Первый матч Федотова во главе ЦСКА: рекорд Акинфеева, смешное празднование Облякова и очень много ударов

Владимир Федотов возглавил ЦСКА в середине июня, а спустя месяц и день вывел команду на первый тур РПЛ. Все сложилось практически идеально – ЦСКА стартовал с уверенной победы 2:0 над «Уралом».

Что выбрал Федотов на игру с «Уралом»:

  • Схема 3-4-3.
  • В составе дебютировал сербский новичок Гайич, закрывший фланг после ухода Фернандеса.
  • Зайнутдинов занял место в центре обороны вместе с Дивеевым и Набабкиным.
  • Кучаев и Чалов вернулись из аренд и вышли в стартовом составе.
  • Всего в старте было три легионера – Гайич, Карраскаль и Медина. Могло быть максимум четыре – форвард Гайч остался в запасе.
Фото: ЦСКА
Фото: ЦСКА

До сегодняшнего дня максимальное количество сезонов в чемпионатах России провел Дмитрий Лоськов – всего 20. У Акинфеева теперь столько же.

С другой стороны, рекордсменом должен считаться именно Акинфеев. Фактически Лоськов завершил карьеру в 2012 году, сыграв тогда всего несколько матчей. Но через пять лет «Локомотив» проводил его достойно – Лоськов в 43 года вывел команду в качестве капитана на игру с «Оренбургом» и сыграл 13 минут.

Эти 13 минут засчитались как выход в 20-м сезоне чемпионатов России.

Больше бонусов

Обляков нечасто забивает за ЦСКА – в РПЛ это его девятый мяч за четыре сезона. Он открыл счет в игре с «Уралом», красиво пробив с лета в дальний угол.

Первый его гол за ЦСКА состоялся в апреле 2019-го в ворота «Оренбурга», который тренировал Федотов. Он тогда открыл счет, но ЦСКА проиграл 2:3.

Сейчас Обляков забил уже за команду Федотова и креативно отпраздновал с приветом Дзагоеву:

Илья Помазун занимался в ДЮСШ ЦСКА, а в главной команде дебютировал за десять дней до своего 21-летия. Но не закрепился – при Акинфееве это видится невозможным. Он выходил в Кубке, пару раз – в еврокубках, а дальше трижды уходил в «Урал».

  • Сначала в сезоне-2020/21, но был отозван из-за подозрения на коронавирус у Акинфеева.
  • Потом отыграл полный сезон-2021/22.
  • Продлил контракт с ЦСКА до 2027 года и уехал в «Урал» на третий сезон.

По совпадению в первом же туре ждала игра против своей команды. Помазун сотворил немало отличных сэйвов, но все-таки результативно ошибся.

Он отдал мяч сопернику, после чего попытался исправить свою ошибку и сбил в штрафной Карраскаля. Пострадавший реализовал пенальти. Обидно вдвойне – Помазун провел очень качественный матч, но именно эта ошибка фактически не оставила вопросов об исходе игры.

ЦСКА провел очень бодрый матч и победил заслуженно. Настолько ли неубедителен был «Урал» или настолько хорошо готов ЦСКА – пока вопрос. В товарищеских играх ЦСКА всухую проиграл «Велесу», «Зениту» и «Пари НН» с общим счетом 0:7, но затем победил «Сочи». С «Уралом» по движению ЦСКА выглядел прилично.

Фото: ЦСКА
Фото: ЦСКА

Особенно впечатлил первый тайм. WhoScored насчитал 22 удара вместе с заблокированными, это вообще рекорд для команды за тайм при системе осень-весна. Таким и было соотношение – 22:1. Официальная статистика РПЛ говорила о 15 ударах. Возможно, заблокированные удары в ней не отразились.

По итогам матча соотношение по версии WhoScored – 30:5, у РПЛ – 22:6. Заблокированных ударов WhoScored насчитал шесть. Одно понятно точно – ЦСКА многократно перебил соперника, причем по воротам «Урала» били сразу девять игроков. Самым активным из них был Карраскаль – девять ударов.

Старт отличный: 2:0, приятная игра, довольные фанаты. Еще интереснее будет через неделю – снова домашний матч, только теперь уже против «Сочи», который при Федотове стал серебряным призером РПЛ. Потом будет гостевая игра против «Пари НН», а затем домашний матч с «Факелом». Перед игрой пятого тура против «Зенита» можно подойти, даже опережая его.

Фото: ЦСКА
Фото: ЦСКА

Интересное совпадение – «Урал» во втором туре тоже сыграет против бывшей команды Федотова. Команда проведет на выезде матч против «Оренбурга». А дальше – «Краснодар» и «Спартак». Непростой старт.

Тест0 вопросов0 минут
Необычные цвета «Зенита» и «Спартака», ретро от ЦСКА. Квиз: как вы помните уникальные формы РПЛ?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте