Мозес второй год подряд суперголами спасает «Спартак» в Грозном: то от поражения, то от бронзовых медалей

Проблемы «Спартака» в матче за Суперкубок России превратились в 0:4 от «Зенита». Старт в РПЛ тоже принес мало позитива. Удаление, пропущенный гол, вопросы к судье, но зато удалось спастись от поражения при помощи красивого гола.

Все могло сложиться по-другому до перерыва, если бы Шамар Николсон реализовал хотя бы один момент. Два изменения в составе по сравнению с игрой против «Зенита» выглядели так: Николсон вместо Соболева, Зиньковский вместо Игнатова.

• Шамар вышел один на один после паса Денисова, но далеко отпустил мяч и даже не пробил.
  • Шамар ударил головой примерно с десяти метров после подачи Зиньковский, но не попал в створ.

Два выгодных момента – ноль голов. Николсон не вышел на второй тайм и был заменен на Соболева. Кстати, и в прошлом матче Гильермо Абаскаль проводил замену в перерыве.

Больше бонусов

Он уже дебютировал в составе, проведя игру за Суперкубок, а в РПЛ в красно-белой форме появился впервые. Вот что было в конце тайма:

Рыбус задержал игрока при атаке, потянув за футболку:

Скриншот «Матч ТВ»

Затем откинул мяч:

Потом еще и потолкался с соперником, против которого сфолил:

Безбородов неумолим: желтая – раз, желтая – два, красная.

Зато по моменту в штрафной площади «Ахмата» во втором тайме, безусловно, будут вопросы. Пенальти «Спартак» не получил.

А голкипер «Ахмата» Шелия пнул Соболева в конце игры, но получил лишь желтую.

Артем Тимофеев занимался в спартаковской школе, а потом дорос до основы и стал чемпионом России в 2017 году. Но в главной команде не закрепился – были матчи в ПФЛ и ФНЛ за «Спартак-2», аренды в «Крылья Советов» и «Ахмат».

• Летом 2021-го «Ахмат» выкупил Тимофеева у «Спартака» за 800 тысяч евро.
  • Летом 2022-го Тимофеев забил «Спартаку» в Грозном головой после углового.

Но победным мяч не стал – в конце матча Мозес вышел на замену и пульнул из-за пределов штрафной, забив, возможно, лучший гол тура. Посмотреть гол можно будет на ютуб-канале «Матч ТВ».

Вспомним, что именно гол Мозеса в Грозном в последнем туре сезона-2020/21 позволил «Спартаку» финишировать вторым. Тогда «Спартак» уступал 1:2 и терял второе место, но мощный удар нигерийца в конце позволил сравнять счет и вернул спартаковцам серебро.

А еще не забудем, что сейчас Мозес приехал в расположение клуба позже остальных.

«Терек» сменил название клуба на «Ахмат» перед сезоном-2017/18. С тех пор «Ахмат» дважды выигрывал у «Спартака» в гостях (оба раза в 2018-м), но дома обходился без побед – две ничьи и четыре поражения.

Вообще, последний раз в Грозном хозяева побеждали «Спартак» в 2015-м со счетом 2:1. Тогда это еще был «Терек».

Последний раз 0:0 в первой игре «Спартака» в РПЛ были в 2008 году – против действующего чемпиона «Зенита» в Санкт-Петербурге. С тех пор было 14 игр, но обязательно был хотя бы гол.

Пик верховых матчей был в 2010-х – от 0:4 от «Ростова» до 4:0 над «Арсеналом», еще – по 2:2 с «Уфой» и «Динамо». Но из последних пяти игр в четырех были лишь низы (1:0 – «Оренбург», 1:0 – «Сочи», 2:2 – «Сочи», 0:1 – «Рубин», 1:1 – «Ахмат»).

Во второй игре при Гильермо Абаскале с учетом Суперкубка «Спартак» уже забил и не проиграл. Учитывая весь тайм вдесятером, могло быть и хуже – «Ахмат» имел моменты, но и сравнять счет «Спартак» был способен раньше – Промес промахнулся с близкого расстояния.

У «Спартака» следующая остановка – Краснодар, а затем будет домашний матч против «Оренбурга». «Ахмат» дальше примет «Факел», а потом поедет в Сочи.