Многие подумали, что в России и Белоруссии не покажут Олимпиады 2026 и 2028 годов. На самом деле, это не так

16 мая СМИ одно за другим шокировали новостью – якобы россияне и белорусы не посмотрят в своих странах Олимпийские игры 2026 и 2028 годов. Metaratings.ru максимально кратко объясняет, почему этой информации не нужно верить.

Олимпиада

За распространение фейковых новостей спасибо стоит сказать официальному пресс-релизу Международного олимпийского комитета (МОК) и его неправильной интерпретации. Причем датирован документ 24 февраля, однако нетрудно понять, почему на него тогда никто не обратил внимания. Позже туда внесли правки, и как раз это привлекло всеобщее внимание.

В источнике говорится, что МОК не допустил Россию и Белоруссию к участию в тендере по покупке прав на показ зимних Олимпийских игр-2026 в Милане и Кортина-д’Ампеццо (Италия), а также летних ОИ-2028 в Лос-Анджелесе (США). Срок подачи заявок, к слову, истек 25 апреля 2022 года – уже три недели как. Изначально обе страны были в списке, однако 2 марта их оттуда убрали. Именно поэтому и появилось множество «фэйк ньюс».

Множество средств массовой информации сразу же подхватили новость и выдали ее с громким заголовком в стиле «В России и Белоруссии не покажут две Олимпиады». Многие уже исправились в формулировках, но далеко не все. Вот так, например, до сих пор выглядит страничка сайта «Москва24».

М24

Вот так – Forbes.

Форбс

А вот так – «Аргументы и Факты».

АИФ

Но больше всех удивил сайт Regnum, где даже добавили причину, почему россиянам и белорусам будут недоступны ОИ-2026 и ОИ-2028 – якобы из-за «нарушения олимпийского перемирия», хотя подобного относительно тендера вообще никто не оглашал. Да, так 3 мая говорил про Россию и Белоруссию глава МОК Томас Бах, но слухи от 16 мая вообще с той фразой никак не связаны.

регнум

На самом деле, любителям спорта из России и Белоруссии бояться пока нечего – обе Олимпиады наверняка покажут в их странах.

Телеканалы покупают права на трансляции Олимпиады не напрямую у МОК, а у посредника, и уже это полностью перечеркивает неточные выводы многих СМИ.

Права на турниры 2016-2024 годов за 1,3 млрд долларов приобрела Discovery Communications. Именно поэтому тендер объявили на последующие за этим сроком ОИ-2026 и ОИ-2028.

Дискавери

Американская компания владеет несколькими телеканалами, включая Animal Planet и Eurosport (российские версии закрылись после начала спецоперации РФ на территории Украины), однако Россия и Белоруссия, как Джо из компьютерной игры Mafia2, не входили в сделку. На Игры 2016-2024 объявили отдельный тендер, и права достались «Телеспорту».

Новость про невключение обеих стран в тендер – логичное продолжение, а не очередные санкции. Точно так же было, например, с Великобританией и Францией в 2018 и 2020 годах. Подобное случается не только с россиянами и белорусами.

МОК не сообщал, что запретит России и Белоруссии показывать трансляции Олимпийских игр 2026 и 2028 годов на их территории. Просто новому покупателю европейского пакета, которым пока владеет Discovery, абсолютно точно не достанутся права на показ Игр в этих двух странах. Кто же ими завладеет? Решат позже, и во многом итоги будут зависеть от сроков проведения спецоперации РФ на территории Украины. Пока что Международный олимпийский комитет просто возьмет паузу и придержит продажу прав для российских и белорусских вещателей. Благо, времени до 2026 года еще много.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте