Аилама Монталво – кубинская волейболистка «Уралочки», которую оскорбил тренер «Локомотива» Воронков

После финала женской Суперлиги по волейболу разгорелся скандал на почве расизма. Тренер калининградского «Локомотива» Андрей Воронков обозвал игрока «Уралочки» обезьяной. Metaratings.ru – о случившемся скандале и его потерпевшей Аиламе Монталво.

Аилама Монталво
Аилама Монталво

Калининградский «Локомотив» обыграл «Уралочку-НТМК» и второй раз подряд стал чемпионом России. Но отпраздновать триумф тренер с командой не успел. И вот почему.

Прямо во время матча Воронков нелицеприятно высказался в отношении одной из волейболисток команды соперников. Случилось это во время тайм-аута в третьем сете. Коуч «Локо» отвёл в сторону одну из своих волейболисток, предполагая, что ушёл от камер и микрофонов, а затем выкрикнул: «Почему опять ловишь эту обезьяну?»

Тренер Андрей Воронков
Тренер Андрей Воронков

Речь шла о кубинской нападающей уральского клуба Аиламе Монталво, так как она – единственная темнокожая волейболистка в составе «Уралочки». Телезрители, услышавшие это в прямом эфире, расценили высказывание как проявление расизма и прямое оскорбление соперницы.

Чтобы узнать о произошедшем более подробно, читайте целиком посвященный этому материал Metaratings.ru . Как накажут и накажут ли вообще Воронкова? А что о его поступке думает общественность? Все ответы по ссылке ниже .

Аилама родилась 29 октября 2000 года в кубинской провинции Сан-Хосе-де-лас-Лахас. Профессиональная карьера волейболистки началась в 2015 году на позиции нападающей-доигровщицы в команде «Маябеке» в кубинских национальных соревнованиях.

Аилама Монталво
Аилама Монталво

Параллельно с 2015 по 2019 год Монталво играла за сборные Кубы: юниорскую, молодёжные двух возрастов и национальную. В их составе ее неоднократно признавали лучшей доигровщицей и лучшей на приёме розыгрыша. Ещё она 8 раз побеждала на соревнованиях континентального уровня.

Аилама Монталво

В 2017 году Аилама стала игроком национальной сборной Кубы, в составе которой участвовала в чемпионате мира (2018), Центральноамериканских и Карибских играх (2018), а также розыгрышах Панамериканского Кубка (2017 и 2018).

Волейболистки «Уралочки»
Волейболистки «Уралочки»

В 2019 году Аилама заключила контракт с российским волейбольным клубом «Уралочка-НТМК». В составе команды кубинка стала серебряным призёром женской Суперлиги. Контракт «Уралочки» с Монталво рассчитан до конца нынешнего сезона.

Волейболистки «Уралочки»

Неприятный инцидент омрачил неплохую карьеру кубинки в России. Надеемся, что ситуация разрешится в положительную сторону.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте