Кто такой Даниил Худяков – самый молодой российский вратарь в истории еврокубков

«Локомотив» разгромно уступил «Лацио» в домашнем матче Лиги Европы (0:3). Итальянцы создали уйму моментов и могли победить куда крупнее, но отличный матч, в отличие от большинства одноклубников, провел 17-летний Даниил Худяков.

Metaratings.ru рассказывает о футболисте, который побил рекорд Игоря Акинфеева и стал самым юным российским вратарем в истории еврокубков.

Худяков

Акинфеев дебютировал за ЦСКА в Лиге чемпионов, когда Худякову не исполнилось и года – осенью 2004 года. На тот момент Игорь уже забронировал место в основе «армейцев» и даже сыграл за сборную. Дане же выйти на матч с «Лацио» помог случай – травма Гильерме. Хотя молодой россиянин уже поучаствовал до встречи с французами в трех играх «Локомотива» и стал железным вторым номером в клубе.

В разборке с итальянцами 17-летний парнишка спас красно-зеленых после выхода один на один Ачерби, потащил опасный выстрел Патрика, умело перехватывал верховые мячи и, несмотря на возраст, действовал весьма уверенно. А в пропущенных голах его вины совсем нет – два 11-метровых и точнейший шот в дальний угол. Хотя в каждом из предыдущих матчей у Худякова случались ошибки.

Худякова стали привлекать к тренировкам с основой «Локо» во второй половине прошлого розыгрыша РПЛ, а дебют его состоялся в сентябре нынешнего сезона. В рубке с «Химками» Гильерме выбежал из ворот, исполнил удар соперника за пределами штрафной в лучших традициях Жан-Клода Ван Дамма и схватил удаление.

Transfermarkt тогда подсветил уникальную статистику: в еврокубках Даня действительно стал молодым голкипером-россиянином, а вот в чемпионатах России были парни и помоложе.

Молодые

Выскочивший на замену Даниил несколько раз выручил красно-зеленых и оформил «сухарь». Соперник при этом постоянно угрожал опасными ударами и трижды шмальнул в перекладину.

На следующий матч Гильерме из-за дисквалификации выйти не смог, поэтому ворота «Локомотива» снова защищал Даня. Во второй раз фарт обошел его и «железнодорожников» стороной – уступили «Ростову» 1:2 в последней игре Марко Николича перед увольнением.

Худяков вытащил несколько опасных ударов, но при этом серьезно ошибся в эпизоде с первым голом – соперники тупо затолкали молодого кипера и не дали ему ничего сделать во время подачи корнера.

Третий матч для Даниила был максимально похожим на второй: несколько кайфовых сейвов и нелепая ошибка в голевом эпизоде. 17-летний голкипер дважды выронил мяч – соперник наказал. Только встречу с «Рубином» одноклубники Худякова все же вытащили на ничью (2:2), камбекнув с 0:2.

Кстати, еще один интересный факт – Даня является племянником того самого экс-директора утонувшего «Тамбова» Павла Худякова, против которого возбудили уголовное дело о мошенничестве.

В 2015 году Гильерме вместе с «Локомотивом» завоевал Кубок России, в то время как будущий герой клуба стал лучшим вратарем международного турнира «Локобол». Шесть лет спустя второй начнет систематически подменять первого в основе и нарываться на его восторженные отзывы.

«Он в команде уже 1,5 года. Это большой талант. Уверен, что это наше будущее. Его многому надо научить. Ошибки в этом возрасте – это нормально. Рано или поздно Даниил Худяков станет хорошим вратарем», – сказал Гильерме официальному сайту «железнодорожников».

Молодой Худяков

Другой будущий повод поностальгировать подкинули в 2013-м, сфотографировав 9-летнего Даню вместе с легендой клуба Олегом Пашининым.

Если взглянуть на список молодых вратарей-дебютантов РПЛ, то из десятки топа заиграли далеко не все: только Габулов и Акинфеев. У Худякова есть отличный шанс оказаться третьим.

Гильерме через пару недель уже исполнится 36, он травматичен и явно даст Дане еще немало шансов поиграть, даже пока не завершил карьеру. А 17-летний парень уже доказал, что в нужный момент готов затащить, пусть иногда по неопытности и совершает помарки.

***

29 ноября «Локомотив» в рамках РПЛ сыграет на выезде с «Арсеналом». Поставить на «сухарь» Худякова можно в букмекерской компании «Фонбет» с солидным коэффициентом 3,15 , в то время как победа «Локо» без пропущенных голов оценивается котировкой 3,95 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте