Тренера «Локо», который назвал волейболистку обезьяной и не извинился, забанили на два года

1 комментарий

13 мая волейболистки «Локомотива» из Калининграда снова стали чемпионками России, но их победу почти никто не обсуждал – всё внимание забрал поступок тренера «Локо» Андрея Воронкова. Коуч обозвал Аиламу Монталво из екатеринбургской «Уралочки» обезьяной и принципиально отказался извиняться за это. Спортсменка покинула Россию, хотя вроде бы и готова вернуться, а бессовестному тренеру впаяли двухлетнюю дисквалификацию.

Metaratings.ru разбирается в произошедшем и приводит реакцию общественности на расистский поступок.

Андрей Воронков
Андрей Воронков

Решающий пятый сет в финале женской Суперлиги – тот случай, когда нервы участников матча находятся на пределе. У Андрея Воронкова во время тайм-аута они как раз и не выдержали. Тренер отвел в сторону блокирующую «Локо» Викторию Зайцеву, видимо, надеясь избежать камер и микрофонов, и грубо высказал ей за брошенную зону в попытках остановить кубинку Аиламу Монталво. Но нет – они всё зафиксировали.

«Почему опять ловишь эту обезьяну?», – произнес Воронков. У «Уралочки» в составе единственная темнокожая волейболистка – как раз Аилама. А в ростере «Локомотива» их и нет вовсе. Упс.

Именно екатеринбургская команда и опубликовала этот эпизод у себя в соцсетях, прямо по ходу игры потребовав извинений от Воронкова. Коуч за более чем две недели с того момента никак не высказывался о случившемся, и это его принципиальная позиция. Возможно, именно данный фактор и сыграл ключевую роль в скором уходе Монталво из «Уралочки».

«Спасибо «Уралочке» за возможность выступать за такой великий клуб, спасибо девочкам за все моменты, которые мы провели вместе, а также болельщикам за то, что вы всегда поддерживали нас. Уверена, что никогда не забуду это время. Это навсегда в моем сердце!» – обратилась кубинка к болельщикам.

Аилама Монталво
Аилама Монталво

В западных странах тренеру-расисту после подобных слов моментально выписали бы бан, несмотря на его достижения. Казалось, что специалист, который дважды подряд привел «Локомотив» к золотым медалям, максимум отделается штрафом и отстранением от нескольких игр, если публично раскается. Но подобного не случилось, и теперь его надолго дисквалифицируют.

«Дисциплинарная комиссия посчитала целесообразным применить к Воронкову А.Г. санкцию в виде спортивной дисквалификации сроком до двух лет. В связи с широким общественным резонансом, вопрос о конкретном сроке и условиях дисквалификации вынести на ближайшее заседание Исполкома ВФВ», – говорилось в заявлении ВФВ 20 мая.

В итоге Воронкова забанили на максимальный срок – два года. Наверняка при официальных извинениях его наказали бы куда мягче, но в итоге его принципиальная позиция усугубила ситуацию.

«Несмотря на очевидность ситуации, ВК «Локомотив» и персонально Воронков принципиально отказались приносить извинения в адрес ВК «Уралочка-НТМК» и лично перед игроком Айламой Монталво. Со стороны клуба в адрес ВФВ было направлено письмо, которое было изложено в юридической стилистике и смещало фокус внимания в сторону беспочвенных обвинений в адрес главного тренера», – подытожили в волейбольной федерации.

20 мая, на следующий день после предварительного вердикта по отношению к Воронкову, представители его клуба все-таки извинились перед Монталво.

«Волейбольный клуб «Локомотив» искренне приносит извинения за инцидент, случившийся в пятом матче финальной серии Суперлиги, в котором наша команда встречалась с «Уралочкой-НТМК».

Сотрудники нашего клуба, игроки, тренеры всегда с большим уважением относились к соперникам, судьям и болельщикам. Для нас важны принципы взаимоуважения, и в жизни клуба не было, нет и не будет места какой-либо дискриминации. Об этом свидетельствует и то, что в составе нашей команды на протяжении четырех лет ее существования играли представители разных государств и национальностей, в том числе волейболистки из Германии, Кубы, Польши, Сербии, Голландии.

Заявление по ситуации, возникшей во время пятого матча финальной серии минувшего чемпионата, наш клуб не делал в ожидании официальной оценки и разбора этого момента на дисциплинарной комиссии, которая состоялась спустя неделю после матча.

Особо подчеркиваем, что мы благодарны ВК «Уралочка-НТМК» и его руководству за уровень взаимодействия и отличную игру, которую обе команды показали по ходу финальной серии, ставшей настоящим украшением всего сезона. Нам очень не хотелось, чтобы сложившаяся ситуация испортила впечатление от прекрасного волейбола и яркого финала.

Эмоциональная фраза главного тренера нашей команды, сказанная в пылу решающей партии финального матча, не преследовала цели обидеть или унизить кого-либо на площадке или за её пределами. И если это произошло, то было сделано без всякого умысла с нашей стороны.

Мы еще раз приносим извинения ВК «Уралочка-НТМК», прекрасной волейболистке этой команды Аиламе Сесе Монталво, всем болельщикам, поклонникам волейбола и любителям спорта!» – заявили в клубе.

Хотя это обезличенное заявление, выпущенное только после обвинительного вердикта ВФВ, никого особо не впечатлило.

Максимально развернуто и корректно. Вот полный текст ее обращения.

«Когда я была на праздничном ужине с товарищами по команде, тренерами и персоналом клуба, получила сообщение от болельщика. Там говорилось, что я подверглась расизму в финале чемпионата России. Я внимательно посмотрела видео, где отчетливо слышны слова, сказанные главным тренером «Локомотива» обо мне.

Могу сказать, что лично у меня с этим нет проблем. Даже с тем, кто проявил неуважение. Мне нравится мой цвет кожи, я горжусь им и не стыжусь того, какая я есть. Я не делю людей по цвету кожи, национальностям или чему-то еще, а смотрю на то, что они делают и что у них в сердце.

Слова, которые он сказал, совершенно не задевают меня. Человеку, который не может контролировать свое ненасытное эго, мало просто достичь результата – он должен кого-то обидеть. Это показывает отсутствие профессиональной этики.

Аилама

Если я отвечу злом на зло, это не сделает меня хорошим человеком. К тому же я не позволяю себе опускаться до такого уровня. Я чувствую удовлетворение от того, что даже нанесенная обида не может сломать меня, помешать мне выполнять свою работу и играть.

Я радуюсь тому, чего достигла на сегодня, тому, каким человеком я стала, и даже таким моментам – вместо того, чтобы переживать неприятные чувства, я воспринимаю их как возможности для личного роста.

Я мысленно победила его в этом финале и сегодня с этим сообщением я делаю это снова, потому что знаю, что выросла душевно, не отвечая ненавистью тому, кто послал мне ненависть.

Наконец я хочу поблагодарить весь персонал клуба за твердую позицию по этому вопросу, моих товарищей по команде и тренеров, а также всех тех, кто написал мне сообщения поддержки.

Желаю вам всем хорошего дня и надеюсь, что ваши сердца будут в мире!»

Мнения разделились. Кто-то считал, что тренера должны наказать по всей строгости, а кто-то, наоборот, пытается его оправдать. Олимпийская чемпионка и генеральный директор «Уралочки» Валентина Огиенко – из числа первых.

«Это международный скандал. Наверняка эту трансляцию смотрели и на Кубе, руководители местной федерации волейбола – 100%. Нельзя такое упускать. Всероссийская федерация волейбола должна разобрать этот момент. Также нельзя это упускать и команде «Локомотив», руководству клуба и не только клуба.

Андрей Воронков должен официально извиниться перед Аиламой. Даже пусть не перед нами, но перед девочкой. Это должно произойти публично, на всю страну», – сказала Огиенко «Матч ТВ».

А генеральный менеджер женской сборной России по волейболу Любовь Соколова, судя по всему, – из вторых.

«Конечно, неприятно слышать моменты, где переходят на личности. Безусловно, Воронков не имел в виду ничего плохого. Возможно, он не очень хорошо выучил имя этой девочки. Так или иначе, нужно быть более подготовленным и эмоционально устойчивым к той или иной ситуации, чтобы не попасть впросак.

Надо извиниться перед девочкой, сказать, что не со зла. Сейчас такая ситуация в мире, что как только что-то подобное происходит, считается чуть ли не преступлением. Если бы мне так сказали, было бы обидно. Но со стороны осуждать или защищать считаю не совсем правильным», – отметила Соколова «Матч ТВ».

Депутат Госдумы Виталий Милонов и вовсе предлагает обеим сторонам конфликта забыть все обиды и выпить кубинского рома. .

«Мы иногда говорим друг другу «обезьяна», не глядя на цвет кожи. Я часто людей называю обезьяной, когда они на самом деле ведут себя как обезьяны. Неправильно, если он эмоционально разозлился и так назвал её, наши спортсмены такого никогда себе не позволяют. Я горжусь тем, что в нашем спорте нет расовой вражды, у нас очень много людей разных цветов кожи выступают, мы же не украинцы какие-то, это у них всё печально.

Он должен извиниться перед кубинской спортсменкой и сказать, что не имел виду её внешний вид. Воронков должен подойти, обнять её, выпить с ней кубинского рома. Если эмоции утихнут и он извинится, можно считать, что инцидент исчерпан. Сейчас он с ней по-другому переговорит, и всё будет хорошо», – сказал Милонов Metaratings.ru .

Известный телекоментатор Дмитрий Губерниев настроен куда более радикально, о чем сообщил в своем телеграм-канале: «Тренер Воронков – расист! Это же всем понятно! Его надо с треском выгнать из профессии! Просто позорник!»

Старший тренер «Уралочки», за которую как раз выступает кубинская волейболистка, Николай Карполь призвал дисквалифицировать коуча-расиста: «Извиниться в любом случае нужно. Что сделает ВФВ, я не знаю, но она должна принять какие-то меры. Может, дисквалификация», – привёл слова Карполя «Матч ТВ».

Вице-президент Всероссийской федерации волейбола Геннадий Шипулин попытался оправдать действия Воронкова, но всё равно посчитал их недостойными.

«Он поступил неправильно. Моё мнение такое, что он её не обозвал, а просто в таком виде высказал о ней мнение, тем самым подставил себя, нас и весь наш волейбол. Если даже видео попало в сеть, то в любом случае – это недостойный поступок Воронкова. Он не оскорбил сам, а в порыве страсти выплеснул эмоции. Это такая работа тренера, надо понимать. Нужно извиниться и закрыть этот вопрос», – сказал Шипулин Metaratings.ru .

30 мая, после решения ВФВ, Воронков наконец разразился заявлением через издание Regnum. Многие восприняли это, как запоздавшие извинения, но извинений вы в этом море воды не найдёте. Разве что недоумение:

«Впервые оказавшись в такой непростой и неоднозначной ситуации я сразу не комментировал этот эпизод и взял паузу, так как ожидал официального решения со стороны дисциплинарной комиссии ВФВ. Очень не хотелось подливать масла в огонь, зная, что любые слова могут быть истолкованы совершено по-разному.

Я сожалею, что моя фраза, произнесенная в личной беседе с игроком нашей команды в очень сложном для нас игровом моменте, когда нервы находились в максимальном напряжении, а эмоции буквально зашкаливали, была воспринята как оскорбление и демонстрация неуважения. У меня не было никаких намерений обидеть кого-либо из волейболисток соперника. И еще большее сожаление вызывает то, что в данной ситуации оскорбленной посчитали именно Айламу Сесе Монталво.

На протяжении всей своей карьеры как волейболист и как тренер я много работал с игроками разных стран и национальностей. И в наших взаимоотношениях никогда не было никаких проблем. Ведь все мы прекрасно понимаем, насколько для легионеров важен психологический комфорт.

Оказываясь в непривычной для себя обстановке, волейболисты из других стран, чтобы демонстрировать яркую игру, которую от них ждут болельщики, должны чувствовать себя спокойно и уверенно. И я именно так отношусь к игрокам из других стран и клубов. Пусть мы и находимся по разные стороны сетки, но, по сути дела, делаем общее дело — играем в волейбол.

Еще раз отмечу, что я никого не хотел оскорбить или обидеть. Надеюсь, что в ближайшее время ситуация окончательно прояснится, и мы все сможем сосредоточиться исключительно на нашей любимой игре — волейболе».я

Теперь сосредоточиться на волейболе у Воронкова не получится минимум два года.

Комментарии (1)
  • Раздули из ничего скандал. Он кубинку не оскорблял. Была произведена прослушка минутного перерыва , который проводит Воронков с командой.. Извиняться должны те, что эту запись выставил в сеть. Поступили подло.То, что он не извиняется- правильно делает.

    0
Девушки в спорте