Зачем нужна карта болельщика, и как правильно её оформить

В конце июня стал известен механизм получения Fan ID, который будет нужен для посещения матчей чемпионата России в предстоящем сезоне. Metaratings.ru рассказывает, что нужно для оформления паспорта болельщика, как правильно его оформить и сколько длится регистрация Fan ID.

Фан айди

Fan ID или карта болельщика — новый документ, без которого вас не пустят на матчи чемпионата России по футболу. Впервые в России такой формат посещения внедрили еще 4 года назад во время ЧМ-2018. Тогда после покупки билета зрители в специальных центрах должны были получить особые бейджи.

После ЧМ-2018 правительство страны чуть ли не сразу решило ввести похожий алгоритм и в отечественных соревнованиях. Правда, процесс затянулся. Законопроект о Fan ID приняли в конце 2021 года, и с тех пор уточнялись некоторые детали, в частности, где сначала внедрят систему.

Основная причина внедрения карты болельщика, согласно официальной риторике — забота о зрителях. Депутаты и отметили, что после появления фан айди многие проблемы при походе на спорт могут исчезнуть.

Карта болельщика

«Знаю о негодовании многих болельщиков по этому поводу. На мой взгляд, электронная карта болельщика — это современная и цивилизованная вещь. Задача — сделать систему допуска на объекты удобнее и безопаснее. Уверен, что все возмущения прекратятся, как только болельщики оформят Fan ID, а потом будут пользоваться всеми удобствами этой системы», — рассказывал замглавы комитета Госдумы по спорту Сергей Бурлаков «Р-Спорту».

Всем. В законопроекте нет разницы между гражданами России, лицами иных гражданств, представителям различных возрастных и гендерных категории. То есть даже дети до 14 лет должны будут получить карты Fan ID. Создатели проекта отмечают, что на получение спортивного «пропуска» потребуется всего несколько минут, однако система явно отпугнет множество случайных болельщиков. Простой человек вряд ли захочет просто так неожиданно пойти на футбол, тем более с семьей.

Также в законопроекте нет разницы между покупателями билетов, обладателями абонементов и посетителями ВИП-лож. Все они должны будут подтвердить свои личности и получить Fan ID. О других категориях, например, представителях СМИ или простых работников клубов и стадионов, пока подробностей нет.

«Мое мнение — конкретно в нынешних реалиях, когда людям необходимо отвлечься и морально разрядиться, в тяжелой экономической ситуации для клубов важен каждый болельщик, ввод Fan ID — это сумасшедший удар по посещаемости наших стадионов, снижение доходности индустрии и, разумеется, отсутствие антуража. Лично я в МФЦ не собираюсь. Для начала сделайте максимально удобную и короткую online-регистрацию и на всех стадионах РПЛ установите оборудование не за счет клубов, а дальше — выбор за болельщиком», — высказалась в интервью «Чемпионату» Зарема Салихова.

Чтобы попасть на футбол, у зрителей на руках должна быть карта болельщика. Подать заявление можно несколькими способами.

Первый способ: прийти в МФЦ. В центры стоит прийти со своими документами, после чего оператор поможет вам оформить карту. Необходимо будет заполнить анкету и подтвердить личность. Но это не самый удобный способ, так как такая опция доступна только в 10 регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Московской, Воронежской, Ростовской, Самарской, Оренбургской, Нижегородской и Свердловской областях.

Второй способ: через портал Госуслуг. Для начала стоит войти в свой личный кабинет на сайте , а зайти в раздел сайта про карту болельщика по адресу gosuslugi.ru/fancard и нажать кнопку «получить карту».

фан иди

Далее нужно будет нажать кнопку «начать» и ответить, только на себя вы будете делать карту болельщика или ещё на ребёнка до 14 лет. Далее вам покажут перечень материалов, необходимых для подачи заявления — в случае со взрослым человеком это данные паспорта и фото официального формата на светлом фоне и чётко видным лицом и прямым взглядом в объектив. Подробно о требованиях к фото можно узнать, кликнув на слово «фото».

Фото

Если у вас уже подтверждённый профиль на сайте Госуслуг с заполненными данными, вам вовсе не придётся их вводить — просто проверьте правильность и, если всё в порядке, нажмите «верно». Далее надо будет также либо ввести, либо подтвердить уже заполненные номер телефона и адрес электронной почты посредством СМС и электронного письма.

После этого вам предложат выбрать любимые футбольные клубы. Можете отказаться, а можете указать.

Клубы

Наконец, нужно будет загрузить своё цветное фото на однотонном светлом фоне без посторонних предметов и теней.

Фото

После этого остаётся дать согласие на обработку: персональные данные проверят в МФЦ. После нужно ждать результатов и выбирать центр для последующего похода и получения карты болельщика.

Фан айди

Третий способ: через приложение «Карта болельщика». Здесь процедура примерно такая же, как при подаче через Госуслуги. Но необходим биометрический паспорт и смартфон с NFC-модулем.

Приложение «Карта болельщика»
Приложение «Карта болельщика»

Прежде чем попасть на футбол, нужно будет подтвердить личность и анкету. Сделать это можно придя в МФЦ или онлайн. В первом случае дстаточно прийти в центр один раз. Сотрудники центров сверят ваши данные и фотографии, при себе необходимо иметь паспорт. То есть перед первым посещением футбола нужно будет сперва поехать в иное место.

Некоторые подразделения МФЦ будут открыты перед стадионами, и подтвердить свои карты можно будет прямо перед матчем. Однако что делать, если зритель купил билет, но получил отказ — неизвестно. Fan ID оформляется бессрочно, так что нужно будет пройти всю эту процедуру лишь один раз. Причем пока все это касается лишь стадионов, действие фан айди на других спортивно-общественных объектах будет рассмотрено после.

Второй вариант: пройди идентификацию с помощью биометрии. Для этого необходим заграничный паспорт формата на 10 лет, либо паспорт из Единой биометрической системы, а также телефон с модулем-NFC.

Процедура проста:

  • нужно просто открыть приложение «Карта болельщика», положить на стол паспорт, а на него телефон для сканирования.
  • следом надо нажать «Начать сканировать» и проводить смартфон по документу;
  • после процедуры приложение вам предложить отправить заявление.

Билеты на матч чемпионата России можно купить в кассах или онлайн. Для покупки необходимо предъявить номер Fan ID, адрес электронной почты и номер телефон. Если вы хотите купить билет не для себя, то необходимо ввести его данные паспорта болельщика.

Купленный билет можно передать другому человеку. Чтобы это сделать, надо зайти в приложение «Карта болельщика» и сменить указанные данные. Рекомендуем это делать заранее: в СМИ и соцсетях появлялась информация, что болельщики сталкивались с трудностями при переоформлении билетов.

Тем, кто не был замечен за нарушением закона, пытался получить Fan ID в первые дни приёма заявок (он начался 4 июля) и получил сообщение «ваше заявление отклонено», скорее всего, не стоит сильно переживать. Система, по всей видимости, из-за технического сбоя массово отклоняла запросы большинства обратившихся.

Однако в законе крайней расплывчато прописаны две причины, по которым болельщику могут отказать в получении Fan ID уже по-настоящему, не из-за технического сбоя. Вот они:

  • Наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, и данных о намерении совершить такие противоправные деяния.
  • Вступление в законную силу в отношении болельщика решение суда об административном запрете на посещение мест проведения соревнований, — до истечения срока административного запрета.

Особые вопросы вызывает «наличие данных о намерении нарушить общественный порядок». Под эту формулировку действительно можно подогнать любые данные и обвинить человека только в намерении сделать что-либо нехорошее. Обжаловать отказ в выдаче карты болельщика можно в суде.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю мировых стадионов?

Часто задаваемые вопросы о Fan ID

Как будет выглядеть Fan ID и как его получить?
Fan ID будет представлен в виде карты болельщиков, которую нужно предъявлять перед проходом на стадион. Получить ее можно, заполнив анкету на Госуслугах, а затем лично сходив в МФЦ.
Нужно ли оформлять детям Fan ID?
Да, нужно. Оформить фан айди для россиян младше 14 лет могут их родители, предъявив свидетельство о рождении.
Могут ли отказать в выдаче Fan ID?
Да. Но списка правонарушений, из-за которых вам откажут в посещении матчей РПЛ, пока нет.
На каких турнирах нужен Fan ID?
На игры РПЛ, а также на финале БЕТСИТИ Кубка России. С начала сезона 2022/23 паспорта болельщиков внедрят в пяти городах — Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и в Сочи, а после и в других.
Какие бонусы будут после оформления паспорта болельщика?
На данный момент бонусов нет.
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте