турнире не лучшим образом. Андрей по итогу соревнований занял четвёртое место, Женя – пятое. Однако ученик Давыденко в очередной раз оказался в турнирной таблице выше ученика Мишина. Федерация, к счастью, не стала игнорировать этот момент и приняла решение, отталкиваясь от спортивного принципа. На Олимпиаду едет Мозалёв, Семененко – первый запасной. Тренер Александр Жулин считает, что это абсолютно верное решение.

«Совершено правильный состав, мне кажется. Абсолютно верное решение, что Андрей Мозалёв заменил Евгения Семененко, потому что он его два раза обыграл на Чемпионате России и Европы», – сказал Жулин в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru .

Не случись травма Михаила Коляды, не было бы никаких замен на Чемпионате Европы, и Семененко с высокой вероятностью отправился бы на Игры. Но в итоге едет Мозалёв. Вот так, сам того не подозревая, Коляда помог ученику Давыденко.

У Алексея Мишина был большой шанс перед сезоном отправиться в Пекин с тремя учениками, а в итоге жребий сложился не в его пользу: Женя и Лиза уступили борьбу.

В парном катании и в танцах состав сформировался самым предсказуемым образом – на Игры поедут победители и призёры Чемпионата страны и Европы. По-другому и быть не могло. В парах сильнее Анастасии Мишиной/Александра Галлямова, Евгении Тарасовой/Владимира Морозова и Александры Бойковой/Дмитрия Козловского у нас нет никого. Они это доказали в том числе на Чемпионате Европы, заняв весь пьедестал на турнире в Таллине.

Что касается танцев, то Виктория Синицина/Никита Кацалапов и Александра Степанова/Иван Букин вот уже нескольких сезонов совершенно заслуженно считаются лучшими дуэтами страны. На их стороне титулы и медали – в кандидатурах никаких сомнений нет.

Дуэт Синицина/Кацалапов
Дуэт Синицина/Кацалапов

Некоторые вопросы могли бы возникнуть по дебютантам взрослых соревнований, Диане Дэвис и Глебу Смолкину, но с самого старта сезона ситуация складывалась так, что именно они попадут на Игры. Данная пара сильно спрогрессировала в этом году и в плане катания, и в плане оценок, а на Чемпионате России и вовсе заняла второе место. Поэтому другого исхода быть не могло.

Единственное, стоит признать, что на данный момент все потенциальные третьи места в танцах в России находятся на приблизительно одном уровне, так что в плане результата не было особо сильной разницы, кого отправлять в Пекин. Дэвис и Смолкин – окей, пусть будет так.

***

Аналитики букмекерской компании Betcity считают россиян главными фаворитами в двух видах из четырех. на победу Камилы Валиевой можно поставить с коэффициентом 1,15 , а на триумф пары Мишина/Галлямов – с кэфом 2,20 . Но вот шансы в танцах на льду и среди мужчин ниже: успех пары Синицына/Кацалапов оценивается котировкой 3,00 , а Михаила Коляды – сумасшедшим кэфом 50 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте