Кто такой новичок «Спартака» Мартинс: забивал «Зениту», ломал зубы из-за Калачева, играет за Люксембург

Невероятно, но факт: болельщики «Спартака» дождались здорового парня, который должен выжигать центр поля. Красно-белые анонсировали аренду полузащитника Кристофера Мартинса Перейры из швейцарского «Янг Бойз», поместив в шапку твиттера числа 97 (1997-й – год рождения), 35 (его игровой номер) и очертания Люксембурга (его гражданство). А под закрытие европейского трансферного окна объявили о сделке официально. Metaratings.ru представляет долгожданного опорника «Спартака».

Кристофер Мартинс Перейра
Кристофер Мартинс Перейра

Перейра родился в Люксембурге в семье выходцев из Кабо-Верде. Поэтому он хотел играть именно за сборную Кабо-Верде и поначалу отказывался от выступлений за национальную команду Люксембурга.

Но потом стал выступать за молодежку, а в главной сборной дебютировал осенью 2014-го. Следующий матч за Люксембург, который уже вышел из разряда «карликов», станет для Перейры 50-м по счету. Крис забил всего один гол – случилось это в игре против сборной Молдавии в Лиге наций (4:0), но это не его работа.

Перейра уже в детстве из Люксембурга ездил во французский «Метц», но через год вернулся обратно. Профессиональную карьеру он начинал в люксембургском «Расинге», после чего довольно быстро перебрался в молодежку «Лиона». Там Перейра сыграл всего пару матчей за основу, а потом отправлялся в аренду в клубы Лиги 2 («Бур-ан-Бресс», «Труа»).

В 2019-м «Янг Бойз» купил Перейру за два миллиона евро. В первый же сезон – победа в чемпионате и Кубке. Он участвовал в трех розыгрышах Лиги чемпионов, но только в сезоне-2021/22 играл на групповом этапе. Там – матчи против «МЮ», «Аталанты» и «Вильярреала», 5 очков и победа над «Юнайтед».

Лучшей для Кристофера выдалась гостевая игра с «Аталантой» – шесть отборов, четыре перехвата, оценка больше семерки на WhoScored. А в победной игре в первом туре против «МЮ» ключевым стал фол на Перейре – его совершил Уан-Биссака, который удалился с поля.

Опорник – основная позиция, но Перейра может играть в центре полузащиты и чуть выше.

В ЛЧ за «Янг Бойз» он играл в четырех разных схемах:

  • 4-2-3-1 (опорник);
  • 4-3-3 (центральный полузащитник);
  • 5-3-2 (тоже центральный);
  • 4-4-2 (тоже центральный).

А в позапрошлом – так вообще по загадочной причине.

Именно две суперзвезды «Реала» и «Барселоны» вдохновляют парня. Об этом он говорил footmercato.net еще пять лет назад, попав в «Лион». Там, кстати, старался учиться у Гоналона, Дардера и Толиссо.

В 2016-м главный скаут академии «Лиона» Жерар Бонно хвалил Перейру: «Отлично двигается, вынослив, агрессивен». Считается, что плюсы игрока – его высокий рост (188 см), дриблинг, хороший длинный пас, видение поля, атлетизм и скорость.

«Зенит» классно прошел в Лиге чемпионов-2015/16 групповой этап, выиграв пять матчей из шести, но его юношеский состав был куда менее успешен. «Лиону» во Франции он вообще сгорел 0:6.

А начал разгрому тогда положил именно Перейра. Из нынешнего состава «Зенита» в том матче играл Данил Круговой – вышел на замену в конце игры.

Перейра

Дебютным за сборную Люксембурга для Перейры был матч против Белоруссии, а через два года против нее же, уже в Минске, он получил дико неприятную травму. Перейра столкнулся с Тимофеем Калачевым в первом тайме. «По сообщению журналиста из Люксембурга у футболиста выбито три зуба и он доставлен в больницу», – гласил онлайн на football.by.

Перейра потом рассказывал: «Время от времени боль все равно появляется. Тогда всю работу сделали врачи в Минске – выровняли зубы, поставили защиту. В Люксембурге уже просто проверили, насколько хорошо это было сделано». Но на шесть-семь недель Перейра остался без футбола.

Кстати, дебютировать за сборную он вообще должен был в 16 лет еще в матче квалификации к ЧМ-2014 против Азербайджана. Был вызван, приехал, а потом уехал. «Это было неподходящее время. Не чувствовал себя готовым», – объяснял игрок. Зато в 2017-м сыграл самый запоминающийся матч с Люксембургом – 0:0 в гостях против Франции.

Учитывая, что Кабо-Верде – бывшая португальская колония, где в ходу португальский язык, фамилию Кристофера было бы правильно писать «Мартинш Перейра». Но не везде используют сразу обе части фамилии.

  • В английской википедии он подается как Christopher Martins;
  • На официальном сайте – как в википедии;
  • WhoScored помещает на фон с расстановкой Pereira;
  • Сайт УЕФА вообще всех запутал: С.Martins Pereira.

Есть похожий пример – голландский призер чемпионата мира Бруно Мартинс Инди, который родился в семье выходцев из Гвинеи-Бисау. И тоже называли его по-разному – и просто Инди, и Мартинс Инди.

Видимо, проще будет довериться официальному сайту «Спартака»: там новичка объявили просто как Кристофера Мартинса.

Перейра

Паоло Ваноли после контрольного матча против «Слована» так и не рассказал, какую схему будет использовать. Раньше он говорил, что в современном футболе схема может меняться несколько раз по ходу игры. И добавлял: «Решает не схема, а характер, психология, менталитет команды».

В любом случае, о необходимости приглашения опорника высокого уровня в «Спартак» говорится очень давно. Крал отдан в аренду, да и далеко не всегда был полезен. Здорово развивается Умяров, но он другого типа, как и Зобнин. Литвинов неплохо выглядел в ряде матчей, но для серьезных задач пока еще не очень опытен. Есть еще новичок Пруцев, но и у него другие задачи на поле.

С другой стороны, Footballtalentscout.net сравнивал Перейру по типажу с Полем Погба и Яя Туре. В целом, будет интересно посмотреть, какое ему место найдет Ваноли, и как в целом сработают задумки. Но качественный опорник «Спартаку» действительно давно был нужен.

Кристофер Мартинс и спортивный директор «Спартака» Лука Каттани
Кристофер Мартинс и спортивный директор «Спартака» Лука Каттани

Лучше может быть тот факт, что Ваноли нуждался в таком игроке – тогда стоит порадоваться, что это произошло, причём без лишнего шума. Если это правда, то есть надежда, что у «Спартака» будет хоть какой-то порядок в связке спортдиректор-тренер. При нынешнем владельце такая связка работала крайне редко. Чаще всего, связкой она не была вообще.

***

Возможно, Мартинс дебютирует за «Спартак» уже в следующем спарринге против «Риги» 2 февраля. А посмотреть матч, как и остальные игры красно-белых на сборах, можно будет на сайте и в приложении «Винлайн». Новым клиентам букмекер даёт приветственный бонус в 2000 рублей!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте