Что нужно «Спартаку» и «Локомотиву» в Лиге Европы: турнирные расклады

На этой неделе завершаются групповые этапы еврокубков. «Зенит» уже стал в лигочемпионской группе третьим, а вот «Спартак» и «Локомотив» продолжают борьбу в турнире рангом ниже.

Metaratings.ru приводит расклады, с которыми российские клубы подошли к концу 2021 года в евротурнирах.

Руи Витория
Руи Витория
КлубИгрыГолыОчки
Лестер510:88
Спартак59:97
Наполи512:87
Легия54:106

Москвичи по итогам последнего тура могут как стать последними, так и выйти в плей-офф с первого места. Сведем все 9 существующих раскладов в таблицу. В первой колонке – место «Спартака», во второй – исход для «Спартака» матча в Варшаве, в третьей – исход матча «Наполи» – «Лестер».

МестоСпартакВ Неаполе
1ПобедилНичья
1ПобедилНаполи
2ПобедилЛестер
2НичьяЛестер
2НичьяНичья
3НичьяНаполи
3ПроигралЛестер
4ПроигралНичья
4ПроигралНаполи

Важно отметить, что с этого сезона первое место в группе дает проход сразу в 1/8 финала, а второе – только в 1/16 на команды из Лиги чемпионов. Ничьей в Варшаве для первого места «Спартаку» уже не хватит при любых раскладах. Победа же гарантирует россиянам первенство, только если «Лестер» не победит «Наполи» в параллельном матче.

Победа «Спартака» над «Легией» в последнем туре гарантирует красно-белым выход в плей-офф Лиги Европы. По-хорошему, красно-белые вообще могут не оглядываться на таблицу, но есть подозрение, что «Легия» окажется слишком слабым соперником, чтобы «Спартак» ее обыграл.

Ничья в Варшаве устроит «Спартак» только в том случае, если «Лестер» и «Наполи» также сыграют вничью. Поражение в Польше при любых раскладах оставит команду Руя Витории без плей-офф Лиги Европы. Но при этом можно будет весной сыграть в плей-офф Лиги конференций, если в параллельной встрече «лисы» одолеют неаполитанцев.

КомандаГолыОчки
Галатасарай7:311
Лацио7:38
Марсель5:74
Локомотив2:82

Все до безобразия просто: чтобы занять третье место и выйти в плей-офф Лиги конференций, «Локомотиву» надо обязательно побеждать «Марсель», при ничьей или домашней победе французов они останутся третьими.

«Галатасарай» и «Лацио» поспорят за выход в 1/8 финала, минуя стадию 1/16 финала: римлянам надо дома побеждать либо в 2 и более мячей, либо точно со счетом 1:0 – в этом случае по личным встречам у команд будет равенство, но по общей разнице мячей первое место займет «Лацио».

КлубГолыОчки
Ювентус10:615
Челси13:413
Зенит10:105
Мальмё1:141

«Зенит» уже перед финальным матчем группового этапа с «Челси» обеспечил себе третье место в группе, дающее право сыграть весной в 1/16 Лиги Европы. Но при этом лондонцам нужна была только победа, чтобы стать первыми и получить лучший посев в 1/8 ЛЧ.

В итоге в Санкт-Петербурге команды выдали ярчайший матч: 3:3 с камбэком чемпиона России в добавленное время. «Ювентус» тем временем дома спокойно разобрался с «Мальме» (1:0) и занял первую строчку.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте