Три арбитра отстранены до конца сезона: ЭСК РФС признала ключевые ошибки судей в топ-матчах РПЛ

Шёл 2022 год, а в российском футболе всё никак не могли научиться пользоваться ВАР – даже с повторами арбитры продолжают решать судьбу матчей не по правилам, а на своё усмотрение. По итогам экспертно-судейской комиссии оказалось, что это не мы все чего-то не понимаем, а профессионалы продолжают творить дичь.

Сразу в трёх матчах 23-го тура случилось по два скандальных эпизода – и в каждой из этих игр арбитры вынесли судьбоносное ошибочное решение. Metaratings.ru – о новых залётах нашего судейства и его последствиях для рефери.

Сергей Карасев. Фото: ФК Спартак
Сергей Карасев. Фото: ФК Спартак

После начала спецоперации на Украине состав экспертно-судейской комиссии (ЭСК) РФС обновился: её покинули все иностранцы, а пополнил экс-арбитр Александр Гвардис. Возглавляет комиссию сам президент РПЛ Ашот Хачатурянц, которого год назад клубы не знали как благодарить за выдающиеся судейские реформы.

Также в комиссии, помимо Хачатурянца и Гвардиса, Сергей Зуев, Николай Иванов, Сергей Фурса и Николай Левников, который не голосует по решениям своего сына Кирилла. Но на этот раз в центре внимания оказались не Левников-младший, а его коллеги.

А на следующий день после публикации результатов ЭСК Ашот Хачатурянц провел с судейским комитетом экстренное совещание. В итоге трёх арбитров отстранили до конца сезона, а двух – на короткий срок. Кого, на сколько и за что – читайте далее.

На 24-й минуте «Локомотив» должен был остаться в меньшинстве, но наш лучший арбитр Сергей Карасёв решил, видимо, проявить более либеральную европейскую манеру судейства либо недооценил контакт Бека-Бека с Мартинсом. Работавший на ВАР Павел Шадыханов, который в элитной группе арбитров не так давно, видимо, не нашёл в себе смелости перечить авторитетному Карасёву и тоже допустил ошибку – ЭСК отдельно отметила, что в таких эпизодах ВАР вмешиваться обязан.

«Бека Бека, имея незначительные шансы сыграть в мяч, совершил контакт в область внутренней поверхности голени игрока «Спартака» Мартинса с использованием открытых шипов с достаточной интенсивностью, чтобы считать эти действия игрока «Локомотива» угрожающими безопасности соперника», – говорится в заключении комиссии.

Момент с офсайдом Промеса вызвал меньше споров. Болельщиков «Спартака» смутило то, что из-за погоды не была проведена калибровка поля под офсайдные линии. Но это не значило, что ВАР не мог вмешиваться в эпизод с офсайдом. К тому же, смотрели не столько само положение «вне игры» Промеса (его увидел и линейный арбитр), а касание мяча от Едвая. Тут калибровка точно ни при чём. Именно из-за возможного касания ассистент Карасёва не поднял флаг (при умышленной игре в мяч защитника офсайд не фиксируется), но ВАР подтвердил, что никакого касания не было.

Однако к тому моменту «Локомотив» должен был играть в меньшинстве. Можно иронично относиться к колонкам Заремы и постоянным жалобам на судейство от команды с чемпионскими амбициями и 10-м местом, но факт есть факт: в трёх последних матчах судьи ошибаются против «Спартака», и ЭСК это признаёт. Ранее арбитры не должны были назначать пенальти в ворота красно-белых в матче с «Краснодаром» и должны были удалить Гоцука в Нижнем Новгороде.

Итог: Карасев отстранён на один тур, Шадыханов – на два. То есть, ВАР понёс большую ответственность, чем главный арбитр.

Самый странный эпизод тура, не поддающийся объяснению. Причём в нём судью даже не позвали смотреть момент: ВАР Артём Любимов сам изменил решение Алексея Сухого назначить штрафной. Да, такое бывает, когда ВАРы смотрят момент на предмет офсайда по линиям – был футболист вне игры или нет. Но здесь же эпизод более многогранный, и ЭСК отметила: «Напоминаем судьям о рекомендации взвешенно подходить к применению VAR-видеопросмотра («географические» решения), инициируя в комплексных ситуациях видеопросмотр на поле».

Причем эксперты не уверены даже в том, что нарушение вообще было: «Действия игрока «Краснодара» Черникова, прихватившего за майку игрока «Динамо» Смолова в собственной штрафной площади, еще не являлись основаниями считать их наказуемыми, так как, согласно правилам игры, их нарушением является только та задержка, которая очевидно приводит к препятствованию продвижению соперника. Учитывая данный факт, судья должен был ограничиться в данной ситуации максимум назначением штрафного удара, так как возможное препятствование продвижению атакующего игрока никак не влияло на него в штрафной площади, а повторная задержка произошла уже за пределами штрафной площади и была достаточно легкой. Комиссия отмечает, что в действиях Смолова просматривались элементы симуляции».

При этом ЭСК поддержала решение Сухого не назначать пенальти в концовке, когда в чужой штрафной упал игрок «Краснодара»: «Ионов, почувствовав минимальный контакт со стороны Шиманьски, инициатором которого был сам атакующий игрок, усилил его и упал неестественным образом с единственной целью – попытаться обмануть судью и получить незаслуженное преимущество в виде 11-метрового удара».

Был в начале матче и другой спорный эпизод, в котором Сухой, как кажется, пожалел и не стал удалять игрока «Краснодара» Кривцова. Но по этому поводу клуб, понятное дело, в ЭСК не обращался, так что вердикта мы не узнаем.

Итог: и Сухой, и Любимов отстранены до конца сезона

Игорь Панин не позволил «Уралу» победить ЦСКА дважды: когда согласился с видеоассистентом Яном Бобровским (кстати, бывшим игроком «Зенита»), и когда спустя пару минут не согласился с ним. Кстати, Бобровский – единственный ВАР из этих матчей, к которому никаких вопросов: в обоих случаях он пытался исправить ошибки главного.

Пенальти на Ушакове в ворота «Урала» был назначен после видеопросмотра верно: «Игрок «Урала» Аугустыняк, не успев сыграть в мяч в единоборстве с игроком ЦСКА Ушаковым, сперва совершил контакт с ногой соперника, а следом задержал его корпусом, тем самым препятствуя продвижению атакующего игрока к мячу в собственной штрафной площади».

Но в следующей же атаке Ушаков сфолил сам, уже в своей штрафной: «Ушаков, проиграв позицию в единоборстве с игроком «Урала» Гогличидзе, совершил фол по неосторожности, подбив сзади его левую ногу в тот момент, когда футболист пытался нанести удар по воротам соперника. По мнению членов комиссии, данный контакт является наказуемым, поскольку движение ногой защитника совершается сзади и небольшого усилия по отношению к ноге замахнувшегося для удара нападающего достаточно, чтобы он не смог его выполнить».

Итог: Панин отстранён до конца сезона, Бобровский – красавчик

***

В среду в РПЛ из событий не только разнос судей от Хачатурянца, но и перенесённый с февраля матч «Ростова» и «Крыльев Советов». Его, как и все остальные встречи РПЛ, для своих клиентов бесплатно будет транслировать БК «Винлайн» . Небольшим фаворитом по мнению букмекеров является «Ростов»: на победу хозяев можно поставить за 2,70 , на успех «Крыльев» – за 2,90 , а на ничью – за 3,10 .

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте