Игроков «Зенита» и «Спартака» отстранили из-за драки на 6 матчей, но только кубковых

1 комментарий

1 декабря КДК РФС вынес наказания за драку в матче 6-тура группового этапа Фонбет Кубка России между «Зенитом» и «Спартаком». Игроки «Зенита» Малком, Вильмар Барриос и Родригао, а также спартаковцы Шамар Николсон, Александр Селихов и Александр Соболев дисквалифицированы на шесть матчей турнира.

Metaratings.ru объясняет, почему КДК принял такое решение, и рассказывает, когда футболисты вернутся на поле, на сколько оштрафованы клубы и каким образом Квинси Промес избежал наказания.

Фото: ФК Спартак
Фото: ФК Спартак

КДК основывался на словах участников драки или их представителей, судьи Владимира Москалёва и его решениях. Арбитр оценил потасовку как «массовую драку», не «оказание агрессии». КДК мог переквалифицировать инцидент, однако рассматривал его согласно записям протокола Москалёва.

Напомним, во время потасовки обменялись ударами Родригао и Николсон – первый пнул ногой ямайца, второй ответил ему ударом рукой в лицо. Малком ударил Промеса, но тот не стал ему отвечать. Селихов и Соболев также агрессивно вписались в драку. Остальные игроки не наносили ударов.

«Каждый клуб имеет право ссылаться на те доказательства, которые считает нужным. Мы получили видео от «Зенита» и «Спартака». Но мы выносили решения по дисциплинарным санкциям, вынесенным на поле», – заявил на заседании председатель КДК РФС Артур Григорьянц.

В протоколе было указано именно «удаление за агрессивное поведение после участия в массовой драке». Комиссар встречи Вячеслав Семёнов подтвердил, что матче была именно «массовая драка». Это нарушение пункта 2 статьи 97 Дисциплинарного регламента РФС.

За нарушение, классифицированное как «Массовая драка», предусмотрено именно 6 матчей дисквалификации. Если бы на поле подрались только Родригао и Николсон, а остальные стояли бы в стороне или не применяли бы силу, то потасовка уже прошла бы по пункту 1 статьи 97. Тогда бы футболистов отстранили на 5 встреч.

Если бы Москалёв оценил действия футболистов как «оказание агрессии», то это было бы нарушение пункта 9 статьи 94 Дисциплинарного комитета. Здесь предусмотрено не отстранение от матчей, а дисквалификация по времени – от 6 до 24 месяцев в зависимости от тяжести действий футболистов.

Фото: ФК Зенит
Фото: ФК Зенит

В свою очередь, Экспертно-судейская комиссия (ЭСК) РФС отметила, что Москалёв также должен был удалить нападающего «Спартака» Квинси Промеса. Комитет назвал голландца одним из зачинщиков драки. Квинси схватил за шею и поцарапал зенитовца Вильмара Барриоса, однако арбитр не показал лидеру «Спартака» красную карточку, так как иначе оценил действия Промеса.

«Зенит обращался по вопросу Промеса в ЭСК, но мы исследовали этот вопрос. Мы задали вопрос Москалеву, он сказал, что видел действия Промеса и оценил их. Если бы не началась драка, он бы Промесу и Барриосу показал по желтой карточке. Поскольку судья матча видел эпизод и вынес решение, у КДК нет решения применять дополнительные санкции. Действия Промеса и Барриоса послужили началом конфликта. После того, как вбежал Родригао, началась драка», – цитирует Григорьянца «СЭ».

Дисквалифицированные игроки сыграют за свои команды уже после возобновления чемпионата России 2022/23 – отстранение распространяется лишь на матчи Фонбет Кубка России. Если бы КДК рассматривал эпизод по 94 статье, то они бы рисковали пропустить весеннюю часть сезона.

Ближайший матч, в котором Николсон, Селихов, Соболев, Малком, Родригао и Барриос смогут выйти в Фонбет Кубке России – это Суперфинал турнира. Обоим клубам, чтобы попасть в этот матч, надо как раз провести ещё шесть встреч на турнире.

«Спартак» выиграл группу, и попал в верхнюю часть сетки плей-офф, а «Зенит», занявший третье место – в нижнюю. Таким образом, если обе команды будут побеждать по ходу Кубка, то они как раз и встретятся в Суперфинале. При этом, если москвичи вылетят, то они не сразу же покинут турнир, а перейдут в нижнюю сетку, где их и может ждать «Зенит».

Если «Спартак» и «Зенит» вылетят из Фонбет Кубка России до Суперфинала, то дисквалификации футболистов переносятся на следующий сезон. То есть, если петербуржцы проиграют в первом же раунде плей-офф, а формат турнира сохранится через год, то отстранённые футболисты сыграют лишь в 6-м туре группового этапа Фонбет Кубка России 2023/24.

Помимо дисквалификаций, КДК РФС оштрафовал «Зенит» и «Спартак» за потасовку на 100 тысяч рублей. Такая сумма положена в качестве наказания за неподобающее поведение команд (3 удаления в матче).

Это небольшая сумма, потенциально штраф мог превысить 250 тысяч рублей, если бы КДК рассматривал эпизод по другим статьям. Для «Зенита» и «Спартака» 100 тысяч – это небольшие деньги, поэтому решение КДК уже вызвало критику.

Фото: ФК Зенит

«То, что оба клуба оштрафовали на сто тысяч рублей, я этого не понимаю. «Зенит» и «Спартак» не виноваты же, что игроки подрались, это вина футболистов. Да и сумма какая-то странная, смешно! Если вы наказываете клуб, то делайте это пожестче», – сказал бывший футболист «Спартака» и сборной России Александр Мостовой в интервью Metaratings.ru .

Также «Зенит» был дополнительно оштрафован на 130 тысяч рублей за действия зрителей: они пронесли несогласованные баннеры, оскорбительно высказывались о «Спартаке» и использовали пиротехнику. «Спартак» получил штраф в 50 тысяч рублей за задержку начала матча.

«Зенит» и «Спартак» могут подать жалобу. У них есть неделя, чтобы запросить текст решения КДК, после чего комитет будет 14 дней его составлять. Затем, если клубы не согласны с ним, они подадут апелляцию.

Тест0 вопросов0 минут
Сколько раз «Зенит» громил «Спартак», что было написано на футболке Сычёва? Квиз по противостоянию самых популярных команд России
Комментарии (1)
  • промес спровоцировал драку дважды в прошлом матче и сейчас.К тому же на него в прошлом было заведено уголовное дело за избиение какой-то девушки.Сейчас он вышел "сухим из воды",но руководству спартака следовало бы серьёзнее относиться к трансферам.

    0
Девушки в спорте