«Рад, что многие наши вратари получили места в КХЛ». Давыдов – об импортозамещении в КХЛ

1 сентября стартует новый сезон Фонбет Чемпионата КХЛ. Главная хоккейная лига России, как и весь российский спорт, теперь учится жить в новой реальности: если раньше во многих клубах вратарская позиция была традиционно легионерской, то теперь в лиге станет гораздо больше российских голкиперов. После отъезда Романа Вилла, Ларса Юханссона, Шимона Грубеца и других в КХЛ осталось всего девять иностранных вратарей (причём трое из них – в «Куньлуне»).

С отечественной вратарской бригадой подходит к сезону и «Локомотив». Тренер ярославского клуба и вратарской школы Goalies Lab Рашит Давыдов в интервью Metaratings.ru рассказал о новом тренде и поделился ожиданиями от сезона.

Фото: КХЛ
Фото: КХЛ

– Какие у вас ожидания от сезона?

– Хотел бы поделиться своим взглядом изнутри относительно вратарского импортозамещения в Континентальной Хоккейной Лиге. Прежде всего, хочу порадоваться за наших российских вратарей, многие из которых благодаря сложившейся ситуации получили рабочие места в КХЛ. Для кого-то из них предстоящий сезон может стать стартовым моментом, а для кого-то – моментом перезагрузки своей карьеры.

– Как считаете, может ли сказаться отсутствие иностранных голкиперов в КХЛ на результатах команд?

– Наверное, нет смысла рассуждать на тему зависимости результата команд от отсутствия иностранных вратарей в лиге, поскольку сейчас почти все команды находятся в равных условиях. А результат всегда достигался общекомандными самоотверженными усилиями. Все клубы-чемпионы отличались организованной и сбалансированной игрой всей команды в целом, а не отдельных звёзд. Поэтому в системных командах, на мой взгляд, вратарям играть всё-таки легче.

И не всегда в воротах чемпионов играли звёздные вратари. Таких примеров становится всё больше и больше, как в КХЛ, так и в Северной Америке.

– Тем не менее, наверное, трудно поспорить с тем, что иностранным голкиперам у нас всегда доверяли больше, чем своим, российским.

– Такая тенденция сложилась еще в годы Суперлиги, когда иностранные вратари только начали приезжать в Россию. В те годы, а это было более 20 лет назад, наличие в команде голкипера-иностранца было неким гарантом успешного выступления команды. Конечно, и у нас появлялись классные вратари международного уровня, но единицы, и все они уезжали играть за океан.

Поэтому, в целом, доверие тренеров и руководителей клубов было на стороне приезжих вратарей. Нашим вратарям было очень сложно конкурировать с приезжими коллегами, так как иностранцам доверяли куда больше, даже несмотря на ошибки и провалы. И напротив, любая неудачная игра россиянина трактовалась как неготовность играть и конкурировать. Хотя не все зарубежные вратари были образцом надёжности и лишь единицы реально украшали своей игрой наш российский чемпионат.

– Как выглядит ситуация в данный момент?

– За последнее десятилетие ситуация с балансом между российскими и иностранными вратарями постепенно изменилась. Всё больше российских голкиперов стали успешно конкурировать за место в качестве основного стража ворот в своих клубах.

– Как думаете, смогут ли российские голкиперы достойно заменить своих иностранных коллег в КХЛ?

– По окончании прошлого сезона действительно наблюдался некий вратарский вакуум в командах КХЛ. Налицо была нехватка классных российских вратарей в лиге. Но в межсезонье из Европы и Северной Америки в КХЛ вернулось девять российских голкиперов с опытом игры первым номером своего клуба. И этот факт, безусловно, радует! Не сомневаюсь, что все наши ребята вернулись домой с большим желанием проявить себя.

– Это прямо чувствуется?

– Уже в предсезонных играх стало интересно наблюдать за игрой всех российских вратарей и за тем, как ребята прибавляют от игры к игре.

Фото: ХК Локомотив
Фото: ХК Локомотив

– Что, на ваш взгляд, должно помочь нашим вратарям достойно сыграть в предстоящем чемпионате?

– Доверие и поддержка тренеров и руководителей клубов. Терпение и последовательность в работе с вратарями. Надо дать возможность нашим вратарям играть без боязни ошибиться. Тогда они почувствуют и поддержку, и уверенность. Эти моменты очень важны. Не бывает идеальных матчей без ошибок, а пропущенные голы – это часть игры.

– Как справляться с давлением?

– В нашем деле важнее то, как вратарь справляется с собой после гола и как он способен продолжать спокойно и качественно играть дальше.

Также хочу пожелать всем тренерам и коллегам набраться терпения в ежедневной работе с вратарями. В нашей работе нет мелочей.

– Что скажете по поводу 68 матчей в регулярном чемпионате и всего одной паузе на Кубок Первого канала?

– На мой взгляд, такой длинный сезон с большим количеством встреч даст возможность тренерам команд задействовать двух основных вратарей. Уверен, что и молодые талантливые голкиперы также получат свои шансы сыграть в КХЛ в предстоящем сезоне. Думаю, всех нас ждёт интересный, увлекательный сезон КХЛ.

– «Локомотив» входит в сезон-2022/23 с российской бригадой вратарей Иван Бочаров – Даниил Исаев. Как оцените их?

– На мой взгляд, у нас достаточно крепкая вратарская бригада, способная пройти длинную дистанцию сезона. Постараемся равномерно распределить игровое время между обоими вратарями.

Порадовало, что во время предсезонной подготовки оба наши вратаря постепенно набирали кондиции. Также виден неиспользованный потенциал для дальнейшего их развития. Есть моменты, которые можно ещё подправить и развить. Главное, что ребята понимают и принимают ту модель игры, которую мы прививаем.

Также хочу отметить и наших молодых вратарей Сергея Мурашова и Максима Майорова, которые прошли всю предсезонную подготовку с первой командой. Парни втянулись в работу на более качественном для себя уровне и адаптировались к нашим требованиям. Эта пара вратарей – будущее ярославского «Локомотива».

***

В новом Фонбет Чемпионате КХЛ «Локомотив» стартует 2 сентября, соперником ярославцев станет «Автомобилист». Эксперты «Фонбета» не видят фаворита в матче: на победу каждой из команд в основное время можно поставить за 2,50 , а с учётом овертайма и буллитов – за 1,90 .

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю Кубка Гагарина?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте